От Koshak
К MaxXx
Дата 13.10.2008 15:05:31
Рубрики Локальные конфликты;

Про жизнь на Марсе

>Сегодня заказывал GPS навигатор, полистал список доступных для загрузки карт. Так вот карт Чечни и Ингушетии там не было.
>Сразу вспомнил о горнострелковых бригадах, которые не участвовали в известных событиях из-за своего расположения и предназначения.

И какова связь этого со статусом Чечни???
По делу:

Некоторые модели навигаторов позволяют подгрузить растровую карту - скан с бумаги.
Грузить можно любую карту.
Навигатор покажет ваше место на карте, но не сможет сделать маршрутизацию.
Только маршрутизация бойцым чаще всего без надобности за отсутствием дорог там где они шарятся

От MaxXx
К Koshak (13.10.2008 15:05:31)
Дата 13.10.2008 15:36:03

Re: Про жизнь...

>По делу:
>Некоторые модели навигаторов позволяют подгрузить растровую карту - скан с бумаги.
>Грузить можно любую карту.

Очень безапеляционно и все не по делу )))
Давайте не будем говорить про привязку этих растров к системе координат. Зачем вообще был этот ликбез?

>Навигатор покажет ваше место на карте, но не сможет сделать маршрутизацию.

Вы уверены?

>Только маршрутизация бойцым чаще всего без надобности за отсутствием дорог там где они шарятся

Здесь вы тоже уверены?

Макс

От bedal
К MaxXx (13.10.2008 15:36:03)
Дата 13.10.2008 16:25:45

Re: Про жизнь...

>>По делу:
>>Некоторые модели навигаторов позволяют подгрузить растровую карту - скан с бумаги.
>>Грузить можно любую карту.
>
>Очень безапеляционно и все не по делу )))
почему не по делу? Сделать из любой "обычной" карты нечто для навигатора очень просто.

>Давайте не будем говорить про привязку этих растров к системе координат. Зачем вообще был этот ликбез?
потому что это очень просто делается. Речь же не идёт о разметке дорог? Достаточно привязать пару точек - и уже можно видеть своё место на карте.

>>Навигатор покажет ваше место на карте, но не сможет сделать маршрутизацию.
>Вы уверены?
Если иметь в виду автопрокладку - конечно, нет. Но карт с автопрокладкой очень мало в России, это большой объём работы не просто по дорогам, а индексированию, скоростным параметрам и дорожным знакам.

Если ручную прокладу - ничего не мешает её делать просто по растру. Я вот даже на векторных картах с автопрокладкой предпочитаю вручную маршрут указывать. Ну, нравится так мне.

>>Только маршрутизация бойцым чаще всего без надобности за отсутствием дорог там где они шарятся
>Здесь вы тоже уверены?
Карты с автопрокладкой - точно не нужны. Зачем БТРу знать, где там одностороннее движение? :-O

От Koshak
К MaxXx (13.10.2008 15:36:03)
Дата 13.10.2008 16:24:32

Re: Про жизнь...

>Давайте не будем говорить про привязку этих растров к системе координат. Зачем вообще был этот ликбез?

а кто первый начал? :-))

>>Навигатор покажет ваше место на карте, но не сможет сделать маршрутизацию.
>Вы уверены?
>>Только маршрутизация бойцым чаще всего без надобности за отсутствием дорог там где они шарятся
>Здесь вы тоже уверены?

Я уверен в том что в весьма лохматом году с ГПСом Гармин народ успешно добирался из Нижне-Кирдыкска в Усть-Кукуйск через Большие Дермищщи по перешаманеному скану бумажной карты, когда до ближайшего официально окарченного места было 1000км

От MaxXx
К Koshak (13.10.2008 16:24:32)
Дата 13.10.2008 18:40:15

Re: Про жизнь...

>>Давайте не будем говорить про привязку этих растров к системе координат. Зачем вообще был этот ликбез?
>а кто первый начал? :-))

Уважаемый, я просто указал, что на доступных к скачиванию картах GPS Garmin нет субъектов федерации Чечни и Ингушетии. В ответ вы, непонятно зачем, начали рассказывать мне про растры.

