От М.Свирин Ответить на сообщение
К kombat Ответить по почте
Дата 20.09.2003 05:46:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Загадки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Против Грабина

Приветствие

>Вопрос такой (типа альтернативка ;)а что,если бы Л-12 приняли на вооружение? Напомню, что Грабин в своих воспоминаниях пишет, что на совещании в Кремле в апреле 1938 все были за Л-12 (или во всяком случае, против Ф-22?).

На мой взгляд повторилась БЫ история с Л-11. То-есть пушка есть, но ее нет. Не потянул БЫ Кировский завод с освоением серии для армии. А производить Л-12 еще кто-то вряд ли смог БЫ. Кстати, с Ф-22 была БЫ абсолютно та же картина. Ф-22 УСВ оказалась тут весьма кстати. Проста в производстве.

>И еще один вопрос - как думает общество, почему все другие конструкторы не любили Грабина? Только ли из зависти? Да и причины нелюбви его Устиновым тоже изложены как-то по детски (типа подсказал что наркому делать 22 июня: секретный пакет вскрыть!).

Да нет. Не в зависти дело. Просто Грабин не умел работать с людьми, не подчиненными ему. Он всегда пытался давить не только конкурентов, но и сосиполнителей. Пример - НИ ОДНА ТАНКОВАЯ ПУШКА, сконструированная Грабиным, не ставилась на танки изначально. Есть мнение, что падение Ванникова до войны произошло не без участия Василия Гавриловича. Говорят, что лишь устинов умел поставить Грабина на место. Не помню, кто сказал, что Грабин - это А.Яуовлев, только от артиллерии.

>С надлежащим почтением, Владимир aka Kombat

>P.S. А не попросит ли уважаемое сообщество всеми уважаемого М.Свирина показать нам фото Л-12, кое у него наверняка имеется ?!

К сожалению, сейчас сделать этого не смогу. Л-12 у меня есть, но где находятся негативы с ней, не помню. Вот сниму комнату - тогда буду разбираться с картинками.

Подпись