От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.10.2018 12:24:27 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

К недавней дискуссии о тактике в связи с БМП-1

(совершенно неожиданно для меня, т.к. не моя тема, но)
в предисловии к своей книжке "Барон Унгерн. Самодержец пустыни", вышедшей ы ЖЗЛ в 2015 г, её автор, Леонид Абрамович Юзефович (1947 г.р.) пускается в воспоминания:

Летом 1971 года ... неподалеку от Улан-Удэ ... наша мотострелковая рота с приданным ей взводом «пятьдесятчетверок» проводила выездные тактические занятия. Мы отрабатывали приемы танкового десанта. Двумя годами раньше, во время боев на Даманском, китайцы из ручных гранатометов поджигали двигавшиеся на них танки и теперь в порядке эксперимента на нас обкатывали новую тактику, не отраженную в полевом уставе. Мы должны были идти в атаку не вслед за танками, как обычно, не под защитой их брони, а впереди, беззащитные, чтобы расчищать им путь, автоматным огнем уничтожая китайских гранатометчиков. Я в ту пору носил лейтенантские погоны, так что о разумности самой идеи судить не мне. К счастью, ни нам, ни кому-то другому не пришлось на деле проверить ее эффективность."

Вполне пойму, если консилиум ВИФа отнесёт это к байкам, но пока нет оснований не верить.