>Я уверен в том что в весьма лохматом году с ГПСом Гармин народ успешно добирался из Нижне-Кирдыкска в Усть-Кукуйск через Большие Дермищщи по перешаманеному скану бумажной карты, когда до ближайшего официально окарченного места было 1000км

По карте без всякого навигатора можно добраться куда надо, даже и без компаса в принципе. Но только _подготовленному_ человеку.

Макс

От writer123
К MaxXx (13.10.2008 18:40:15)
Дата 13.10.2008 19:45:28

Re: Про жизнь...

>Уважаемый, я просто указал, что на доступных к скачиванию картах GPS Garmin нет субъектов федерации Чечни и Ингушетии. В ответ вы, непонятно зачем, начали рассказывать мне про растры.

Так может вы уж тогда объясните, как это связано с действиями горных бригад? А то мой мозг как ни силится не может связать воедино одно и другое так чтобы это не выглядело анекдотом.

От Koshak
К writer123 (13.10.2008 19:45:28)
Дата 13.10.2008 19:47:54

Re: Про жизнь...

>Так может вы уж тогда объясните, как это связано с действиями горных бригад? А то мой мозг как ни силится не может связать воедино одно и другое так чтобы это не выглядело анекдотом.

дословно : "горные бригабы стерли Чечню с карт вместе с ее статусом" )))

От writer123
К Koshak (13.10.2008 19:47:54)
Дата 13.10.2008 19:51:04

Майнгот, участниками ВИФа вскрыты очередные преступления кровавой гебни!.. :))) (-)


От Koshak
К MaxXx (13.10.2008 18:40:15)
Дата 13.10.2008 19:36:41

Re: Про жизнь...

>По карте без всякого навигатора можно добраться куда надо, даже и без компаса в принципе. Но только _подготовленному_ человеку.

можно, даже и без карты наверное можно, но погрешность определения текущего местоположения можеть стать недопустимой - вас атакуют превосходящие силы, вы вызываете артилерию, а свое расположение определили с ошибкой ...


>Макс

От Vold
К MaxXx (13.10.2008 18:40:15)
Дата 13.10.2008 19:15:23

Это неправильные пчёлы

>Уважаемый, я просто указал, что на доступных к скачиванию картах GPS Garmin нет субъектов федерации Чечни и Ингушетии. В ответ вы, непонятно зачем, начали рассказывать мне про растры.

У Навитела на общей карте есть.

От Grozny Vlad
К MaxXx (13.10.2008 18:40:15)
Дата 13.10.2008 18:45:39

Re: Про жизнь...

>По карте без всякого навигатора можно добраться куда надо, даже и без компаса в принципе. Но только _подготовленному_ человеку.
Ну, все не так трагично. "Тоже мне бином Ньютона".
Грамотный человек становится подготовленным за пару часов. Неграмотному это незачем, поскольку он и навигатором пользоваться не сможет.

Грозный Владислав

От astro-02
К Koshak (13.10.2008 15:05:31)
Дата 13.10.2008 15:23:56

Re: Про жизнь...

>Некоторые модели навигаторов позволяют подгрузить растровую карту - скан с бумаги.
>Грузить можно любую карту.
Да еще и космический/аэроснимок. Куда информативнее и акуальнее в данной ситуации.

От Forger
К Koshak (13.10.2008 15:05:31)
Дата 13.10.2008 15:19:58

Кузбасса в официальном Навителе тоже нет

Ближайшая карта - Новосиб.... А дальше.... Народ сам рисует.

От Vold
К Forger (13.10.2008 15:19:58)
Дата 13.10.2008 15:46:54

Навител - общая карта России

В Чечне - всякие мелкие сёла типа Хал-Килой и перевал Чантыбарз.
Почти топичное - ЮО - Джава, Кехви и т.д. - указанны. Естественно поуличных карт нет )