От Exeter Ответить на сообщение
К xab Ответить по почте
Дата 29.05.2005 18:02:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: По спокойнее.

Здравствуйте!

>>Е:
>>Что средства ртиллерийской разведки имелись и раньше - это понятно. Вот только контрбатарейная борьба сплошь и рядом велась и без всякого их применения. Сейчас же возрастание дальности стрельбы делает просто насыщение средствами артиллерийской разведки обязательным в любом случае.
>
>О чем и речь. Вы сами себя опровергаете?

Е:
Нет, это я к тому, что сейчас (и в перспективе) средства артиллерийской разведки необходимы артиллерии любого уровня. Скоро в каждую батарею точно их будут прикручивать (собственно, у амеров в FCS к этому идет дело).


>>>Боже упаси, никаких вариантов 2с19.
>>>Кстати для справки у 2с19 длина свола именно 52( по некоторым справочникам 53) калибра, не в одной длине пп-ки счастье:)
>>
>>Е:
>>Это сильно вряд ли. У "Мсты" длина ствола 40 калибров. 54 калибра (8197 мм) - это у "Гиацинта", и разница видна визуально даже. 47 калибров имеет длину ствола модернизированная гаубица 2С19М1.
>

>Модернизировалось только СУО. Причем не очень сильно.
>Широкорад указывает 53, другие справочники 52.
>Если сомневаетесь сравните с Д-20 - 34 калибра.

Е:
Сравнил. А также сравнил с западными 39 и 52 калиберными орудиями. Только еще больше убедился в том, что у "Мсты" хобот в 40 калибров и вряд ли больше.


>>А 52 калибра, насколько мне известно, имеет длину ствола предлагаемый на экспорт 155-мм вариант 2С19М1-155. Для которого, кстати, дальность стрельбы обычным ОФС и заявляется 30 км.
>
>>И вот здесь на "Отваге" есть фоты 2С19М1-155 и обычной 2С19:
>> http://otvaga2004.narod.ru/Otvaga/caleidoscope/report_2005_04.htm
>
>>Как видите разница в длине ствола видна ОЧЕНЬ хорошо.
>
>Видел вживую. Сходу и не отличишь.

Е:
Ну вот Вам для лучшего отличания:



Если это обычный ствол "Мсты-С", то я - Папа Римский.


>>Буквально же первая ссылка по гуглю:
>>"Конструктивно Мста значительно отличается от Д-20. Длина ствола у Мсты около 40 клб, против 34 клб у Д-20, соответственно и объем зарядной каморы у Мсты раза в два больше, чем у Д-20."
>> http://talks.guns.ru/forummessage/42/158-6.html
>
>Ну эта ссылка просто шедевр, не ожидал, что Вы такое запостите.
>Я про объем зарядной каморы, при условии, что используется одна гильза.

Е:
А что такое? Там дальше достаточно подробно, и про заряды к "Мсте" и к Д-20, и про проблемы с зарядной каморой. Чувак явно имел дело с оными, занимался как раз испытаниями новых типов снарядов. Весьма любопытные вещи повествуются.


>>Е:
>>Как раз сейчас это может быть вполне осуществлено, при сильно сократившейся армии. Собственно, судя по справочнику Ленского, уже в 2000 г в Европейской части РФ это было в значительной мере проведено.
>
>И я о чем. Спускать артиллерию с верху в низ.
>Дешево и сердито.

Е:
Не знаю, о чем Вы. Из упомянутого мной справочника видно, что почти вся полковая и бригадная артиллерия в РА в Европейской зоне к началу 2000 г была калибра 152-мм. Кое-где в полках даже "Мста-С" уже имелась.


С уважением, Exeter