От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 17.09.2003 18:20:29 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: И у...

> Во-первых возникает вопрос об общей численности населения монгольских земель, включая женщин и несвободное население.

По расчетам Н.Ц. Мункуева выходит около 1,5 млн человек.

> Я имел в виду, что если следовать Вашей логике, то у среднего монгольского всадника количество часов, тратившихся на обучение и практику воинских исскусств в год получается на уровне европейского воина профессионала.

Покажите мне пожалуйста "мою логику" из которой это следует. Пока что я дал набор достоверных, взаимопроверяемых и независимых источников, утверждающих феноменальное умение монгольских конных стрелков. Обратитет внимание - феноменальный означает на фоне ОСТАЛЬНЫХ, которые так не умели. Почему не умели, я про это не писал, поэтому не забираюсь в рассуждения о часах тренировок у "воинов-профессионалов". А вот объяснение стрелковых умений монголов есть, причем не создающее лишних сущностей - с 3 лет они учатся этому делу, а исследования педагогов показали, что навыки получаемые в возрасте от 2 до 5 - самые прочные и закладывающие базу на всю жизнь, плюс пстоянная тренровка их в виде борьбы за пищу (охота).

С уважением
http://rutenica.narod.ru/