От Iva
К ZaReznik
Дата 29.09.2009 11:34:51
Рубрики WWII;

Re: Да я...

Привет!

>>...Всего здесь учтено 73524 из 86733 самолетов Люфтваффе, потерянных на фронтах за войну - не удалось "проследить судьбу" 13209 самолетов.
>Вот-вот-вот...А тот тут боец с апломбом заявляет шо максимум потерь на Восточном фронте 23 тыщи и баста.

>Да, кстати, раз уж мы по Кривошееву общие потери даем, то не мешало бы из небоевых потерь в тылу III Райха выделить условный %, относящийся к Восточному фронту.

>Кроме того, раз уж мы опять-таки по Кривошееву общие потери даем, то не мешало бы и союзничков на Восточном фронте учесть - финны, румыны, итальянцы, венгры, ...

>И т.д.

Все это нас не спасет :-(. Надо признать, что авиация, как система или как вид ВС, была у нас говеная.
Этому есть куча объективных и субъективных причин, но они не меняют результат.

И то, что половина наших лучших асов была из полка Покрышкина - отстутсвие системы только подчеркивает. Один комполка-дивизии не может заменить систему подготовки и использования ВВС в целом или ее истребительной части.

Я не утверждаю, что количество асов и их результаты есть лучший критерий оценки ВВС в целом. Я бы предпочел оценить по количеству вылетов, сброшенных бомб и их производным. Мне очень интересна обеспеченность горючим наших ВВС, так как подозреваю, что она сильно ограничивала количество вылетов. Но вряд ли такую информацию мы будем иметь в ближайшее время. А те оценки, которые можно сделать говорят не в нашу пользу.


Так что - увы, германофильская позиция гораздо более обоснованная, чем русофильская.


Владимир

От ZaReznik
К Iva (29.09.2009 11:34:51)
Дата 29.09.2009 17:56:24

Re: Да я...

>Все это нас не спасет :-(. Надо признать, что авиация, как система или как вид ВС, была у нас говеная.
>Этому есть куча объективных и субъективных причин, но они не меняют результат.
Только знатете ли, коэффициент говённости сильно разный получается, ага


>И то, что половина наших лучших асов была из полка Покрышкина - отстутсвие системы только подчеркивает.
Ой как всё запущено. Купите что ли справочник Быкова, чтобы хоть немного подтянуться по данному вопросу.

>Я не утверждаю, что количество асов и их результаты есть лучший критерий оценки ВВС в целом. Я бы предпочел оценить по количеству вылетов, сброшенных бомб и их производным. Мне очень интересна обеспеченность горючим наших ВВС, так как подозреваю, что она сильно ограничивала количество вылетов. Но вряд ли такую информацию мы будем иметь в ближайшее время. А те оценки, которые можно сделать говорят не в нашу пользу.
Чем именно подход к теме в лице работы Степанова вас не устраивает?

>Так что - увы, германофильская позиция гораздо более обоснованная, чем русофильская.
"Та шо ви говорите!" (с)

От Iva
К ZaReznik (29.09.2009 17:56:24)
Дата 29.09.2009 20:39:40

Re: Да я...

Привет!

>>Все это нас не спасет :-(. Надо признать, что авиация, как система или как вид ВС, была у нас говеная.
>>Этому есть куча объективных и субъективных причин, но они не меняют результат.
>Только знатете ли, коэффициент говённости сильно разный получается, ага

Варьируется от 1:2 до 1:5, что по общему количеству сбитых, что по сброшеным бомбам.

>>И то, что половина наших лучших асов была из полка Покрышкина - отстутсвие системы только подчеркивает.
>Ой как всё запущено. Купите что ли справочник Быкова, чтобы хоть немного подтянуться по данному вопросу.

Ну треть :-)

>>Я не утверждаю, что количество асов и их результаты есть лучший критерий оценки ВВС в целом. Я бы предпочел оценить по количеству вылетов, сброшенных бомб и их производным. Мне очень интересна обеспеченность горючим наших ВВС, так как подозреваю, что она сильно ограничивала количество вылетов. Но вряд ли такую информацию мы будем иметь в ближайшее время. А те оценки, которые можно сделать говорят не в нашу пользу.
>Чем именно подход к теме в лице работы Степанова вас не устраивает?

Дайте данные - посмотрю.
Буду рад удивиться, если что.

>>Так что - увы, германофильская позиция гораздо более обоснованная, чем русофильская.
>"Та шо ви говорите!" (с)

Так получается.
Единственное, что меня удивляет в современном восприятии ан масс - то, что мы раздуваем себя не признавая немецких оперативно-тактических успехов, но при этом очень хотим повторить их стратегические жопы.

Владимир

От Nikolaus
К ZaReznik (29.09.2009 17:56:24)
Дата 29.09.2009 18:13:19

Re: Да я...


>Только знатете ли, коэффициент говённости сильно разный получается, ага

1:3 или 1:5 - коэффициент разный, а степень говенности - одна

>Ой как всё запущено. Купите что ли справочник Быкова, чтобы хоть немного подтянуться по данному вопросу.

Советские асы еще ждут своего исследования. Уже сейчас очевидно , что уровень приписок в ВВС выше всяких приличий и соответственно - количество дутых асов зашкаливает.


От ZaReznik
К Nikolaus (29.09.2009 18:13:19)
Дата 29.09.2009 20:13:46

Re: Да я...


>>Только знатете ли, коэффициент говённости сильно разный получается, ага
>
>1:3 или 1:5 - коэффициент разный, а степень говенности - одна
"ню-ню" (с)
А если 1:2 нарисовать? Или, о ужас!, 1:1,5?
Но уже прогресс - хоть сами признаете, что озвученные вами выше цифры потерь немного из разных опер.

>Советские асы еще ждут своего исследования. Уже сейчас очевидно , что уровень приписок в ВВС выше всяких приличий и соответственно - количество дутых асов зашкаливает.
Вы знаете, вот как раз в данном вопросе у Люфтваффе всё ништяк - уровень приписок на Восточном фронте еще выше был, чем у ВВС РККА. Так что у нас там с говённостью-то? Со степенями и коэффициентами?

От Nikolaus
К ZaReznik (29.09.2009 20:13:46)
Дата 29.09.2009 20:26:59

Ошибаетесь


>Вы знаете, вот как раз в данном вопросе у Люфтваффе всё ништяк - уровень приписок на Восточном фронте еще выше был, чем у ВВС РККА. Так что у нас там с говённостью-то? Со степенями и коэффициентами?


Немцы всего заявили около 50к побед, истребители ВВС примерно ту же цифру.
Вместе с ПВО советские заявили более 70к сбитых немцев.
В свете приведенных выше в треде цифр потерь LW и ВВС чей оверклейм вам кажется более выдающимся?
Может быть, еще поднять цифры по производству самолетов в Германии?
Союзникам вообще ничего не оставили.