От NV
К Андю
Дата 15.08.2008 23:50:11
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Политек;

Естественно с ними - куда ж без них

но все же доля долгоживущих изотопов получается очень малой. А если использовать инерционное зажигание в первой ступени - так вообще в устройстве нет ни урана ни плутония. Красота. Но дофига химической взрывчатки.

Виталий

От kcp
К NV (15.08.2008 23:50:11)
Дата 16.08.2008 11:50:52

Re: Естественно с...

> А если использовать инерционное зажигание в первой ступени - так вообще в устройстве нет ни урана ни плутония. Красота. Но дофига химической взрывчатки.

Инерционное удерживание знаю, а вот по инерционному зажиганию где бы почитать? К стыду своему не отслеживаю данную тему.

По химической взрывчатке тоже интересно. Работы по разгону пластинок до километров в секунду я видел, но по инициированию термоядерной реакции ничего не припомню.

Вы не могли бы одарить меня ссылками?

Надеюсь эта просьба вполне в духе войны и истории.

От NV
К kcp (16.08.2008 11:50:52)
Дата 16.08.2008 21:01:31

Сошлюсь на себя любимого ;)


>Вы не могли бы одарить меня ссылками?

>Надеюсь эта просьба вполне в духе войны и истории.

была не так уж и давно подобная тема

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1350/1350702.htm

Виталий

От kcp
К NV (16.08.2008 21:01:31)
Дата 17.08.2008 12:27:17

Re: Сошлюсь на...

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1350/1350702.htm

Та ссылка в сообщении не открывается. До http://www.eco-pravda.km.ru/ вообще не идёт. Как бы это не оказалось очередной красной ртутью. Нет, я действительно видел работы по разгону лайнеров, но про зажигание на основе химической взрывчатки слышу впервые.

От NV
К kcp (17.08.2008 12:27:17)
Дата 17.08.2008 12:42:28

Re: Сошлюсь на...

>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1350/1350702.htm
>
>Та ссылка в сообщении не открывается. До http://www.eco-pravda.km.ru/ вообще не идёт. Как бы это не оказалось очередной красной ртутью. Нет, я действительно видел работы по разгону лайнеров, но про зажигание на основе химической взрывчатки слышу впервые.

Ну а чем разгон обеспечен - той самой химической взрывчаткой.

А материалы у меня есть в виде книжки, я ее в Сарове в командировке купил. Причем книжки продавали прямо в окошке бюро пропусков того-самого-места ;) Это уж потом в Интернете пришлось искать, но там прямо дословная цитата из книжки.

Виталий

Dbnfkbq

От kcp
К NV (17.08.2008 12:42:28)
Дата 17.08.2008 15:54:54

Re: Сошлюсь на...

>Ну а чем разгон обеспечен - той самой химической взрывчаткой.

Да я понимаю что химической. Но температуры в сжатой лайнером плазме не сотни миллионов градусов. Я не представляю как можно получить столько в скачке уплотнения при простом механическом сжатии. Самые мощные на сегодняшний день лазерные установки, работающие по микромишеням, не достигли критерия Лоусона.

>А материалы у меня есть в виде книжки, я ее в Сарове в командировке купил. Причем книжки продавали прямо в окошке бюро пропусков того-самого-места ;) Это уж потом в Интернете пришлось искать, но там прямо дословная цитата из книжки.

В книжках в своё время и про красную ртуть писали. Всё это очень подозрительно.

От Андю
К NV (15.08.2008 23:50:11)
Дата 15.08.2008 23:53:27

Я понял, что ядерной "взрывчатки" нет. (+)

Здравствуйте,

В принципе, конечно, и в термоядерной реакции долю выхода энергетических частиц, кроме гелия, можно свести к минимуму. Молодцы ! Спасибо, не знал этого.

Всего хорошего, Андрей.

