От Геннадий Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 31.05.2005 01:30:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Сибиряку начет...

>соха - это степень запахиваемости земли. Она очень разная в разных волостях. Там может быть много мужиков. И выставляется не один из этих мужиков, а некий служилый человек. В 14-15 вв русское войско - это своего рода корпорация профессионалов, служилых людей, которые могли быть очень разными по происхождению, но имели общее - все были воины.
Это понятно что были мужи, а не мужики. Но в данном случае нас не это интересует. Мы хотим посчитать всех.

>Кстати, использовать Разина - это моветон :)))
Ну, мне тоже не нравится как он считает войско Дмитрия Донского. И кое-что другое в его счетах не нравится. Но в данном случае он думаю прав – число 12 я встречал и в других источниках, вот сейчас вспомнить и сослаться смог только на Разина.
А вообще его сочинение считаю хорошим, да и два тома продолжения уже без него имхо неплохи. Если Разин не прав в чем-то, то это не значит, что он не прав во всем.
Соха в данном случае конечно не большая, а скорее новгородская – запашка троих хозяев на трех лошадях. Кладем на каждого по сыну, племяннику или захребетнику, да на них обоих по бабе – получаем 12. Соха или двор – в данном случае тоже не важно. В городе был конечно двор. Но я по-прежнему не хочу углубляться в выяснение природы сохи, а хочу посчитать население.


Dixi http://w3.portal.kharkov.ua/x-43/