От Ibuki Ответить на сообщение
К All
Дата 02.12.2017 19:56:53 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Усовершенствованная боевая винтовка или лучше винтовки М16

может быть только винтовка М16


Конкурс на новую винтовку для вооруженных сил США в 90е годы достаточно известен
https://www.youtube.com/watch?v=Q9UYBrAwUzQ
Достичь повышения эффективности огня предполагалось за счет «залпового» огня.

Также известен и результат:
>В рамках программы были испытаны образцы оружия разных фирм, однако ни одному образцу так и не удалось достичь требуемого двукратного повышения вероятности попадания, и программа была закрыта. Достоинства не окупали огромных затрат, необходимых для перевода Армии США (да и любой другой) на принципиально новую систему стрелкового оружия.
По таким и подобным распространенным цитатам может сложиться впечатление что конкурсанты были лучше М16, но недостаточно лучше чтобы выполнить требования конкурса, 100% повышение вероятности попадания и США решили выбрать синицу в руке вместо недостаточно жирного журавля в небе.


Перейдем к содержательной части. Графика из одного из суммирующих отчетов по программе. Условия тестовых стрельб и вероятность попадания. Стадии испытаний Phase 1 и Phase 2 одинаковые, в первой фазе отстрелялась первая половина участвующих стрелков, во второй — вторая половина.

Расшифровка сокращений.
Iron – механические прицельные приспособления
Opt. - оптический прицел. 1.0x, 3.5x, – кратность прицела, где не указано там 4x.
Flech. - стреловидный поражающий элемент
Dup. - дуплексный патрон
Caseless – безгильзовый патрон
MOD – модифицированная винтовка M16А2. Установлен дульный тормоз компенсатор и спусковой механизм допускающий ведения автоматического огня (базовая винтовка М16А2 может вести огонь только фиксированными очередями по 3 выстрела).
Semi, Burst, Auto – режимы ведения огня: полуавтоматический, очередь и автоматический.


[929K]



[1017K]



Как видим наибольшую вероятность попадания на испытаниях продемонстрировала винтовка м16А2. Так же отмечается что согласно произведенному статическому анализу для небольших различий в вероятности попадания (тоесть для большинства участников и режимов стрельбы) не было выявлено статистически значимой зависимости. Это касается и применяемых прицелов. Различия между механикой и оптикой не были статически значимыми.

Почему «залповый» огонь не дал результатов? В отчете указывается что во время испытаний стрелки продемонстрировали точность намного выше чем предполагалось предыдущей теорией согласно которой выдавалось ТТЗ. Кучность очередей винтовок была слишком низкой чтобы компенсировать ошибки прицеливания.


[1288K]



«Старый» и «новый» графики вероятности попадания. Отмечается что новый график будет использоваться как база для оценки возможностей М16А2 и разработки нового стрелкового оружия.

Конфуз вышел изрядный. Выдали требования на новую «перспективную» винтовку. А эти требования по «повышению вероятности попадания на 100%» выполнила и перевыполнила существующая М16А2 и вообще оказалось лучшим участником конкурса на свою замену.

P.S. Еще отмечается что все винтовки конкурса, кроме варианта фирмы Штаер, работали надежно и без проблем.