От Роман Алымов
К UFO
Дата 27.10.2008 19:30:02
Рубрики WWII; Современность; Артиллерия; Ремонтная бригада;

Давно что-то я не слышал о таком (-)


От Манлихер
К Роман Алымов (27.10.2008 19:30:02)
Дата 27.10.2008 19:47:05

Редко, но бывает

Моё почтение

Я бы, кстати, сказал, что чаще подрываются именно случайные люди.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Роман Алымов
К Манлихер (27.10.2008 19:47:05)
Дата 27.10.2008 20:07:21

Я вообще не слышал о подрывах в стиле "В лесу наступил на мину" (+)

Доброе время суток!
Думаю, у тракториста, копающего канавы под коттеждный посёлок в окрестностях Питера, риск подорваться в разы больше, чем у копателя (если копатель не ярый разбиратель, а умеренный) и в сотни раз больше чем у случайного прохожего-грибника
С уважением, Роман

От UFO
К Роман Алымов (27.10.2008 20:07:21)
Дата 28.10.2008 01:18:20

Re: Я вообще...

Приветствую Вас!
>Доброе время суток!
> Думаю, у тракториста, копающего канавы под коттеждный посёлок в окрестностях Питера, риск подорваться в разы больше, чем у копателя (если копатель не ярый разбиратель, а умеренный) и в сотни раз больше чем у случайного прохожего-грибника
>С уважением, Роман
С уважением, UFO.

Рома, от тебя странно услышать, что ты копаря называешь копателем. Копатель - он грядки копает и удобрения.
Что касается тракториста, недавно слышал от очевидцев историю, правда дело было давненько, году в 85-м.
Бедного парня, пахавшего поле на ДТ, аж выкинуло через крышу кабины..
Что касается "туристов". Любят жечь костры где не надо, трогать что не надо, лазать куда не надо и не следят за детьми. В целом, по моим наблюдениям попадают чаще, чем копари. Но в прессе фигурируют как чёрные копатели.

От Роман Алымов
К UFO (28.10.2008 01:18:20)
Дата 28.10.2008 13:26:29

Re: Я вообще...

Доброе время суток!

>Рома, от тебя странно услышать, что ты копаря называешь копателем. Копатель - он грядки копает и удобрения.
****** Я далёк от копарей-копателей и называю как придётся :) А случаев 80х я тоже слышал, видел даже своими глазами остатки подорвавшегося пазика под ВелЛуками, но с тех пор 20 лет прошло. Вообще это случаи очень редкие, и чаще происходят не в лесу, а где-нибудь в сарае или гараже, где энтузазист начинает ковырять принесённое из леса на предмет "посмотреть как там внутри" или "сделать дезактив для коллекции"

С уважением, Роман

От Старик
К UFO (28.10.2008 01:18:20)
Дата 28.10.2008 12:53:15

Re: Я вообще...

>Что касается "туристов". Любят жечь костры где не надо, трогать что не надо, лазать куда не надо и не следят за детьми. В целом, по моим наблюдениям попадают чаще, чем копари. Но в прессе фигурируют как чёрные копатели.

И правильно фигурируют, так как полностью отвечают определению.

От UFO
К Старик (28.10.2008 12:53:15)
Дата 28.10.2008 14:02:44

Re: Я вообще...

Приветствую Вас!
>>Что касается "туристов". Любят жечь костры где не надо, трогать что не надо, лазать куда не надо и не следят за детьми. В целом, по моим наблюдениям попадают чаще, чем копари. Но в прессе фигурируют как чёрные копатели.
>
>И правильно фигурируют, так как полностью отвечают определению.

Чем это они отвечают?

Рыбаки, которые развели костёр поверх миномётной мины?
Туристы, которых завалило в старом блиндаже?
Пацаны, которые стали крутить брошенный на раскопе снаряд?

Это всё журналюги. Они мыслят штампами ими же и пишут.
Не имею в виду местных обитателей. Классическому журналюге на этом форуме делать нечего. Здесь нет сИнсаций.

С уважением, UFO.

От Старик
К UFO (28.10.2008 14:02:44)
Дата 29.10.2008 14:38:31

Re: Я вообще...

>Чем это они отвечают?

Своей деятельностью.

>Рыбаки, которые развели костёр поверх миномётной мины?

Этих так не называют. Хотя можно ли прогреть закопанную в землю мину до взрыва - вопрос отдельный. Скорее уж эти рыбаки кинули мину в костер, а потом подошли подбросить дровишек, так как костер вроде как прогорел. А мина возьми и взорвись. Такую легенду я видел лично. Более того, вместе с еще тремя командирами отрядов сочиняли ее, чтобы милиция не прекратила "вахту памяти" из-за такой самодеятельности пацанов из Воронежа.

>Туристы, которых завалило в старом блиндаже?

Этих тоже копарями и копателями не называют, хотя смотря зачем это туристы полезли в старый блиндаж? Уж не покопаться ли в нем? Да и отдельный вопрос, где это они его незаваленным нашли?

>Пацаны, которые стали крутить брошенный на раскопе снаряд?

Этих да. Называют, потому как они и являются "черными", то-есть неорганизованными, хаотичными копателями, или же в жаргоне - "копарями".

>Это всё журналюги. Они мыслят штампами ими же и пишут.

Это еще и милиция и представители минобороны. В 1992-м так назвали троих пацанов, что на вахте памяти втихаря откопали коробку с запалами от РГД и сильно на них повредились (назовем так оторванные пальцы и выбитые глаза).

