От Моцарт Ответить на сообщение
К SERGIVS Ответить по почте
Дата 05.02.2016 08:04:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Возможно ИК...

"На отдельном столе разместились остатки корпусов двух снарядов «Toy», оставшиеся после взрыва их боевых частей. При первом же взгляде на эти бренные останки меня в жар бросило – в одном из корпусов сохранился бортовой излучатель вместе с электронным блоком, ксеноновой лампочкой и инфракрасным фильтром. На такую удачу я и не надеялся!

Нам было известно, что полуавтоматическое наведение «Toy» на цель производится по свету этого излучателя. Для противостояния организованным и естественным помехам излучение это модулировалось. Если на борту танка установить источник излучения с такой же частотой, то для «Toy» танк будет неуязвим – аппаратура наведения запутается в двух одинаковых источниках, и снаряд упадет на землю, не достигнув цели. Мне предложили на выбор один из корпусов, другой предназначался для КБ. Конечно же, я выбрал тот, что с излучателем.

Дома на излучатель буквально накинулся мой сосед по рабочему столу, один из создателей аппаратуры наведения отечественных ПТУРСов «Фагот» и «Конкурс», лауреат госпремии Виктор Курносов. За неполный рабочий день он составил электронную схему излучателя, запустил ее и определил постоянную и неизменяемую частоту модуляции для всех сотен тысяч выпущенных фирмой «Хьюз» снарядов «Toy» – 5 кГц. Благодаря этой информации наши танки оснастили приборами, которые при необходимости надежно защищали их от ракет «Toy».