От Александр Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 13.02.2016 01:44:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Я так...

Здравствуйте

Я бы скорей поставил на политморсос войск и главное на политическую обстановку и пропаганду внутри страны.

>Если признать потери, то придется платить компенсации
>Если не признавать, числить "пленными" или "пропавшими" то большая экономия

"На 11 сентября 2015 семьям военнослужащих, которые погибли в ходе антитеррористической операции, в текущем году было выплачено единоразовую помощь в общей сумме 986 млн гривен."
Об этом на брифинге сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир
По закону компенсация за смерть в АТО составляет 500 прожиточных минимумов.
прожиточный минимум был с 01.01.2015 по 31.08.2015 1176,00 грн., с 01.09.2015 по 31.12.2015 1330,00 грн.
т.е. 588000 грн и 665000 грн., что дает от 1676 до 1482 покойников
Думаю, что если даже МО ("для солидности") в 986 млн включило и по 500 грн от гос-ва на погребение и полную зарплату за месяц в который погиб военнослужащий – все равно получим не меньше 1500 откомпенсированных.
При этом если поверить статистике собранной журналистами то на 14.09.15 было 2797 погибших силовиков (это ВСЕГО и в армии, и НГ, и МВД, и СБУ и погранцы) из них в 2015 погибло 1032, ну а в 2014 1765. Т.е. лишние 500 это либо компенсации за 2014 год, либо что то со статистикой.
Ну вообщем деньги отдают и если и "мухлют", то только с небольшими задержками (ну месяц-два потянуть-побюрократить) и то не сильно массово. Там мухлеж в другом – 8 сентября 2014 кабмин принял два протокольных решения о переводе всех воинских частей Вооруженных сил в государственные банки, которых на данный момент три – Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Точно также стали переводить и других силовиков и просто госучереждения. Злые языки говорят, что по какой то "счастливой случайности" "Укрэксим"(завязан на племянника Порошенко), а "Ощадбанк" (на кума Яценюка, дружили еще их отцы). Так что принцип "государство – это Я" рулит в полный рост. И выплоченные на начало сентября 2014 986 млн. "покойницких" + 165 млн гривен помощи получившим ранения в ходе АТО + 3,3 млн гривен за успешное выполнение боевых заданий, 60 млн гривен - за участие в боевых действиях и около 800 тыс. гривен - за уничтоженную технику - это не ПОТЕРИ, это ПРИОБРЕТЕНИЕ… можно сказать "манна небесная". И если что и будут задерживать – то это выдачу карточек родственникам и снятие средств со счетов.

>Технически это тривиальная базейка с учетом кадров
>(даже пусть три или четыре - МО, МВД. СБУ и еще что-то)
>Можно хоть ежесуточно всех учитывать
>(за исключением нескольких дней очередного разгрома)
>Но полезут побочные эффекты - централизованнную базу утянут в интернет, будут уже не списки карательных батальонов публиковать, а домашние адреса "героев". Аналитику разведут навроде вашей - потерю боеспособности посчитают и тп
>Поэтому тотального учета нет. Имеется множество отдельных баз, которые выдают свои цифры при необходимости. Составить полное представление по ним нельзя. Суммы по ним сходиться не обязаны. Нет заинтересованных в этом сторон, кроме родственников "пропавших без вести", которые впрочем могут еще надеяться на лучшее.

Там деление по 5 силовым ведомствам армия, НГ, МВД, СБУ и погранцы.
+ видимо (изначально с целью контроля за эффективностью медпомощи) – идет деление на:
1)убитых (т.е. похоже на сразу погибших и умерших на этапе оказания первичной помощи),
2)на умерших на этапе эвакуации и нахождении в ПМП (причем ПМП это не только и даже не столько палатки/землянки чаще всего ПМП это городские и районные больницы или поликлиники находящиеся на линии фронта),
3)умершие на этапе эвакуации из ПМП в тыловые госпиталя,
4) умершие в тыловых госпиталях.
Причем сейчас это деление используется в инфоцелях для принижения потерь. То что озвучивает паны "говорящие каски" это почти всегда только пункт 1. Об остальных потерях вслух говорится только в очень и очень исключительных случаях – как правило пиар акциях "про героического лыцаря убившего 100-500 оккупантов и умершего от ран не смотря на все старания медиков". При этом по крайней мере тыловые госпиталя документы о смерти (на сколько я знаю) оформляют достаточно четко.
Т.ч. статистика где то есть и статистика "нормальная" – просто на люди ее не выносят.


>Можно снять эту "книгу памяти" с интернтета в Excel, как некий базовый документ - надо?
Спасибо. Не надо.
Специально разыскивать и отслеживать ВСЕХ – не хочу. А на предмет поиска знакомых – я ее и так пересматриваю.


С уважением, Александр