От xab Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 28.05.2005 16:43:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

По спокойнее.

>ЗДравствуйте, уважаемый xab!

>>>>Способна ли "Вена" полноценно заменить 122 мм?
>>>>Если да, то можно оставить в армии "Вену" и 152 мм, исключив 122 мм, что полезно в плане унификации. Если нет, то к зачем нужна эта повышенная балистика?
>>>
>>>Е:
>>>"Вена" - это система батальонного уровня.
>>
>>Избыточна "Вена" для батальона.
>>Нет у батальона задач, которые превышают 10 км по глубине.
>>Зачем такая дорогая вещь? "Нона-СВК" была по моему мнению оптимальным вариантом для батальона.
>
>Е:
>"Вена" не избыточна, а в самый раз. Стрельба миной на 13 км, снарядом на 18 км, плюс автомат заряжания и продвинутая высокоавтоматизированная СУО.

>Странно говорить, что 13 км дальности хватит, а 18 км - уже много. Причем тут задачи батальона?

Как это причем. Ну Вы даете. "Вена" это батальонный уровень? так и задачи должно решать на уровне батальона.
Будем перезакладыватся без штанов останемся.

Лучший автомат заряжания для 120-122мм это вася пупкин.
И есле внедрение автомата заряжания на танках оправданно сокращением заброневого пространства ( и то с этим не все согласны ), то на самаходах реальных причин нет. Плюс раоту с зарядами ну ни как не автоматизировать.

А продвинутую СУО лутше пихать на 2с1. Дешево и сердито.

>Например, по вашему батальону будет вести огонь дальнобойная артиллерия противника - так почему бы ему не придать средства для возможности ведения хотя бы ограниченной контрбатарейной борьбы?

А заодно и средства разведки "Зоопарк", АЗК. Не жирно будет для батальона? Или Вы без средств разведки собираетесь контр батарейную борьбу вести.
Да кстати у супостата уже все не менее чем на 24 км стреляет. Так дававаите в батальоны 2с19 дадим, для уверенной контр батарейной борьбы.
Помощи у старшего артиллерийского начальника просить, вот что делать - это его задачи.

>>>Что касается замены 122-мм гаубиц, то они должны быть заменены только 152-мм калибром. Вообще, 120-мм и 122-мм артиллерия на уровне выше батальонного сейчас просто бессмысленна. 122-мм калибр устарел в принципе.
>>
>>На основании чего такие выводы?
>>Потому, что у супостата так?:/
>
>Е:
>На основании мирового опыта и опыта боевого применения. 122-мм снаряд слишком слаб для разрушения типового элемента современной полевой фортификации под названием "строительная ж/б плита".

Ага полевая фортификация:)
Вы бы еще линию мажино приплели.
А строительная ( стеновая, или перекрытие ) плита не преграда для 122мм.
Вот если перектытие сделать из ЖБ свая, но тогда см. ниже.

>Дальность же 122-мм артиллерии выглядит просто смехотворной по сравнению с дальностью стрельбы даже 155-мм/39 орудий, не говоря уже о 155-мм/45 и 155-мм/52. То есть каким образом можно 122-мм калибром вести контрбатарейную борьбу с современными 155-мм орудииями - совершенно непонятно.

Еще раз. На каждом уровне управления СВОЯ ГЛУБИНА ЗАДАЧ.
ПОНЯТНО? Если не понятно попробую разъяснить.
Если не согласны, то и говорить не очем.
Я уже писал не вести, задача не того уровня.

>Вообще, есть хороший пример - действия индийцев в Каргиле в 1999 г. Хотя там индийцы имели дело фактически только с импровизированными укреплениями противника, тем не менее по результатам боев был сделан однозначный вывод о неприемлемости в современных условиях не только 105-мм, но даже 130-мм (М-46) артиллерии. И что стандартом всей полевой артиллерии индийской армии должны быть 155-мм/52 орудия.

Оставим это на совести индийцев.
Только опишите мне ПОЛЕВОЕ укрепление которое не взять 122мм снарядом.

>>На уровне полка (с появлением "Китолова" )решаются все задачи. При большей скорострельности. У 152 мм только одно преимущество в дольности, но в полку дольность >15 км не нужна.
>
>Е:
>Ага, полку не нужно ничего разрушать, и полку не нужно вести контрбатарейную борьбу. Это даже не смешно, это просто дико.

1.Вот представте себе, контрбатарейная борьба не входит в задачи полковой артиллерийской группы. И средств разведки у него так же нет.
2.Полк не ведет самостоятельных операций, он действует в составе дивизии в которой достаточное количество 152 мм стволов. Кроме того в наступлении ( а где еще могут встретится, что-то что нужно разрушить ) дивизиии придается артиллерийское усиление ( из армейского комлекта или РВГК ), 1-2 дивизиона из которых при необходимости могут передаватся в ПАГ.

>>Лучше было бы модернизировать парк 2с1.
>
>Е:
>2С1 не нужно модернизировать (поскольку, как я понимаю, 152-мм длинноствольную дрыну на них не поставишь), их выкинуть нужно. Само принятие 2С1 на вооружение в 1970-е гг и ее массовое производство на протяжении многих лет было глупостью.

Ненужность длиноствольной дрынды я уже обосновал.
Оптимальным вариантом маглабыть передача батареи модернизированных ( только СУО ) 2с1 в батальон, а модернизированных 2с3 в полки.
А если кому надо денег попилить на создании новой самоходки, то делать замену 2с19.

Вы все мыслите штатовской организацией, у каторых кроме дивизионной артиллерии вообще ничего нет.

Хорошо конечно быть богатам и здоровым, но перезакладываясь богатым не будешь.
Создание "Вены" военноэкономически нецелесообразно.

И вообще не нравятся мне пушки с резтновым обтюратором в затворе и тросиком в механизме открывания.:)

С уважением XAB.