От VK Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 29.08.2018 00:22:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: ОК

> Почему во времена Второй Мировой британские корветы успешно боролись с ПЛ, а в 90-е советские корабли аналогичного класса с теми же самыми ПЛ бороться уже не могли?

Не знаю почему вы решили что советские корабли 90-х годов не могли бороться с ПЛ Второй Мировой. Если бы вы прочитали статью то увидели что подводные лодки Второй Мировой по классификации автора являются "шумными", а в хорошую погоду "шумные лодки" обнаруживаются на приличных дистанциях. Это не говоря уже о том что подводные лодки Второй Мировой находились в подводном положении только в момент непосредственной атаки. Они были скорее надводные чем подводные, что значительно облегчало борьбу с ними.


> И зачем тогда строились корветы в странах капиталистического Запада и Востока?

Во-первых, на момент строительства корветов у противников (как на Западе так и на Востоке) все еще оставались в строю старые, шумные подводные лодки. Во-вторых, из анализа следует что относительно современные подводные лодки не обнаруживаются пассивными ГАС при тихом, равномерном движении. Пуск торпед/ракет, резкие маневры, максимальный ход или неисправность может демаскировать ПЛ. В-третьих, противолодочная авиация может быстро просканировать большую площадь и отметить подозрительные районы, и возможно флотские надеялись что при комбинировании разных технологий, и для пассивной гидроакустики найдется применение. Ну и главное, морским державам признаться в бессилии в деле борьбы с ПЛ означает расписаться в том что вся морская торговля находится в очень уязвимом положении.