От Вулкан Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 06.05.2004 17:21:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; Версия для печати

Re: [2Вулкан] Главный

Приветствую!
>Приветствую!

>>> Вынужден констатировать тот факта, что, вопреки Вашим словам, Вы не различаете необходимого и достаточного условия. На пальцах:
>>> А - необходимое условие для В: Без А нет и В. Это вовсе не значит, что если есть А, обязательно будет и В. Пример: Если человеку на позволить дышать воздухом, он не будет жить - дыхание есть необходимое условие для жизни человека. Но утверждение: если человеку позволить дышать - он обязательно будет жить неверно.
>>> А - достаточное условие для В: Если А, то В. Это вовсе не значит, что если А неверно, то В тоже неверно. Пример: Если оторвать человеку голову, тот умрет. Декапитация - достаточное условие для смерти человеку. Однако, утверждение: если человеку не отрывать головы - он не умрет - неверно.
>>Географические фактор - решаемая величина. То есть если необходимо, можно прорваться к морю.
> Кстати, это делал и Петр Великий и Екатерина Великая. Потому что политико-экономическая требовала.
>>> Разумеется, бывают необходимые и достаточные условия.
>>> Моя позиция заключатеся в том, что должная география - необходимое условие для морской мощи, то есть любая Великая Морская Держава (ВМД) должна обладать соответствующими географическими признаками. Из этого вовсе не следует, что любач страна, обладающая таковыми признаками, является ВМД.
>>> Так что мне глубоко непонятны Ваши попытки подсовывать мне многочисленные страны, обладающие условиями, и не являющиеся ВМД - они не опровергают моего тезиса:))).
>>Не подсовываю я. Я просто к вашим теориям подвожу опыт. А он как раз только в 50% случаев на вашей стороне.
>
> Ну так приведите мне не очень древний пример (не знаю древность - не смогу обоснованно возразить) ВМД, не обладающей географическими к тому предпосылками:). Этого достаточно для опровержения теоремы о необходимости. Примеры, демонстрирующие сущность, обладающую условием А и не являющуюся В никак не могут служить опровержением теоремы о необходимости А для В.
Так ВМД сейчас всего одна. До недавнего времени их было 2 -еще СССР. А Англия и Япония сейчас при всем моем к ним уважении - региональные МД.
>>> Переформулирую. Судьбу "истинно морской державы" не могут рещить на суше другие страны. Только она сама может сделать такую глупость.
>>Или коалиция менее развитых в морском отношении стран. Вы согласны?
> Где, на суше? Нет. На море? Да. Никогда не возражал против того, что судьба морской державы может быть решена на море:).
Может и на море и на суше. Примеры: на море Япония перестала быть ВМД, на суше - Германия, Италия и т.п. Тут список много больше. Или вам нужны только островные государства?
>>>>Я вам уже указывал на вашу логику: если не можем победить на море США, флот нафиг не нужен. Это неправильный подход. Есть еще куча вариантов когда можно нужно и удобнее использовать флот. ВЫ ЭТО ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ?
>>> Флот - да (как я всегда говорил - тот факт, что я флотофоб, не значит что я ненавижу любое плавсредство крупнее шестивесельного яла), ФЛОТ - нет. Вы же требуете ФЛОТА. ФЛОТ же должен быть либо первый (или с потугами на первый), либо никакой.
>>Я не требую ФЛОТА. См. выше.
> Определимся с понятиями и позициями сторон: ФЛОТ - военный флот, способный самостоятельно решать оперативные задачи в войне против сильного вероятного противника. Я категорически против попытки строить такой флот. Флот же, способный решать тактические задачи в такой войне - вещь нужная и полезная, против него я никогда не возражал:).

>>И если помните, говорил я о том, что надо определиться, что собственно на море мы хотим видеть. А без ясных целей строить неизвестно что неизвестно как - идиотизм.
> Цели я как-то определял исходя из характера будущих войн - в архивах можно найти. Очень мало целей для флота получалось:).
Приведите ваш вариант по количеству и составу ВМС по морским театрам.
>С уважением, Dargot.
Вулкан