От Роман Алымов
К Adekamer
Дата 29.10.2008 12:23:36
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

А откуда там быть минипрохоровке? (+)

Доброе время суток!
У меня вообще есть ощущение, что до Москвы доехали от немецкой армии одни уши (в части боевого состава), и были разгромлены ушами нашей армии. Вот тылы немецкие -да, забили потом дороги так что стояла сплошная колонна брошенных машин насколько глаз видит (по воспоминаниям дедов под Солнечногорском).
Соответственно возникают битвы за стратегически важную избушку лесника, где с обеих сторон действуют считанные танки и считанные отделения пехоты....
С уважением, Роман

От И. Кошкин
К Роман Алымов (29.10.2008 12:23:36)
Дата 29.10.2008 14:00:54

Ну, там только с нашей стороны участвовало около 80 танков.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...с немецкой стороны количество было сопоставимое.

И. Кошкин

От Роман Алымов
К И. Кошкин (29.10.2008 14:00:54)
Дата 29.10.2008 15:27:13

Re: Ну, там...

Доброе время суток!
По воспоминаниям вроде меньше, вроде первой стадии атаки на Скирманово, когда выдвигались три или четыре КВ всего, из них кажется два потеряли. Впрочем я давно читал, мог забыть. А 80 танков это наверное все кто поучаствовал в боях за какой-то период.
С уважением, Роман

От И. Кошкин
К Роман Алымов (29.10.2008 15:27:13)
Дата 29.10.2008 15:32:17

В боях за Скирманово-Козлово участвовало 3 танковых бригады

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...и большую часть времени они вели бой одновременно, хотя и не скоординированно. По немецким данным в атаке на Марьино, с которой началось сражение, участвовало 15-20 "советских тяжелых танков", что хорошо бьется данными о количестве Т-34 и КВ у Катукова.

И. Кошкин

От Алексей Калинин
К Роман Алымов (29.10.2008 12:23:36)
Дата 29.10.2008 12:52:27

Это еще с октября пошло

Салют!
>Доброе время суток!
> У меня вообще есть ощущение, что до Москвы доехали от немецкой армии одни уши (в части боевого состава), и были разгромлены ушами нашей армии.
Правильное впечатление абсолютно, я думаю. Уже с конца октября начинается "наступление вдоль дорог", связанное не с какой-то там грязью, а с тем что на всю линию сил не было (с приветом от холмовского артиллериста) и чем дальше, тем больше ситуаций когда танк-два-три плюс пехота с обоих сторон качаются туда-сюда.

>С уважением, Роман
С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru