От Flanker Ответить на сообщение
К Инженер-109
Дата 30.06.2016 21:46:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Обьясню последний...

>Забудьте про аутсорс - я не имел ввиду, что мы держим в месте Х некую площадку, на которой 100 чел "свинчивает" изделия, которые 1000 "маленьких детей" из Китая делают на площадке Y, но всю продукцию мы "записываем" за персоналом с Х. Я указал вам на то, что в последние 25 лет стали появляться многочисленные автоматизированные относительно безлюдные пр-ва, на которых численно уменьшенный персонал (до 10 раз уменьшенный) производит 100% продукции ранее производимой многочисленным предприятием.
А не надо забывать про аутсорс, так как если его не забывать то вот такого
>1982 год 4.7 млн автомобилей - 71000 чел
>2015 год 10.5 млн автомобилей - 49000 чел

>Итого в 2015 всего 3т чел тойотовцев делают не 300т автомобилей как я думал - а 600т
Не получается никак. Никакими 10 раз там и пахнуть не будет. А то что роботизация может снизить численность персонала на отдельных операциях и линиях. Ну да, спасибо Кэп.

>В автомобилестроении это очень заметно - когда удается увидеть фактическую занятость сотрудников, т.е. когда удается вычленить "синих" воротничков из общей численности, то можно обнаружить что ранее "белые" составляли 20%, а сейчас до 70% численности. Причем к "белым" я наладчиков оборудования не отношу.