От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.09.2017 14:09:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Просто цитата

Приветствую!


Итак, 1812 год, для Англии война на море идет уже 10 лет и конца и края ей не видно. И вот что пишет Ричард Пэринг, на тот момент - клерк Королевского флота (знаменит тем, что в 1813 году ввел в обиход всем хорошо известный якорь Роджерса): "при существующем в Англии способе кораблестроения благородное дело строительства кораблей I ранга (100-пушечников) становится просто бесполезным из-за сильного снжения сроков службы (в оригинале - из-за преждевременного распада - С.М.) до 5 или 6 лет, при этом средняя продолжительность службы кораблей во флоте - 8 лет - и это очень маленькие сроки, особенно когда мы начнем размышлять над огромными расходами на закупку древесины и важностью существования нашего флота. Это утверждение далось мне очень нелегко (но как бесспорные свидетели такого положения дел - корабли "Bulwark", "Foudroyant", "Ocean" и "Queen Charlotte") и оно полностью опрокидывает устоявшееся представление, что корабли, построенные на королевских верфях, лучше и более долговечны, нежели чем построенные с меньшим качеством на частных верфях."

Цитата по Richard Pering "A brief enquiry into the causes of premature decay, in our wooden bulwarks – with an examination of the means, best calculated to prolong their duration", 1 января 1812 г.

Так вот, кто о чем, а я о Петре I и об обвинениях в его адрес, что корабли (тоже построенные во время войны, которая тоже шла уже 10-13-й год) его типа быстро сгнили.
Перед вами - Англия. На 100 лет позже. Развитая в экономическом отношении держава, с Россией 1700-х не сравнить вообще. Флот Британии - самый сильный в мире на тот момент. Опыта корабельного строительства - хоть попой ешь, аж со времен Средневековья, ну уж точно со времен Елизаветы, если говорить о парусных кораблях нового типа. И руки у того пацана, который пробирку держал, в отличие от русского Вани - мытые. А проблемы - те же самые, что у самодура Петра Первого и отсталой России.
"Может все же в консерватории что-то не то?" (с)

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота