От badger Ответить на сообщение
К mina Ответить по почте
Дата 06.09.2018 06:47:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: виф упал...

>>ну не хватило у "ну тууууупыыеее" мозгов просто взять НЕБОЛЬШОЙ ГРУППЫ САМОЛЁТОВ...
>
>нет, просто по условиям учений ТАК было предусмотрено

>а когда начинается противолодочная ЖЕСТЬ, то "внезапно" одновременно "случается" вскрытие например практически всей группировки ПЛ развернутых в Охотском море (это 1986г.), Черном море (1987 - там при "вроде бы хреновейшей гидрологии" амеры очень эффективно использовали ДОННЫЕ отражения)
>и т.д.

Если противник в Охотском море действует "НЕБОЛЬШИМИ ГРУППАМИ САМОЛЁТОВ" ПЛО - это не проблема подводников, это проблема авиационного прикрытия, и в Черном море - тем более.


Давайте не будем "всей группировки сразу" требовать, а рассмотрим пример с одной ПЛ - если, допустим, её надо найти в квадрате 10х10 км, который она не имеет права покидать (по условиям учений, допустим) - то да, "НЕБОЛЬШОЙ ГРУППЫ САМОЛЁТОВ" ПЛО хватит. Штук 5. Всего-то 100 км квадратных район поиска.

А если рассматривать реальный Атлантический океан, в котором неким способом, допустим SOSUS или по выходу на радиосвязь, удалось обнаружить ПЛА, то пока до точки первичного контакта за 1500 км(допустим) от авиабазы долетит 5 самолётов ПЛО - пройдёт часа 3, ПЛА за это время от точки первичного контакта уйдет 15-узловым ходом на 45 миль = 80 км и район вероятного нахождения ПЛА будет размером (площадь круга с радиусом 80 км) 80^2*3.14 = 20096 километров квадратных. Боюсь, что на такой площади найти ПЛА будет затруднительно даже 5 самолётам ПЛО. При том, что они, обычно, группами по 5 штук не летают.