От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 16.09.2018 22:13:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Как применять...

>Это всё сферический конь в вакууме. Приведу конкретный пример. В училище на занятиях по тактике преподаватель, давая вводные, создал ситуацию, на которую курсант отреагировал выделением в наступающем подразделении манёвренной и огневой групп. За что получил положительную оценку. На замечание "Это же американская тактика!" последовал ответ: "А кто тебе её запрещает применять, если это необходимо?"

Разве американская? У них вроде бы без разделения на огневую и маневренную, группы по очереди поддерживают огнем и передвигаются. По-моему это только у нас сохранилось, потому что один пулемет в отделении, еще и рпг.

Зачем тогда нужны уставы? Если и так готовят грамотных офицеров, понимающих, как надо действовать. В американских мануалах не стесняются рисовать схемы, объяснять "очевидные" приемы, те же перекаты полувзводами. Если так рассуждать - то и про кочующие танки, и про взводные бронегруппы не стоило добавлять. Разве грамотный офицер сам не сообразит отправить одну бмп пострелять с нескольких разных позиций?