От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 11.02.2016 15:43:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Критика прогностических способностей К.Сивкова

Привет!

http://gosh100.livejournal.com/175373.html

"Еще один военный эксперд на Сирии раскрылся - Константин Сивков
Все регалии в полном порядке : военное звание, военная степень д.в.н., академик, опыт, рама карбон, 12 скоростей.


Не в порядке у него с экспертизой и военной аналитикой. Причем ОЧЕНЬ не в порядке.
Мягко говоря, товарищ эксперд жгет как дуговая сварка.

Вот он дает интервью в первые дни российской операции в Сирии:

Константин Сивков: Мое мнение от большинства военных специалистов не отличается. Я полагаю, что те события, произошедшие вчера в Сирии, а именно то, что наши военно-воздушные силы начали принимать непосредственное участие в боевых действиях в Сирии против «Исламского государства - это, на мой взгляд, политическая ошибка нашей страны.

А.М.: Почему?

И правда почему же?
К.С.: Во-первых, состав группировки. Состав группировки — 28 самолетов, из которых 8 машин, по данным, которые имеются в открытой печати, это самолеты СУ-30СМ, истребители, поставленные для решения задач противовоздушной обороны этого района. /--/ Что могут такие силы? 20-ю самолетовылетами был нанесен удар по 8 объектам. На каждый объект была выделена группа в составе пары или звена для его уничтожения. Если эти объекты поражены, то это говорит о высокой выучке наших пилотов.
/--/
То количество объектов, которое необходимо уничтожить, чтобы группировка ИГИЛ утратила свою боевую способность, я оцениваю в несколько тысяч. И как на фоне этих нескольких тысяч смотрятся эти 8 пораженных объектов?


Лучше бы товарищ эксперт подумал как его высказывания смотрятся на фоне того факта, что это, мать твою, всего лишь первые сутки операции (голосом Де Ниро). Первые, мать твою, сутки!
Еще идет боевое слаживание, изучение летчиками местности, театра военных действий.
Экстраполировать результаты и интенсивность первых суток на весь период военной кампании может только полный бредоносец.

Но наш эксперд не унимается:

Посмотрим на это с другой стороны. Американцы, турки, французы и другие союзники США по НАТО ведут воздушную операцию против ИГИЛ с конца прошлого года. Причем в боевых действиях принимают участие от одного до двух американских авианосцев. За сутки иногда поражается от 15 до 45 объектов. Не 8, а от 15 до 45.

А не лучше было дождаться, когда ВКС РФ выйдут на рабочий режим и увидеть что реально наша группировка поражает например под 150 объектов в сутки? Один бомардировщик Су-24 например несет несколько бомб по 250-500 кг, бросая каждую на отдельный объект (см. ролик по ссылке).

бомбер

К.С.:
Авиагруппировка которую выставила НАТО для борьбы с ИГИЛ, как минимум пятикратно превосходит ту, которой располагаем мы. Я неоднократно говорил, что подобные воздушные операции против партизан неэффективны. Нужна наземная операция, потому что с партизанами авиаударами не воюют.

Ну какова эффективность великой и могучей авиагруппировки НАТО мы уже можем легко сравнить теперь. Они год бомбили, а ИГИЛ в два раза расширился при этом. А наземную операцию сирийскийх войск с союзниками вроде никто никогда не отменял - к чему т. Сивков приплетает необходимость нашего сухопутного участия вообще непонятно.

К.С.: Особенно усугубляется ситуация тем, что пока еще в составе войск Сирии, я так понимаю, нет наших авианаводчиков, и вообще всей системы управления штурмовой и фронтовой авиации, которая позволяла бы применять эту штурмовую авиацию непосредственно над полем боя.
Речь идет о том, чтобы обеспечить наведение самолетов штурмовой и ударной авиации на выявленные группы боевиков физически. Для того чтобы это сделать, нужно чтобы в войсках армии Асада присутствовали специалисты.

Ага, нужно. Они очевидно и присутствуют. Непонятно в чем проблема вообще.
Т. Сивков решил, что религия что-ли не позволяет их иметь, авианаводчиков на поле боя?
Уже многократно наши самолеты, например, отражали атаки боевиков на Дейр-эз-Зор, по наводке сирийцев с земли.

