От Моцарт Ответить на сообщение
К ndvahin Ответить по почте
Дата 04.02.2016 15:26:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тут надо понять несколько принципиальных моментов

1. "Кучи иностранцев" были служащими людьми - вплоть до своего потолка, но не выше. Бирон был камергером курляндской герцогини/императрицы, а управлял делами России, явно превысив свои официальные полномочия.
2. "Кучи иностранцев" на престоле либо успешно перековывались в русских с подросткового возраста, либо их ждала незавидная участь.
3. Дворянское общество постпетровской России считало физическое насилие по отношению к себе приемлемым лишь со стороны соверена. Бирон же им не был даже в качестве регента.
4. Пугачев на социальной лестнице стоял ниже крепостного, который свою цену имеет. Его пытка никого не взолновала, это вы советские учебники читаете. А вот то, что Волынскому, хотя и признанному государственным преступником, вырвали язык - это было уже перебором.

В целом дворянское общество шло к хрущевско-брежневскому консенсусу, согласно которому оно физически неприкосновенно, поэтому бироновщина уже в 18 веке считалась неприятной страницей, типа "бериевщины" - и даже хуже, потому что Берия и его грузинские друзья были гражданами СССР, а Бирон - "гражданином" и правителем иностранного государства.