От Пехота Ответить на сообщение
К МУРЛО
Дата 26.08.2018 16:32:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ну, это всего лишь частный пример

Салам алейкум, аксакалы!

Пример не даёт общей картины, а всего лишь моментальный снимок некоего участка. Несмотря на заявленную в этом тексте низкую эффективность пр. 1134, флот не отказался от БПК, а, наоборот, принял следующую итерацию - 1155. И СКР 11540.
Но, как я уже говорил в этой ветке, большие горшки не такой проблемный вопрос. Как я понимаю, сейчас их функции возложены на фрегаты. Вон "Эссен", хвастаются, в Средиземном море кого-то гонял. Хотя мне не совсем понятно чем именно фрегаты собираются поражать ПЛ (говорят про некие ПЛ "калибры", но, насколько я понимаю, это пока кот в мешке), но хотя бы идейно эта ниша закрыта.
А вот с МПК не совсем понятно. В отличие от БПК, бывших исключительно советской фишкой, малые противолодочные корабли - примерный аналог ихнего корвета. ПЛО - одна из основных функций корвета. Как я понимаю угроза из под воды как раз и была причиной появления этого класса кораблей. Корветы, или их аналоги есть у всех. Есть сейчас и у флота РФ. Только вот на ПЛ возможностях этих кораблей внимание никак не заостряется. В отличие от советского времени. Вот и непонятно то ли эти возможности просто не афишируются, то ли "не смогла", то ли ПЛО в современном российском флоте в силу каких-то причин уделяется меньше внимания.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead