От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К asPagurus Ответить по почте
Дата 27.05.2005 22:37:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Военные игры; Версия для печати

Re: Во-первых, [2Алексей Исаев], огромное спасибо, а еще вопрос про плотность д/

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>После активной игры в "День победы 2" от Paradox заинтересовался WWII более активно (кстати не я один :)).

Вот это, кстати говоря, радует. Интерес к истории, пробуждаемый играми, на мой взгляд, конструктивнее пробуждаемого В.Суворовым или Ю.Мухиным.

>Друг мне выдал несклько книжек на почитать - в том числе Антисуворов, Операция Барбаросса, Тень победы. Антисуворова проглотил на одном дыхании. Особенно первую часть, в которой разбираются более системные вещи - принципы мобилизации, организации войск, доктрины... Спасибо большое автору.

Вам спасибо за положительный отзыв.

>Вот - а вопрос про плотность следующий:
>Теза 1. Оптимальная эффективная плотность - 4-8 км на дивизию.

Уже уточнили: "Дивизия может оборонять полосу по фронту 8—12 км и в глубину 4—6 км"
Это норматив. Т.е. плотность, обеспечивающая в общем случае нормальное ведение оборонительного боя. Большая плотность позволяет выдержать более сильный удар.

>А если на УР нужна меньшая плотность, то тогда с учетом полностью отстроенной линии Молотова какое кол-во дивизий нам было нужно чтобы ее ждостичь на границе?

УР позволяет увеличить плотность вдвое. Т.е. при полностью построенных укреплениях оборона может быть эффективной уже при плотности порядка 15-20 км на дивизию. Плюс необходимо учитывать необходимость выделения резервов.

С уважением, Алексей Исаев