От bstu
К HorNet
Дата 29.09.2009 11:01:29
Рубрики Современность; Флот; ВВС;

Re: Уточняющие ответы

>Блин, да речь вообще не идет о ВОЙНЕ. Речь идет об одной кратковременной стычке, другого уже быть не может, понятно. Более того, речь в принципе не идет о "полном уничтожении русского ОБК", этого амеры себе позволить не могут. Что могут амеры в описанных чуть ниже условиях? Грохнуть основные трехкоординатки всех кораблей, АП "Кинжалов" и "сиську" С-300Ф. Это умеренные повреждения надстроек с гибелью 10-15% л/с. На 80% этим все и закончится. На остальные 20 - это применение 2-6 AGM-84 и/или AGM-65 (18 из 20 процентов) и, крейне маловероятно, к-л УАБ (2%). И в этом случае речь идет максимум о гибели одного корабля - если CVW успело уложить весь удар в 2-3 минуты. Оптимально же потоплен не будет никто.
>Вот и всё - полагать, что где-то там, да и здесь (в ЧМ) будет устроен второй Ютланд с Лейте - глупо.

Удар на 2-3 минуты = подготовка + время на подлет к цели. Т.е. 15-20 минут активных действий.
Успех действий российского соединения в таких условиях будет зависеть только от скорости обмена информацией по инстанциям. Если все пройдет гладко (например, мы ожидаем действий, корабли находятся в полной боевой готовности, планы в сейфе, согласования получены), то в ответ на угрозу соединению будет дан залп ПКРами и с НК и ПЛ (вы ее не учли, а зря). А это уже война.
Если вы хотите рассмотреть ситуацию, когда российское соединение не находится в ожидании удара - то его утопят.

Вообще, предложенная вами теория нанесения ограниченного удара - бред. Не бывает такого: нанесем ущерб 15% и остановимся. Есть шанс, что оставшиеся %% смогут ответить.

От HorNet
К bstu (29.09.2009 11:01:29)
Дата 29.09.2009 11:43:20

Re: Уточняющие ответы

>Успех действий российского соединения в таких условиях будет зависеть только от скорости обмена информацией по инстанциям.

Блеск. Вот этого я и добивался. Не только от скорости, но она - основа.
Остальное поскипано, как не имеющее отношения.

От bstu
К HorNet (29.09.2009 11:43:20)
Дата 29.09.2009 11:56:52

Re: Уточняющие ответы

>>Успех действий российского соединения в таких условиях будет зависеть только от скорости обмена информацией по инстанциям.
>
>Блеск. Вот этого я и добивался. Не только от скорости, но она - основа.
>Остальное поскипано, как не имеющее отношения.

Вы сомневались? :)

От HorNet
К bstu (29.09.2009 11:56:52)
Дата 29.09.2009 12:09:34

Нет. Просто вот эти проценты - это вполне адекватные расчеты

и оценки. Вы отразили только один действительный фактор, предпочтя не заметив остальных

От bstu
К HorNet (29.09.2009 12:09:34)
Дата 29.09.2009 12:47:30

Re: Нет. Просто...

>и оценки. Вы отразили только один действительный фактор, предпочтя не заметив остальных

Я не увидел у вас расчетов :)
О каких еще факторах вы говорите, если ситуация настолько многовариантна, насколько это вообще возможно? Хотите простейший расчет - берите карту и смотрите дальности до баз авиации, считайте количество ракет в ПУ ЗРК и боекомплект ЗА. При этом учтите вероятность поражения. А текже не забудьте посчитать наряд сил противника - поштучно каждую единицу вооружения.
Вот тогда будут расчеты.

От HorNet
К bstu (29.09.2009 12:47:30)
Дата 29.09.2009 13:31:55

Имелась ввиду Ваша реакция

В условиях нет никаких подводных лодок, хотя и понятно, что во всех походах российских ОБК последнего времени они присутствуют, просто СМИ не имеют по их действиям никакой информации, в отличие от НК.
Не суть. Меня расчеты на применение ЗРК сильно не интересуют - "я знаю, как их делают" (с) Вероятность поражения ЗОС КНС класса БПК по пр. 1134Б на 1985 год (до полной потери возможности применять ЗКР и ЗАК в режиме сопровождения), оцененная 6-ми ВОЛСОК, в первой атаке палубного авиакрыла (а это 4-8 А-7 и 6-10 А-6), составляет 0.63-0.77, в зависимости от времени между пусками HARM и AGM-84, веротяность потопления - 0.42-0.55. Я не думаю, что она сильно изменилась для БПК пр. 1155 (этих данных у меня нет). Это все как бы ясно.
Неясно, как на эту вероятность повлияет четверка Су-27 ВВС РФ, которая будет управляться с КПУНИА. Пара? Шесть-восемь самолетов?
У меня нет алгоритмов оценок этих матожиданий. У Вас есть?
Меня интересует

От mina
К HorNet (29.09.2009 13:31:55)
Дата 29.09.2009 14:56:01

нда ... Матвейчук в гробу перевернулся, и не один раз ... (-)


От Евгений Путилов
К HorNet (29.09.2009 13:31:55)
Дата 29.09.2009 14:12:41

Re: Имелась ввиду...

