От Kirill Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 30.04.2004 11:27:03 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: В порядке...

Приветствую!
>Итак, небольшое отступление от генеральной линии флотофобии, тем не менее продолжающее наезд на тельняшки. Не кажется ли вам, господа, что ВДВ в России (ну а в СССР тем более) всегда были излишне большими?
Даже тогда обеспечить выброску значительной группировки обеспечить было крайне тяжело, сейчас и подавно. По сути, ВДВ применялись или как легкопехотные (на американский манер позволю обозвать) и что в общем-то соответствовало их качествам, или аналогично мотострелкам. В последнем случае это совершенно не целевое использование.
Так же можно сказать, что в СССР ядерного оружия было до фига, а применить его не удалось. Но это вовсе не значит, что оно (оружие или род войск) был бесполезен.
ВДВ всегда были стратегическими войсками, которые подчинялись непосредственно Москве, а не командованию округа (я не считаю отдельные ДШБ и спец. подразделения). Соответственно и использование их в мелких инцидентах считалось неэффективным. насколько я помню, в первую очередь цель переброски 76-й дивизии в Афганистан была охрана аэродромов в Кабуле. Это потом она уже стала участвовать в БД и менять технику на пехотную и танковую.

>Предвидя возгласы «Что было, то было!», отвечаю: а что надо было? Кстати, наблюдается еще одно сходство с флотом: в ВДВ попадают «сливки» призывников, которые потом занимаются зачастую совершенно не ВДВшным делами.

В ВДВ попадаю все. "Сливки" по вашему выражению - это ОРР ВД дивизии. Туда действительно берут спортсменов, в основном бегунов. Остальные солдаты обычные люди. И служба отличается только спецификой - больше бега, прыжки и огневая подготовка. В остальном то же самое - обслуживание и изучение техники применительно к военной специальности, хозяйственные вопросы и несение караульной службы.

>Хотя, подготовка там явно повыше, в том числе и за счет более высоких моральных качеств: прыжки там, понты «Мы голубые береты!», «Никто кроме нас!» и т.д. Точно такой же попил людских резервов, как и флот перед войной, л/с которого отправлялся пачками в морскую пехоту!!!
В любой части других родов войск висят лозунги типа "Воин! Гордись службой в МС, Связи, танкистах (нужное подчеркнуть). Тот же пиар. Единственное, что на мой взгляд повыше в ВДВ - это дисциплина. Хотя и там она отличается если сравнивать боевые подразделения и хоз. обслугу.

>P.S. Про ломание башкой кирпичей промолчу)))))
Кирпичи ломали 0,0001 процент от в/служащих, что дает предпосылку считать, что процент идиотов в любом роде войск одинаков. :)))
С уважением...