От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 15.09.2018 09:53:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Подведение итогов

Очень хорошо. Еще бы сказал он, как можно это выполнить:

>Однако при всех обстоятельствах командиру необходимо стремиться, во-первых, максимально приблизить рубеж атаки и рубеж спешивания к переднему краю обороны противника, во-вторых, принять необходимые меры, чтобы обезопасить спешившихся мотострелков от пулеметного огня, а БМП — от поражения противотанковыми средствами ближнего боя.

Первое противоречит второму, так как командир ни своими средствами, ни средствами старшего начальника, как правило, не может обеспечить полное подавление системы огня противника. VIM вспоминал, как в Ираке предприняли такую попытку, практически совместив рубежи атаки и спешивания даже с первой иранской траншеей. БМП лихо летели к ней вслед за разрывами артподготовки. И все равно атака завершилась полным провалом.

А вообще применение БМП очень завязано на применение ЯО как главного средства взлома обороны противника. Без ЯО возникают проблемы с теорией и практикой ее применения (в том смысле, что результаты изысканий и учений потом не подтверждаются боевой практикой, и сама практика в разных конфликтах не одинакова). Ну и еще несколько интересных моментов VIM отмечал тут: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1599/1599654.htm