От МиГ-31
К Андю (15.08.2008 23:53:27)
Дата 15.08.2008 23:56:02

Ура! "Зеленая бонба" !!!:)

На выходе только ударная волна+вода. :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Профан
К МиГ-31 (15.08.2008 23:56:02)
Дата 16.08.2008 00:55:14

Re: Ура! "Зеленая...

>На выходе только ударная волна+вода. :)
Где то год назад промелькнуло сообщение, что американцы ведут активные исследования по термоядерному оружию нового поколения по так сказать " чистой бомбе", где инициация термоядерной реакции будет производиться без помощи ядерного взрыва.

От NV
К Профан (16.08.2008 00:55:14)
Дата 16.08.2008 10:21:49

Американцы - авторы всего прогрессивного :)

>>На выходе только ударная волна+вода. :)
>Где то год назад промелькнуло сообщение, что американцы ведут активные исследования по термоядерному оружию нового поколения по так сказать " чистой бомбе", где инициация термоядерной реакции будет производиться без помощи ядерного взрыва.


что тут исследовать - у нас такие взрывали давным-давно. Проблема использовать в качестве оружия - непомерная громоздкость. Эту дуру только Протоном до нужного места доставлять. А химические взрывчатки с принципиально большей энергетикой чем существующие (для инициации) - науке неизвестны. И вряд ли вообще возможны.

Виталий

От Профан
К NV (16.08.2008 10:21:49)
Дата 16.08.2008 14:44:57

Re: Американцы -...

>>>На выходе только ударная волна+вода. :)
>>Где то год назад промелькнуло сообщение, что американцы ведут активные исследования по термоядерному оружию нового поколения по так сказать " чистой бомбе", где инициация термоядерной реакции будет производиться без помощи ядерного взрыва.
>

>что тут исследовать - у нас такие взрывали давным-давно. Проблема использовать в качестве оружия - непомерная громоздкость. Эту дуру только Протоном до нужного места доставлять. А химические взрывчатки с принципиально большей энергетикой чем существующие (для инициации) - науке неизвестны. И вряд ли вообще возможны.

>Виталий

Не обязательно применять для этого химическую взрывчатку, можно использовать лазер. В США активно проводились данные эксперименты только сейчас о них, почему то ничего не слышно.

От NV
К Профан (16.08.2008 14:44:57)
Дата 16.08.2008 18:45:35

Было такое направление в управляемом термоядерном синтезе, было

>
>>что тут исследовать - у нас такие взрывали давным-давно. Проблема использовать в качестве оружия - непомерная громоздкость. Эту дуру только Протоном до нужного места доставлять. А химические взрывчатки с принципиально большей энергетикой чем существующие (для инициации) - науке неизвестны. И вряд ли вообще возможны.
>
>>Виталий
>
>Не обязательно применять для этого химическую взрывчатку, можно использовать лазер. В США активно проводились данные эксперименты только сейчас о них, почему то ничего не слышно.

и начиналось оно тоже не в Америке а у нас. У нас и в общем закончилось. Идея была создать импульсный термоядерный реактор на эффекте обжатия маленьких сфер. Закончилось тем, что стекла, через которые пропускались лазерные лучи, быстро теряли прозрачность.

А пытаться в одноразовом устройстве использовать лазеры - ну это я даже не знаю какими словами обозвать... сами догадайтесь почему.

Виталий

От Профан
К NV (16.08.2008 18:45:35)
Дата 16.08.2008 22:42:43

Re: Было такое...

>>
>>>что тут исследовать - у нас такие взрывали давным-давно. Проблема использовать в качестве оружия - непомерная громоздкость. Эту дуру только Протоном до нужного места доставлять. А химические взрывчатки с принципиально большей энергетикой чем существующие (для инициации) - науке неизвестны. И вряд ли вообще возможны.
>>
>>>Виталий
>>
>>Не обязательно применять для этого химическую взрывчатку, можно использовать лазер. В США активно проводились данные эксперименты только сейчас о них, почему то ничего не слышно.
>

>и начиналось оно тоже не в Америке а у нас. У нас и в общем закончилось. Идея была создать импульсный термоядерный реактор на эффекте обжатия маленьких сфер. Закончилось тем, что стекла, через которые пропускались лазерные лучи, быстро теряли прозрачность.

