От Сибиряк Ответить на сообщение
К Геннадий Ответить по почте
Дата 31.05.2005 10:59:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: наcчет мобпотенциала...


>Очень интересно. Откуда Вы берете цифру 10,

Просто как оценку, исходя из того, что такая плотность населения была характерна для Левобережной Украины в начале 18-го века. Никаких доказательств, что в 13-м веке эта плотность была выше или ниже у меня нет.

>и заодно – 5?

Предполагаю, что в 13-в веке плотность населения в зоне лесов была вдвое ниже, чем в лесостепной зоне.

>Почему скажем не 9 и не 11?

Поскольку цель - сделать грубую оценку, то разница в 10-20% никакой роли не играет.

>И как исчисляете площади? по губерниям царской России?

Сопоставляю границы древнерусских земель, с территориями современных административных единиц, площади которых хорошо известны.

>Скажем, меня интересует период Василия III – Ивана IV. Я полагаю, что во времена Смуты население Руси упало примерно на треть, а в царствование Алексея Михайловича составляло НЕ МЕНЕЕ. 10 млн. За век (17-й) население в идеальных условиях – внешний мир, внутреннее спокойствие – при тогдашнем уровне рождаемости-смертности, питания и санитарии-медицины могло удвоиться. Т.обр., от десяти миллионов получаем 5. Плюсуем к ним «неплановую убыль» от Смуты – получаем для времен Ивана Грозного миллионов ДО 7,5. Магическая цифра :о) А скорее 6-7. Очень грубый подсчет в первом приближении.

Все разумно. По 17-му столетию (середине и концу) существуют данные подворных переписей, из которых численность населения выисляется, используя среднюю населенность двора (в зависимости от социальной принадлежность его обитателей). Эти данные приводятся в книжке Водарского "Население России в 17-19 веках." По эпохе Грозного у демографов одни только предположения, так как неизвестны размеры убыли населения за время Смуты.