От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 31.05.2005 12:30:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Еще фрагмент

— Зачем были нужны ракеты? — пожал плечами физик. — Все получилось бы и без них.
— В том-то и дело, что уже нет. Мир на пороге энергетического скачка. В Правительстве Доверия понимали и не жалели денег на физику вакуума. Конечно, это были крохи по сравнению с тем, что тратили Штаты... И слишком мало времени... Всего девятнадцать месяцев — от выборов 2010-го до штурма Москвы. Нам не хватило одного спокойного года...
— Тогда понятно, — сказала я. — Та боеголовка, в центре Лос-Анджелеса, очень пригодилась... Своих не пощадили. Двадцать семь тысяч трупов...
— Ставки были слишком высоки. С технологией нуль-генерации любая страна автоматически превращается в лидера. Вырывается вперед остального человечества. Что толку контролировать все энергоресурсы планеты, если кто-то будет добывать энергию из вакуума? Энергию с копеечной себестоимостью?
— Думаешь, дело в деньгах? — вздохнула я. — Только ради этого они убивают?
— Они совсем не жестокие. Они — практичные.
— Зачем воевать, если можно договориться...
— Можно договариваться. С себе подобными. Только мы — другие. Мы никогда не были частью их системы. Ни винтиков, ни шестеренок из нас не выйдет. Разве что из
некоторых.
— Договариваются и с врагами...
— С сильными врагами. Когда-то мы были такими. Нас боялись и ненавидели. Но мы сами отказались от своей силы.
Думали, что слабыми нас полюбят. Но над слабыми смеются. Их давят и ровняют с землей... А тех, кто сопротивляется, уничтожают. Простая экономическая целесообразность...
Я закрыла глаза. Вероятно, доктор прав. Жестокость ни при чем. Один голый расчет. Почему так бывает? У истоков самых больших преступлений вовсе не психи и фанатики, а серьезные деловые люди. Рассуждающие о «прибыли», «эффективности»... Россия всегда была не очень рентабельным предприятием. Так уж вышло — слишком суровый климат и суровая история. Выгоднее было ликвидировать. Не дать ей снова подняться. В этом они и сошлись — деловые люди как с российскими, так и с американскими паспортами... И Рыжий, он, конечно, никакой не злодей. Просто эффективный менеджер. Приводная шестеренка глобальной системы...


С уважением