>Вероятность поражения ЗОС КНС класса БПК по пр. 1134Б на 1985 год (до полной потери возможности применять ЗКР и ЗАК в режиме сопровождения), оцененная 6-ми ВОЛСОК, в первой атаке палубного авиакрыла (а это 4-8 А-7 и 6-10 А-6), составляет 0.63-0.77, в зависимости от времени между пусками HARM и AGM-84, веротяность потопления - 0.42-0.55.

Откуда дровишки?

>Меня интересует

Вот именно :-)

С уважением, Евгений Путилов.

От HorNet
К Евгений Путилов (29.09.2009 14:12:41)
Дата 29.09.2009 14:21:32

Re: Имелась ввиду...

.
>
>Откуда дровишки?

Ну, у нас ведь только секретные крокодилы летают. Причем все, как один, базируются на рояли в кустах.
Да... Джозеф Хеллер родился не в той стране...

От bstu
К Евгений Путилов (29.09.2009 14:12:41)
Дата 29.09.2009 14:21:23

Re: Имелась ввиду...

>Откуда дровишки?

Автор указал - ВОЛСОК (высшие офицерские курсы). Предполагаю, что ту методичку, из которой эти цифры взяты, до сих пор не рассекретили :)

От mina
К bstu (29.09.2009 14:21:23)
Дата 29.09.2009 14:57:51

скорее методичка эта (в случае правильных расчетов) весьма "кривая" (-)


От bstu
К HorNet (29.09.2009 13:31:55)
Дата 29.09.2009 13:56:39

Re: Имелась ввиду...

Было бы всем гораздо удобнее, если бы вы писали по-русски :)

>В условиях нет никаких подводных лодок, хотя и понятно, что во всех походах российских ОБК последнего времени они присутствуют, просто СМИ не имеют по их действиям никакой информации, в отличие от НК.

:)))

>Не суть. Меня расчеты на применение ЗРК сильно не интересуют - "я знаю, как их делают" (с)

Тогда вам не составит труда сделать расчеты по определению времени патрулирования Су-27 над нашими кораблями в целях ПВО. В указанных вами точках.

> Я не думаю, что она сильно изменилась для БПК пр. 1155 (этих данных у меня нет). Это все как бы ясно.

Там совершенно разные комплексы: древняя Оса с Волной vs Тор...

>Неясно, как на эту вероятность повлияет четверка Су-27 ВВС РФ, которая будет управляться с КПУНИА. Пара? Шесть-восемь самолетов?
>У меня нет алгоритмов оценок этих матожиданий. У Вас есть?
>Меня интересует

Я могу только отправить вас в секретку для чтения спецлитературы. В открытом доступе подобных цифр вы не найдете.

От Евгений Гончаров
К bstu (29.09.2009 13:56:39)
Дата 29.09.2009 14:30:35

Ре: Имелась ввиду...

здравствуйте !


>> Я не думаю, что она сильно изменилась для БПК пр. 1155 (этих данных у меня нет). Это все как бы ясно.
>
>Там совершенно разные комплексы: древняя Оса с Волной вс Тор...

позанудствую: на 85 год у 1134Б имеются в наличии Шторм-М и Оса-АМ если я не ошибаюсь, а "Кинжал" это не совсем "Тор":)

с уважением, Евгений Гончаров

От bstu
К Евгений Гончаров (29.09.2009 14:30:35)
Дата 29.09.2009 14:38:21

Ре: Имелась ввиду...

>позанудствую: на 85 год у 1134Б имеются в наличии Шторм-М и Оса-АМ если я не ошибаюсь, а "Кинжал" это не совсем "Тор":)

>с уважением, Евгений Гончаров

Да ради бога :) Я привык к сухопутным названиям. Ракеты одни и те же.

От Евгений Гончаров
К bstu (29.09.2009 14:38:21)
Дата 29.09.2009 14:40:07

Ре: Имелась ввиду...

