От FLayer Ответить на сообщение
К All
Дата 24.12.2022 18:58:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

А нет ли тут "ошибки выжившего"?

Доброго времени суток

Вообще вопрос не претендует на глобальность, но он стоит и требует разрешения.

Как из факта передаче чего-бы то ни было неким людям вытекает факт отсутствия этого на снабжении этих людей?

Как из факта передачи второй партии дров _мобилизованным военнослужащим_ (а это, кстати кто такие? Они должны быть на снабжении в какой-то части, они военнослужащие, безотносительно путей их попадания в армию) вытекает факт глобальной недостачи дров? Да и вообще недостачи?

Вот по беспилотникам могу сказать как. Массовая востребованность и это видно. А по всему остальному?

И из личного опыта.

В 10-е годы приходилось оказывать некоторым военным реальную помощь. Так вот, в одной из в/ч было необходимо решить вопрос со снабжением гвоздями, досками, краской, шифером и т.п.
Нет, они были в наличии на складах. Даже не было проблем их доставить, не смотря на некоторую экзотичность способа доставки для нашей, как некоторым кажется, сугубо сухопутной страны.
Проблема была в другом.
Эту в/с обеспечивали топливом. Потому что это в/ч, она находится где-то в этой вселенной и военнослужащие должны переносить тяготы и лишения в отапливаемых помещениях хотя бы на момент сушки снаряжения. А вот материалами для ремонта зданий не снабжали потому что ... эти здания не стояли на балансе МО. Ремонтировать то, чего нет на балансе нельзя, это как минимум растрата или нецелёвка.

Итог. Посодействовали. Правда командир чуть поседел, испачкался в вазелине, но на тот момент сделали.

Ещё из нестандартных просьб. Другая в/ч. Есть почти всё. Нет только регулярного снабжения одного поста, до которого нет сухопутных дорог, а снабжение морем не наладить из-за отсутствия портопункта (Россия же сухопутная страна). Поэтому нужен снегоход с прицепом. На вопрос, можем ли посодействовать постановке на вооружение снегохода, командир поскучнел, так как это изменение штата с нестандартными требованиями к кандидатам, новая учётная единица, к тому же нестандартная. Короче, нужен был неучтённый снегоход, который бы питался сэкономленным горючим.

Итог. Не посодействовали.

Третья в/ч. Всё хорошо, относительно отдалённая, относительно нецивилизованная, но для понимающих карту - почти рай. Есть только одна нужда. Нет хорошего телевизора (я даже не знаю куда им этот телевизор нужен был, там на вооружении сплошные стрелки осциллографов). "Смотрящий" от "нас" в принципе решил правильно и привёз ... вентиляторы бытовые три штуки.
Вопрос: чего в этой части на самом деле не хватало? Телевизора или вентиляторов?

Так вот у меня и возникает регулярно этот вопрос с "гуманитаркой" для военнослужащих. Нет ли там "ошибки выжившего"?

Ибо потому что около близко приблизительно точно!