>>>Да хоть полиционная. Выше разговор не про это, а про особые обстоятельства, которые вынуждают государство держать большую армию. Пример Швейцарии как раз про то, что можно держать очень большую армию по отношению к численности населения без особой на то необходимости. Как это можно сделать, это уже другой вопрос.
>>
>> В Швейцарии официальная численность армии была экстремально большой именно потому что она милиционная.
>
>Спасибо КЭП. Вы не читатель, это печально.
Я вас внимательно прочитал. Ответ был в поскипанаом. Повторю.
В топике обсуждается регулярная армия мирного времени и в этом смысле Швейцария не содержала армию ни в 400тыс, ни тем более в 800тыс. Размер армии которую содержала Швейцария был минимум на порядок меньше.
То что швейцарцы держали по домам сотни тысяч казенных винтовок и пару раз в год хранящий винтовку выезжал на пострелушки-побегушки не делает его солдатом регулярной армии которую содержит страна. В большинстве других стран такие люди проходят в статистике как резервисты. Но в Швейцарии свои традиции исчисления размеров армии вот и все.
Что поменялось когда в 61м Швейцария официально сократила армию вдвое методом переписывания всех старше 32х из армии в ландвер? Винтовки сдали в оружейки и сборы у ландвера пореже, вот и все. Расходы на оборону остались практически прежними. Просто резерв поделили на первую и вторую очередь и перестали числить вторую очередь частью армии.
Или вы упираете на необходимость иметь такое количество обученных солдат? Судя по ходу и результатам двух мировых войн необходимость у швейцарцев была. Находясь между Францией и Германией первой половины 20го века и не повторить судьбу например Бельгии без сильной армии очень проблематично.