здравствуйте !
>>позанудствую: на 85 год у 1134Б имеются в наличии Шторм-М и Оса-АМ если я не ошибаюсь, а "Кинжал" это не совсем "Тор":)
>
>>с уважением, Евгений Гончаров
>
>Да ради бога :) Я привык к сухопутным названиям. Ракеты одни и те же.

Шторма сухопутного не существовало вообще. ракеты у Тора и Кинжала одни и те же, а вот канальность разная.

с уважением, Евгений Гончаров

От bstu
К Евгений Гончаров (29.09.2009 14:40:07)
Дата 29.09.2009 14:51:44

Ре: Имелась ввиду...

>Шторма сухопутного не существовало вообще. ракеты у Тора и Кинжала одни и те же, а вот канальность разная.

>с уважением, Евгений Гончаров

Шторм, Волна - В-600, Печора ;)

Канальность разная, ясное дело. Я это написал к тому, что человек привел данные для разных поколений ЗРК.

От HorNet
К bstu (29.09.2009 13:56:39)
Дата 29.09.2009 14:19:12

Re: Имелась ввиду...

>
>Тогда вам не составит труда сделать расчеты по определению времени патрулирования Су-27 над нашими кораблями в целях ПВО. В указанных вами точках.

А я не лётчик, увы. И вообще не авиатор. Я не знаю, какие самолеты умеют дозаправляться в воздухе, какие - нет. Я не знаю продолжительности полета по выбранным профилям для конкретных машин. Я не знаю особенностей управления ими со штатных ПУ сил ВВС и ПВО, то есть к чему они там готовы и отработаны. Я знаю, что управление "чужими" самолетами с КПУНИА - это всякий раз попытка обеспечить хотя бы и низкий, но полёт крокодила - все знают, что он не летает, но вот кто-то из штаба Кольской флотилии РС взял и написал в отчете, что он-де видел, что один отдельно взятый - летел. На этом простом основании мне представляется более грамотным спросить специалистов по авиации. Т.к. на флоте своей истребительной авиации нет с 60-х годов прошлого века (полк 27-х в К-граде и полк 31-х на Камчатке - не в счет; это не их передали флоту, это флот подмял под себя управление всеми ВС в регионах), то мне в рамках мнений специалистов тех штабов, где я могу задать эти вопросы, говорить по сути не с кем.
Поэтому я и делаю попытку поговорить здесь. Но, похоже, здесь крокодилы тоже не пролетали...

>> Я не думаю, что она сильно изменилась для БПК пр. 1155 (этих данных у меня нет). Это все как бы ясно.
>
>Там совершенно разные комплексы: древняя Оса с Волной vs Тор...

Ну и что? Ракета у "Осы" и всех этих колюще-режущих предметов по сути одна и та же.

>
>Я могу только отправить вас в секретку для чтения спецлитературы. В открытом доступе подобных цифр вы не найдете.

Понял, спасибо. Удивительный по сути своей совет. И что особенно ценно - изумительно оригинальный.

От realswat
К HorNet (29.09.2009 14:19:12)
Дата 29.09.2009 15:23:57

Re: Имелась ввиду...


>Я не знаю, какие самолеты умеют дозаправляться в воздухе, какие - нет.

МиГ-31 умеют, Су-27СМ - вроде как тоже. Су-27 - нет.

От bstu
К HorNet (29.09.2009 14:19:12)
Дата 29.09.2009 14:29:01

Re: Имелась ввиду...

> мне в рамках мнений специалистов тех штабов, где я могу задать эти вопросы, говорить по сути не с кем.

Если вы можете обсуждать это в штабах флотов ВМФ, то и до летчиков сможете свободно добраться. На форуме специалистов такого уровня доступа нет.

>Поэтому я и делаю попытку поговорить здесь. Но, похоже, здесь крокодилы тоже не пролетали...

Вы хотите получить решение задачи, которая тянет на пару приличных кандидатских дисертаций! Чтобы получить здесь ответ на ваши вопросы, постарайтесь изложить теорию и представить на обсуждение ВЫВОДЫ. Тогда реакция будет.
В противном случае, всем кажется, что вы хотите озадачить форумчан решением сложных тактических (да еще и реальных) задач с цифрами, формулами и выкладками. Сами понимаете, печатный текст - это не треп в курилке штаба ВМФ...

>Ну и что? Ракета у "Осы" и всех этих колюще-режущих предметов по сути одна и та же.

Вы еще и не ракетчик, ага...

>>
>>Я могу только отправить вас в секретку для чтения спецлитературы. В открытом доступе подобных цифр вы не найдете.
>
>Понял, спасибо. Удивительный по сути своей совет. И что особенно ценно - изумительно оригинальный.

Я ответил вам выше...