От Вулкан Ответить на сообщение
К Aly Ответить по почте
Дата 30.04.2004 13:22:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: ? про...

Приветствую!
>>...Во-вторых, он один из неменогих, кто уже в 1941 г. понимал природу маневренной войны.
>> С этим абсолютно согласен.
>
>Я жютко извиняюсь, что влезаю в чужую беседу, тем более что я новичок на данном форуме, многое пропустил и буду повторять, скорее всего, уже сказанное на форуме... Просто о Жукове - это разочарование и развеивание детских убеждений по мне тоже болезненно ударило... Понимали природу маневренной войны все полководцы РККА (многие из них вышли из Гражданской - пожалуй, самой маневренной войны в истории человечества), просто понимали они ее по разному... В частности вспомните о совещании в Кремле в 1942 году, кажется - предложение Сталина убрать из танковых частей замедляющие их тылы (госпиталя, рембазы и т.п.) и возражения по этому поводу Катукова - потому что без тылов танковые подразделения превращаются в партизанские отряды... Конечно, механизировать тыловые подразделения - намного более дорогостоящий и сложный путь.

>А Жуков, применяя тактику маневренной войны, на Халхин-Голе кинул танковые подразделения без поддержки пехоты на штурм горы Баин-Цаган, которую японцы уже успели укрепить... И горели наши БТ-шки, подрабатывая мишенями в японском тире, пока пехота не подошла... :(

По поводу Жукова много споров идет. Я не считаю его военначальником, обладающим полководческим талантом.
У него были конечно и крупные успехи, но его поражения были тоже немаленькими.
2 Ржевско-сыческие операции, наступление на Припяти и т.п.
Причем не нравится (тут Резун правильно отметил) выпячивание своих заслуг, зачастую необоснованное. Это и Курску относится, и к Сталинграду.
Вулкан