От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 29.01.2016 12:07:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 5 км/ч...

>>ИМХО - так:
>>5 км/ч это скорость не обременённого тяжёлым грузом человека весело шагающего по ровной асфальтированной дороге. :))
>>Реальная скорость пехотинца просто идущего по относительно ровной низко и среднепересеченной местности, с твёрдым грунтом - 1-2 км/ч.
>
>на самом деле 3-4 как показывает многолетняя туристическая практика.
Пожалуй соглашусь. Я себя неправильно посчитал :))
Мой путь от работы до дома - 1850 м. Его я прохожу пешком за примерно 20-25 мин. Т.е. максимальное значение скорости - 5,5 км/ч (92 м/мин), минимальное - 4,5 км/ч (74 м/мин).

Кстати, вот научная табличка скорости движения пешеходов обр. 1966 г.
http://dtp-profi.ru/page15.html
Скорость моего движения органично укладывается в значения для мужчин в возрасте от 40-50 лет идущих спокойным шагом. Что соответствует :))

>>Собственно бой включающий, например, выход на исходную, подкрадывание, атаку/бросок, преследование - темп от силы несколько сот метров в час, и это при удаче.
>
>Вообще можно исходить из задачи дня стрелковых соединений при прорыве тактической полосы обороны, которые изменялись от 4-5 км, до 12-15 км в сутки.
>При этом (исходя из плановых таблиц боя) "активная часть" собственно наступательных действий составляет порядка 12-15 часов в сутки.

При этом, пехотинец отнаступавший эти 12-15 км за 12-15 часов пройдёт расстояние бОльшее раза в 2, а то и в 3. Что, как бы, тоже укладывается в значение 2-3 км/ч.
Т.е., имхо, истина лежит между моиси 1-2 и вашими 3-4 км/ч => 2-3 км/ч. :)