От wadimych Ответить на сообщение
К VVS
Дата 03.02.2016 11:23:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Как бывший препод МИЭМ НИУ ВШЭ (нас присоединили к этому "учебному заведению")

В ВШЭ практикуется система надбавок за публикации и конференции. Более того, если ты в штате, то в год у тебя должно быть обязательное количество публикаций, причем если у тебя научная степень, то это должны быть ВАКовские публикации (кандидат - минимум 1, доктор - минимум 2). Отсюда, из МИЭМ спустя 2 года после присоединения массово ушли преподаватели матана, дифуров, физики и т.п. Т.к. невозможно кандидату математических наук, обучающему студентов выдавать по одной ВАКовской публикации в год....
С Историей, Психологией, Экономикой и прочим - сильно проще, поэтому везде публикуются преподы ВШЭ, но качество работ такое, что лучше не читать.
Ну и если ознакомиться с публикациями историков от ВШЭ (которые можно найти на странице сотрудника на сайте ВШЭ), то видно направление которому уделяется внимание, а если посмотреть темы конференций ВШЭ и пригласительные/информационные письма туда, то видно акценты, которые расставляют в исследованиях (весьма неоднозначные).

Итог - если вижу аббревиатуру ВШЭ в статье, то авотматически пропускаю ее, за одним исключением - А.Ю.Ермолов (выпускник МГУ, к.и.н., попал в ВШЭ из МИЭМ)