От krok Ответить на сообщение
К Booker
Дата 09.02.2016 23:14:35 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Не понял...

>Так и чем здесь протоколы допросов помогут? Ну, сказал арестованный, что когда 2 года назад он копал туннель под Кремль/вредительски срывал боевую подготовку, ему поддерживал добрым словом комдив Имярек. А его с тех пор перевели/отправили учиться и т.п.

Выявляются связи и группы.
Многие "перспективные командиры дивизий" в это время возглавляли заводы и промпредприятия (типа - коммерческий директор «Криворожстроя»). Но связи с "военной частью" советского общества не теряли.

>У моих знакомых родственник/предок Ян Страздынь:
>Любопытная история, хоть и не относится прямо к вопросу топикстартера. Страздынь до января 1935 - в разведке, потом его переводят на преподавательскую работу в Военно-хозяйственную академию РККА. Где он работает 3 года, а потом его арестовывают. Судя по косвенным признакам - за тестя (сразу после расстрела последнего):
>Это я к тому, что причина ареста, в общем-то, не играет роли. Страздынь не в войсках служил, но и там могли брать по самым разным поводам. И судьбы у арестованных самые разные.

По родственнику Вашему – считаете что кроме как за тестя его «брать» не за что было?
С политработы перешёл на штабную работу, после в Разведупр, работал в Монголии, после в Северной Европе (где были массовые провалы). Латыш, и не попавший «на участие в шпионско-террористической «латышской фашистской организации»???
Хотя у него и не характерная движуха по должностям, да и жив остался.


>Но в любом случае, Горбатов в мемуарах часто к этому вопросу возвращается:
>В эти тревожные дни я много думал о том, как же это случилось, что мы оказались на Волге. Можно ли объяснить это только тем, что нападение противника было внезапным? Нет, дело не только в этом, думал я и все больше склонялся к тому, что одной из основных причин наших неудач на фронте является недостаток квалифицированных кадров командного состава: сколько опытнейших командиров дивизий сидит на Колыме, в то время как на фронте подчас приходится доверять командование частями и соединениями людям хотя и честным, и преданным, и способным умереть за нашу Родину, но не умеющим воевать. Все это усугубляется неумелым подбором людей. Кто ведает этим вопросом в Вооруженных Силах? Саша Румянцев. Я видел, как он подбирает кадры, как разговаривает с людьми. Неспособный разобраться в деловых качествах командиров, он интересуется только их анкетами.


Даа, Сталин виноват.
Это он в мирное время заставлял "командиров дивизий" политикой заниматся, а не подготовкой войск.
А как они "заигрались", пострелял всех-всех. И майоров на дивизии.