Как сейчас помню такое определение, впервые услышанное от милиции, если не ошибаюсь в 1997-м: "Белые (или красные) копатели" - организованные поисковые отряды, которые занимаются официальным захоронением останков погибших бойцов и установления правды войны. "Черные (или зеленые) копатели" - неорганизованные поисковики, промышляющие на местах боев для собственной наживы, в рамках собственного удовольствия, или личного нездорового хобби.

>Не имею в виду местных обитателей. Классическому журналюге на этом форуме делать нечего. Здесь нет сИнсаций.

Причем тут сИнсации? В 1997-м мы видели троих пареньков угрюмого вида, которые лазали недалеко от нас с миноискателями, щупами, лопатками и прочей фигней. Долазались. Нашли кроме оружия и железной мелочевки какую-то бутылку со спиртным. Выпили. Один помер. А ведь тоже наверняка рассказали небылицу.

Вообще в моей памяти за 25 лет поиска и еще 20 каникул и отпусков, проведенных в деревне есть чуть больше десятка таких смертей либо виденных лично, либо последствия которых довелось наблюдать. Ни одного рыбака, заваленного туриста и т.д. Но все случаи - от убитого шальной железкой, вылетевшей из костра прямо в глаз одного байдарочника, куда все пятеро байдарочников (с ними был еще маленький пацан, который в это время кантовался у нас в лагере) дружно бросали патроны и разные мелкие железячки (а как выяснилось позже, собирали они на раскопах черепа, за что мы сами их убить готовы были) и до Графа (пытавшегося добыть взрыватель из БР-240 для своей коллекции) и троих убитых аккурат миной, которая по официальной версии взорвалась под костром (хотя все наблюдавшие это со стороны видели, как ребята разбежались, положив что-то в костер, который время от времени слегка бахал, а потом взяли дровец и пошли к костру...) И лидирует в этом смысле попытка поковыряться. Последний такой случай - попытка пилить ножовкой 150-мм снаряд относится к 2003 году. И ни одного случая из серии "шел, гулял и подорвался". Все больше: "Закинул я удочку и этот динамит взорвался!"
Сам много раз мог стать жертвой своей детской "продвинутости". Взрывали мы и гранаты и толовые шашки, когда еще детонаторы в упаковке попадались. Мальчишки рождения 1950-1960-х этим могут похвастать, равно как и самострелами при экспериментах с обрезами. Но Бог миловал.

Вот в детстве (года так до 1970-го) рассказывали, что были подрывы тракторов (точнее плугов) на чем-то, лежащем в земле. Бывали, вроде бы и подрывы на минах. Но все это - ОБС, и насколько оно правда, не знаю. Последний раз саперы приезжали на плановое разминирование в район за Ново-михайловкой, к Староселью в жаркое лето 1972-го потому, что там начали пилить лес на делянке, где в войну были немецкие позиции и шли бои.

Так что я не знаю, откуда взялась статистика о превалировании случайных смертей.

От UFO
К Старик (29.10.2008 14:38:31)
Дата 30.10.2008 18:30:32

Re: Я вообще...

Приветствую Вас!

>Так что я не знаю, откуда взялась статистика о превалировании случайных смертей.

Если считать каждого дурака, схватившего военное железо и что-то с ним сделавшего, чёрным слдеопытом - тогда да..
Я же считаю таких людей случайными, а соответственно и случайными жертвами. И их, на мой взгляд больше. Одних садоводов взлетело под Питером несколько сотен, наверное. Хотя следопыты всех мастей тоже регулярно рвуться, но реже.

По конкретике. Костёр, разведенный на месте неглубоко лежащего ВОП-а может вызвать взрыв, проверено.
Как и при разведении костра в специально "подготовленном" старом кострище.


С уважением, UFO.

От Манлихер
К UFO (28.10.2008 01:18:20)
Дата 28.10.2008 11:18:10

Вот-вот, пресса любит страсти нагонять

Моё почтение

>Что касается "туристов". Любят жечь костры где не надо, трогать что не надо, лазать куда не надо и не следят за детьми. В целом, по моим наблюдениям попадают чаще, чем копари. Но в прессе фигурируют как чёрные копатели.

Любого придурка, разведшего костер не там, где надо, или начавшего разбирать стреляную летучку, готовы в копатели зачислить.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Паршев
К Манлихер (28.10.2008 11:18:10)
Дата 28.10.2008 11:40:42

Термин "черные следопыты" испольбзовал я,

в исходном сообщении он не упоминался, но говорилось о поисковом оборудовании. Но "стаж" вряд ли имеет значение, начинающий черный следопыт - все равно черный следопыт.

От И.Пыхалов
К Роман Алымов (27.10.2008 20:07:21)
Дата 27.10.2008 20:12:10

А что говорит по этому поводу милицейская статистика?

> Думаю, у тракториста, копающего канавы под коттеждный посёлок в окрестностях Питера, риск подорваться в разы больше, чем у копателя (если копатель не ярый разбиратель, а умеренный) и в сотни раз больше чем у случайного прохожего-грибника

Поскольку подрыв практически всегда приводит к смерти или как минимум ранению подорвавшегося, каждый такой случай должен документироваться милицией.

>С уважением, Роман

Взаимно

От П К
К И.Пыхалов (27.10.2008 20:12:10)
Дата 28.10.2008 08:51:43

Сюда надо прибавить одиноких грибников, пропавших без вести. (-)