А так-то, по методу Сивкова можно еще массу проблем нашей авиагруппировки обрисовать:

Особенно усугубляется ситуация тем что самолеты нужно заправлять! А еще подвешивать бомбы!
Летчиков нужно кормить. Готовить им еду! Куча, куча проблем!

А.М.: Да, у меня много вопросов, высокоточное ли это оружие или это просто бомбардировка?

К.С.: Совершенно точно это не высокоточное оружие. Это классический бомбовый удар со свободно падающими бомбами малого калибра для поражения площадных целей, который был произведен группой самолетов, по всей видимости, речь шла о звене машин или пары, которые обеспечили поражение какого-то заданного объекта

В этих тезисах все прекрасно! Наш эксперд абсолютно не в курсе о применении и возможностях системы СВП-24, которая позволяет производить не классическую площадную, а высокоточную бомбежку объектов используя обычные, свободно падающие бомбы.
Ну и применяемые 250-500 килограммовые бомбы называть "бомбами малого калибра" - это вообще за гранью добра и зла для человека считающегося военным аналитиком.

А вот и вишенка на торте - как оценивает нашу операцию эксперт и что предлагает:

А.М.: Вы хотите сказать, что это одноразовая операция, которая была задействована для устрашения США, или чтобы показать, на что мы способны?

К.С.: Я думаю, что нет. Связано это с тем, что Российская Федерация, по всей видимости, решила провести демонстративную акцию, показать свою решимость действовать военной силой за пределами своей территории. Продемонстрировать решимость, проецировать силу, как это делают американцы таким образом. Но хочу заметить, что это не самый лучший способ.


Так-так-так. А какой же лучший способ? Затаим дыхание и присядем:

Намного эффективнее можно было бы это сделать, если привести в порядок наш тяжелый крейсер «Кузнецов», но он более-менее в нормальном состоянии, а что касается авиагруппы, то привести авиагруппу в порядок. Сегодня авиагруппа этого корабля мало боеспособна, и затем, имея 24 самолета СУ-33 на борту, мы могли бы все те задачи, что решают на земле, спокойно решать с моря.

Ахахахахааха! Даже если бы это авиакрыло находилось в идеальной боеспособности - это просто ничто по сравнению с наземной авиагруппировкой.

Товарищ моряк оказывается вообще в альтернативной вселенной витает. Он всерьез считает что 24 палубных истребителя-перехватчика лучше для наземных ударов, чем 20 тактических бомбардировщиков/штурмовиков + 8 истребителей Су-30!

Это при том что палубные Су-33 это самолеты изначально заточенные для ПВО, для воздушных боев. Они конечно тоже могут бомбить, но очень плохо. Меня особенно радует как он в начале интервью смело исключает 8 Су-30 из числа ударных самолетов на аваиабазе Хмеймим, а Су-33, значит, у него вдруг становятся вдруг суперударниками. Это при том, что они гораздо хуже чем Су-30.

Кому как, а мне очень смешно. Ну ладно, ты можешь не знать каких-то деталей, ТТХ. Но мать твою ты индекс видишь - Су-33???
Ты ж мать твою военный эксперт - мог бы предположить по нечетному индексу что это скорей всего самолет воздушного боя.
Есть такое негласное правило у нас: чаще всего истребители носят нечетные индексы, а ударные самолеты - четные.

Не говоря уж о том, что вообще из авианосца аэродром как из говна пуля, он ни в какое сравнение не идет с наземным.
Ну это банально - он же маленький, его качает на волнах, там хрен повернешься/развернешься. Обеспечить длительно интенсивные полеты с авианосца практически невозможно, особенно в ночных условиях или плохой видимости. Даже американцы недовольны в этом плане своими атомными мастодонтами, а что говорить о нашем недоавианосце "Кузнецове", у которого вместо паровой катапульты - трамплин???

Вот таких видимо экспертов наслушаются и потом бегают со своими мнениями хомячки по интернетам.
Наверное и Стрелков чего-то такого начитался.
"

http://gosh100.livejournal.com/175373.html

>С уважением
Дмитрий Кропотов