>А пытаться в одноразовом устройстве использовать лазеры - ну это я даже не знаю какими словами обозвать... сами догадайтесь почему.

>Виталий

Ну допустим проектов много....к примеру
Объект "z-pinch" в Сандийской национальной лаборатории США, ... сооружение, располагающее проволочной антенной, представляет собой импульсную энергетическую установку (где энергия испускается не в течение длительного времени, а коротким "импульсом"), которая потенциально может функционировать в качестве генератора энергии, не основанного на реакции деления, для чистого термоядерного оружия.
http://www.ieer.org/ensec/no-6/no6russ/zpinch.html

От Добрыня
К NV (16.08.2008 18:45:35)
Дата 16.08.2008 22:31:05

Что значит - закончилось?

Приветствую!
Это и по сию пору активно разрабатываемое направление работ по УТС. Лазеры, бомбардировка тяжёлыми и лёгкими ионами - три основных её направления. Предрекают её окончательный успех с отставанием от токамаков лет на десять. Видимо, у схемы свои плюсы - раз за не
С уважением, Д..
Одни лгут, будто в СССР было ужасно. Другие - что всё было замечательно.

От NV
К Добрыня (16.08.2008 22:31:05)
Дата 16.08.2008 23:40:38

Закончилось - это значит

>Приветствую!
>Это и по сию пору активно разрабатываемое направление работ по УТС. Лазеры, бомбардировка тяжёлыми и лёгкими ионами - три основных её направления. Предрекают её окончательный успех с отставанием от токамаков лет на десять. Видимо, у схемы свои плюсы - раз за не
>С уважением, Д..

не оправдав в очередной раз прогнозов на быстрый успех, тихо прозябает. Потому как забыли про эффекты типа потери прозрачности. Собственно, как и в магнитных ловушках всевозможных типов - изначальные радужные ожидания "разбились о чугунную жопу (с)" плазменной неустойчивости. С коей борются и сейчас. Только не надо тут же вспоминать про всякие новые токамаки и прочие опытные реакторы, пожалуйста, я как бы в курсе :)

Виталий

От Добрыня
К NV (16.08.2008 23:40:38)
Дата 16.08.2008 23:54:20

Получается, ничего не закончилось

Приветствую!
Работы активно и успешно ведутся, и никто их не заканчивал и не сворачивал. Критерий Лоусона для Д+Т достигнут.
С уважением, Д..
Одни лгут, будто в СССР было ужасно. Другие - что всё было замечательно.

От Эвок Грызли
К Профан (16.08.2008 14:44:57)
Дата 16.08.2008 15:56:30

Re: Американцы -...

> В США активно проводились данные эксперименты только сейчас о них, почему то ничего не слышно.

По ядерным исследованиям в свое время материалы в открытых публикациях тоже пропадали...

От Banzay
К МиГ-31 (15.08.2008 23:56:02)
Дата 15.08.2008 23:58:17

дальше можешь не продолжать, сейчас за табой зайдут.... (-)


От МиГ-31
К Banzay (15.08.2008 23:58:17)
Дата 16.08.2008 00:00:41

Не зашли. Ошиблись, наверное. (-)


От Banzay
К NV (15.08.2008 23:50:11)
Дата 15.08.2008 23:52:51

А Россия сейчас осилит производство 5-8 таких зарядов? (-)


От NV
К Banzay (15.08.2008 23:52:51)
Дата 15.08.2008 23:58:51

Это технологии 60-х годов

там нет ничего особенного. Вообще. Ну почти ;-)

Просто направление закрылось в связи с прекращением наземных взрывов.

Виталий