От СБ Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 05.02.2016 13:14:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: И снова...

>не идеально конечно, НО сравнивать надо именно что с другими, да американские орудия для борьбы с самолетами были перспективние но что там с другими флотами?

Американские орудия были перспективнее вообще, а что до других флотов, то там было ещё хуже, но равняться-то стоит на лучшего.

>У японцев именно универсальное орудие а это всегда компромисс, на том техническом уровне он был необходим просто японцы пожертвовали немного зенитными качествами а американцы противокарабельными.

Проблема в том, что по факту противокорабельные возможности 127/38 были радикально выше чем у 127/50 Тип 3. Даже в дневном бою на больших дистанциях, где казалось бы вторая должна иметь преимущество. Но единственный случай проверки на практике показал, что мирюканцы попадали, а иппонцы нет.

Про ночные бои и говорить нечего - там случаев весьма эффективного использования артогня эсминцев у американцев примерно столько же, сколько успешных боёв эсминцев, а у японцев, ЕМНИП, только первый Гуадалканал, прочие же успехи - меткая стрельба торпедами.

Объективно японцам, с учётом реального состояния их промышленности, которая ещё и не могла своевременно производить нужное число новых стволов, стоило продолжать использовать своё орудие 120/45, просто устанавливая его на более современные станки. Потому что во-первых в итоге его всё равно пришлось массово делать всю войну, а во-вторых у него нет фатальных недостатков их 127-мм пушек (уже описанных 127/50 и низкой баллистики 127/40).