От Estel Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 30.06.2016 12:17:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: я уже...

>ЭВМ на Буране по нынешним меркам была никакая. И программа там была соответствующей сложности. Тем не менее при посадке Буран выполнил манёвр именно

Я лично знаю одного из специалистов, который писал математический аппарат посадочной системы Бурана. Ничего ОСОБОГО там не произошло. Буран шёл с превышением высоты и скорости, поэтому, когда СТУ стала выходить за границы диапазона, прошла команда на выполнение простейшего S-маневра. Предназначенного именно для погашения избытка времени при полёте на маршруте. Просто программисты оставили этот алгоритм. Это как раз тот самый случай, когда люди, не особо находящиеся в теме, выполняют какое-то странное действие. В жизни, S-манёвр на заходе редко кто выполняет, т.к. это говорит о том, что пилот не просчитал заход. Это манёвр именно маршрутный. И в изначальном варианте, этого алгоритма не должно было быть. А они вбили всё что было в "Навигации и самолётовождении". И бортовая автоматика выбрала простейший вариант. Прибываем слишком рано? Надо сбросить избыток времени? Ок, делаем S-манёвр.



>Так что как только захочется очередной раз произнести фразу "только человек" - лучше промолчать и подумать. А, если не терпится всё же произнести - сыграйте с компьютером в шахматы. А лучше в Го, шахматные алгоритмы хоть писали, а в Го комп играет на чистом _само_обучении.

Шахматы неудачный пример. Чистая логика и конечное количество вариантов решения.