От Пехота Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 20.09.2018 05:30:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: при копировании...

Салам алейкум, аксакалы!

>>Были гончарный круг,
>
>Не спец, но в интернетах наоборот подчеркивают, что не было, а посуда лепилась вручную.

Аналогично, не спец, но пишут про культуру Рекуай, которая, впрочем, была поглощена в 7 веке. Правда, как я понял, найден не сам станок, а посуда, которая как считают, однозначно изготовлена с применением станка.

>>сверлильный станок
>
>Ну это как приспособление для розжига огня трением. Не вращающееся на оси.

Не совсем понял.

>> и каток для укатывания дорог.
>
>"Каток" это протоколесо. Вот на катке все и остановилось.

Я в том смысле, что качение было известно и применялось.


>Верно. В крутых горах Евразии тоже колесный транспорт не использовался - только вьючный.

Здесь есть ещё один ПМСМ важный момент. В цивилизованной доколумбовой Америке отсутствуют большие открытые пространства вытянутые в широту, благодаря чему потребность в перевозках значительно ниже. А направления север-юг даже в Евразии развивались не так активно.

>>Но с мест подсказывают, что была ещё одна проблема - металлургия.
>
>А к колесу это какое имеет отношение?

Думаю, что двоякое. Первое - металлургия в Евразии и Средиземноморье нуждалась в транспортных связях, поскольку центры добычи и центры производства были разнесены.
Второе - отсутствие необходимых конструкционных материалов уменьшало бы (или уменьшало в реальности) надёжность колёсных конструкций. Т. е. при отсутствии, например, металлических осей производство колёсных экипажей могло быть нецелесообразным - проще донести на людях или ламах. Очевидно, ситуация усугублялась ещё и дешевизной труда.

И, кстати, вот ещё один интересный артефакт:
https://otvet.imgsmail.ru/download/246946415_07cf9bbe5405ecb0a8c074d6ad2e152e_800.jpg



And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead