От b-graf Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 18.09.2003 11:20:05 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

это так

Здравствуйте !

>ИМХО, у нас все-таки зимой больше ловушки и капканы в ходу.

но пушнину я опускаю (наверно, и впрямь капканами - что-то не верится, что поражали стрелами прямо в глаз, чтоб шкурку не попортить, хотя не знаю...). Я про еду :-) Дело в том, что в последующий период (в XV в.) на еду должна была идти дичь исключительно заколотая (согласно какому-то там поучению - религиозные соображения). Хотя, надо понимать, это требование (раз подчеркивалось) не вполне выполнялось и тогда, но возможно - это дополнительный мотив охотиться с луком и стрелами ? Так что углубление христианизации населения могло парадоксально оказывать положительное влияние на рост навыков стрельбы из лука. Все же было бы интересно узнать про охотничие стрелы домонгольского периода (много ли наконечников попадается археологам).

Вот про процент дичи в рационе - увы. В т.2 "Истории крестьянства в СССР" подчеркивается, что для домонгольского периода недостаточно исследованы сельские поселения и нет достоверных данных о проценте костей диких животных. Для предшествующего, догосударственного периода (при менее строгих требованиях к репрезентативности, т.е. отдельные примеры поселений) - 70 - 100 % домашних (у славян и у балтов), причем в южных лесостепных и степных районах процент больше (вот там до 100 %, а обычно - где-то 80 %). Где-то в сети была археологическая монография про Полоцк (правда, по-белорусски) - там были данные о проценте костей диких животных. (что-то ее потерял)

Вообще же - интересно факторы в пользу развития стрельбы из лука прикинуть. Уже упомянуты
- хозяйственный уклад,
- социальный строй,
- целенаправленная гос.политика.
Могу сразу предложить еще один - пересеченная местность: если рельеф сглажен ледником (как у нас), то проще так, на коне, догнать, а если местность обрывистая - то всякая метательная техника может дать преимущества обороняющимся. Да - а вот лесистость как может влиять (не могу сообразить: с одной стороны - охота, с другой - деревья мешают).

Павел