От kegres
К Гегемон
Дата 10.10.2008 11:38:57
Рубрики Армия;

Поправка

)
>Насчет лояльности немцев из ГДР - большой вопрос. Не зря мы Стену построили

Не знаю кого Вы включаете в понятие МЫ, но на всякий случай, стоит отметить, что иннициатива в строительстве стены, полностью лежала на немецких товарищах.

>>Румыния,
>>Венгрия,
>>Болгария
Чехословакия .
>Польша.
Но надежда слабая.

Монголия ещё.
Вполне нормальные войска при грамотном управлении. И мотивации. Сравните армию Андерса, с войском польским. Да и в составе английских войс все дрались как положено.


>>Вобщем, фиговые нам союзники достались.

Вполне нормальные. Просто поводок был длинноват.


и тогда все засмеялись, и стали пить чай...

От СергейК
К kegres (10.10.2008 11:38:57)
Дата 10.10.2008 12:01:47

Re: Поправка

>)
>>Насчет лояльности немцев из ГДР - большой вопрос. Не зря мы Стену построили
>
>Не знаю кого Вы включаете в понятие МЫ, но на всякий случай, стоит отметить, что иннициатива в строительстве стены, полностью лежала на немецких товарищах.

Ну, а кому охота руководить страной без населения.?:)) Так или иначе, независимо от того, чья идея была строить стену, само строительство - показательно.

>>Польша.
> Но надежда слабая.

>Монголия ещё.
>Вполне нормальные войска при грамотном управлении. И мотивации. Сравните армию Андерса, с войском польским. Да и в составе английских войс все дрались как положено.

Мотивацию поляков показала необходимость введения военного положения в 81-м.

>>>Вобщем, фиговые нам союзники достались.
>
>Вполне нормальные. Просто поводок был длинноват.

Однако короче, чем у США и союзников по НАТО. А что бы изменилось при большем укорачивании?

От Евгений Путилов
К СергейК (10.10.2008 12:01:47)
Дата 10.10.2008 17:13:49

Re: Поправка

Доброго здравия!

>Мотивацию поляков показала необходимость введения военного положения в 81-м.

Извините, но фигню говорите. В 1968 именно польское руководство активнее всего среди союзников настаивало на решение чехословацкого вопроса - они видели совершенно явную угрозу своей стране (идеологический вопрос тогда ведь не рассматривался отдельно от понятия "Родина" и "народ"). Потому все у поляков было нормально с мотивацией. Просто изначально проблемным выглядел стартовый посыл о военной угрозе с Запада. ВОт к 1981 и не желали под этот посыл оставлять в своей стране все без изменений а-ля 50-е. Кстати, верность союзническому долгу никто в ПНР не ставил под сомнение.

>Однако короче, чем у США и союзников по НАТО. А что бы изменилось при большем укорачивании?

Начался бы откровенный саботаж и наш переход к теме по Троцкому: поставить солдата перед выбором между риском героической смерти на фронте или неизбежной позорной смертью в тылу.
С уважением, Евгений Путилов.

От kegres
К СергейК (10.10.2008 12:01:47)
Дата 10.10.2008 12:26:43

Союзники

>Так или иначе, независимо от того, чья идея была строить стену, само строительство - показательно.

То есть "в главном вы правы"? ;-) Получается что Москва таки строила стену?
В союзнических отношениях, соблюдалось невмешательство во внутренние дела. Просто местные товарищи сочли оптимальным такой способ решения. По немецки прямолинейный. Москву, в виде командования ГСВГ, эти дела не касались.


>Мотивацию поляков показала необходимость введения военного положения в 81-м.

Длина поводка привела к.
Военное положение - так же не изменило его длину. Ибо была альтернатива - ввод войск овд. Ярузельский решил справится своими силами и доступными средствами.

Но я не хочу обсуждать этот вид политических игр, поскольку знаю точно - при правильном командовании, любой нацмен способен выполнить правила устава. Во всех армиях есть способы выбивания дури и лишних воззрений.

Скажу даже больше. Я служил в ктуркво в 84-86г. И году в 86м, поползли слухи об очередной смене формы. (должен отметить, что форму нам меняли часто, в среднем раза два в сезон. уж не знаю с чем связано. Фасон оставался прежним, а материал попадался разным. И плотная ткань в рубчик, и коричневая "стекляшка") Так вот погоны у нас были чёрные.
А пошёл слух, что вот-вот, введут красные погоны, причём по всем армиям ОВД, унифицируют форму до последней пуговицы убрав буквы СА и прочие гос-нац. признаки. И распределять места службы призывника будет орган ОВД. При чём роты будут смешанными, межгосударственными.

>>Вобщем, фиговые нам союзники достались.

Просто от них много не требовали.


и тогда все засмеялись, и стали пить чай...

От Гегемон
К kegres (10.10.2008 12:26:43)
Дата 10.10.2008 13:46:24

Re: Союзники

Скажу как гуманитарий
> >Так или иначе, независимо от того, чья идея была строить стену, само строительство - показательно.
>То есть "в главном вы правы"? ;-) Получается что Москва таки строила стену?
Именно. Решение принималось совместно с СССР

> В союзнических отношениях, соблюдалось невмешательство во внутренние дела.
Примеров нашщего невмешательства можно набрать много.

> Просто местные товарищи сочли оптимальным такой способ решения. По немецки прямолинейный. Москву, в виде командования ГСВГ, эти дела не касались.
Москву это касалось впрямую, потому что на Западе Пика и Ульбрихта никто за самостоятельные фигуры не держал

>>Мотивацию поляков показала необходимость введения военного положения в 81-м.
>Длина поводка привела к.
Это не длина поводка, а несовместимость интересов. Поляки просто не хотели наших объятий

>Военное положение - так же не изменило его длину. Ибо была альтернатива - ввод войск овд. Ярузельский решил справится своими силами и доступными средствами.
И не справился, как мы знаем. Стоило СССР прекратить поддержку - режим рухнул

>Но я не хочу обсуждать этот вид политических игр, поскольку знаю точно - при правильном командовании, любой нацмен способен выполнить правила устава. Во всех армиях есть способы выбивания дури и лишних воззрений.
Это если нацмен стоит в общем экстерриториальном строю и ему наплевать, за что воюем.
А полякам и немцам было не наплевать

> Скажу даже больше. Я служил в ктуркво в 84-86г. И году в 86м, поползли слухи об очередной смене формы. (должен отметить, что форму нам меняли часто, в среднем раза два в сезон. уж не знаю с чем связано. Фасон оставался прежним, а материал попадался разным. И плотная ткань в рубчик, и коричневая "стекляшка") Так вот погоны у нас были чёрные.
Да, стекляшка - дрянь редкая, что коричневая, что зеленая
> А пошёл слух, что вот-вот, введут красные погоны, причём по всем армиям ОВД, унифицируют форму до последней пуговицы убрав буквы СА и прочие гос-нац. признаки. И распределять места службы призывника будет орган ОВД. При чём роты будут смешанными, межгосударственными.
Слухи про униформу-"варшавку" - это от зависти к немцам, полякам и чехам, которые имели полевую форму, а не кителя обр 1969 г.
А про слияние всех в экстазе - это ахинея, никогда бы союзники по ОВД на это не согласились. И никто бы их заставлять не стал


>>>Вобщем, фиговые нам союзники достались.
>Просто от них много не требовали.
От них требовали больше, чем они были готовы отдать

>и тогда все засмеялись, и стали пить чай...
С уважением