От серж
К All
Дата 04.10.2009 13:38:47
Рубрики 1917-1939;

Re: Не фи,... Насчет "обломанных психов"

>Е:
>Я Вам расскажу, что СССР с 1929 по 1941 г произвел больше, чем 25 тысяч танков. и что советские вожди страдали, что мало - Товарищ сами-знаете-кто и больше требовал. Но был обломан как псих.

Давайте не будет читать Самуэльсона, а попробуем представить слово самому Тухачевскому:
"Только лично
П.Б. ЦК ВКП(б) т. Сталину
Копия т. Ворошиову
Уважаемый т. Сталин!
На расширенном заседании РВС СССР 13 апреля с.г. т. Ворошилов огласил Ваше письмо по вопросу моей записки о реконструкции РККА. Доклад Штаба РККА, при котором Вам моя записка была направлена, мне совершенно не был известен. По поводу моей записки Штаб РККА со мной ни разу не говорил, хотя, казалось бы, что это было совершенно необходимо, т.к. записка является не более как постановкой вопроса, представлением на усмотрение Наркома «ряда материалов и соображений о реконструкции наших вооруженных сил», причем я подчеркивал, что «все нижеследующие разработки являются лишь планово-ориентировочными».
В настоящее время, познакомившись с вышеупомянутым докладом Штаба РККА, я вполне понимаю Ваше возмущение фантастичностью «моих» расчетов. Однако, должен заявить, что моего в докладе Штаба РККА нет абсолютно ничего. Мои предложения представлены даже не в карикатурном виде, а в прямом смысле в форме «записок сумасшедшего».
Я не собираюсь подозревать т. Шапошникова в каких-либо личных интригах, но ДОЛЖЕН ЗАЯВИТЬ, ЧТО ВЫ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧТО МОИ РАСЧЕТЫ ОТ ВАС БЫЛИ СКРЫТЫ, А ПОД ФИРМОЙ МОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ВАМ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЛОЖНЫЕ, НЕЛЕПЫЕ, СУМАСШЕДШИЕ ЦИФРЫ.
....
В отношении авиационной и танковой программы, Штаб РККА точно также не посчитался ни со смыслом, ни с текстом моей записки. Если 260 дивизий я предлагал развернуть по мобилизации, то в отношении танков и авиации, наоборот, учитывая все трудности быстрого развертывания этих видов техники, я подчеркивал, что не имею возможности произвести подсчетов постройки и содержания больших масс авиации и танков «ПЕРЕХОДА ОТ МИРНОГО К ВОЕННОМУ ВРЕМЕНИ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ СРОКОВ И ПР».
Считая, что предложенная программа соответствует производственным возможностям конца пятилетки, повторно указывал, что не имею возможности «ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ». Именно эти роды войск будут особенно отличаться в первый и последующие периоды войны. Отмобилизованная армия никогда не представляет собой предельной мощности вооруженных сил данной страны.
В моей записке о танках говорится: "Если взять нормы Магдесиева в 50%, то при нашей программе тракторостроения в 1932/33 г. в 197.000 штук годичную программу танков можно считать в 100.000 штук. Если считать убыль танков в год войны равной 100% (цифра условная), то мы сможем иметь в строю 50.000 танков".
Почему 50.000 танков из 100.000? Да потому, что выставление 50.000 танков, по моему предложению, должно произойти не в мирное время и не по мобилизации, а в процессе первого года войны, т.е. из 100.000 произведенных танков около 50.000 (за вычетом танков мирного времени) пойдет на разворачивание танковых частей и 50.000 танков на пополнение убыли. Для меня непонятно, как люди грамотные в вопросах военной организации, а работники Штаба обязаны быть таковыми, не могут разобраться в столь элементарном вопросе.
Штаб РККА считает, что убыль танков в год войны равняется 400% - в этом случае в строю можно будет содержать лишь 20-25 тысяч танков. Характерно, что Штаб РККА этой своей нормы не только не счет нужным применить к моей записке, но наоборот, взял 50.000 танков, как исходную цифру и отсюда, применив свои 400% подсчитал только один заказ мирного времени в 142.000 танков. Я положительно не нахожу слов для характеристики выступления Штаб РККА.
По моим подсчетам, для организации нового типа глубокого сражения, необходимо по мобилизации развернуть 8-12 тысяч танков, о чем я заявлял на РВС еще не зная Вашего письма. Что в этом нет ничего особо фантастического я заключаю хотя бы из того, что т. Ворошилов на том же заседании РВС СССР сказал, что правительство предлагало нам 10.000 танков, но что он, считая это нереальным, настоял на 3.500.
....
С коммунистическим приветом
М. Тухачевский
Ленинград
19 июня 1930 года"

От coast70
К серж (04.10.2009 13:38:47)
Дата 05.10.2009 21:01:06

Re: Не фи,......


>С коммунистическим приветом
>М. Тухачевский
>Ленинград
>19 июня 1930 года"
В 1930 году не было ни Т-34 ни КВ, ни тем более Т-26!
Какие танки в таком кол-ве собирался выпускать Тухачевский?

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/

От серж
К coast70 (05.10.2009 21:01:06)
Дата 05.10.2009 22:17:20

Re: Не фи,......

>В 1930 году не было ни Т-34 ни КВ, ни тем более Т-26!

Не понял, почему Т-26 "тем более"?

>Какие танки в таком кол-ве собирался выпускать Тухачевский?

Так хотите знать?
Вот приблизительно такие:
"...
Совершенно иначе обстоит дело, если строить танк на основе трактора и автомобиля, производящихся в массах промышленностью. В этом случае численность танков вырастает колоссально, а состав танков, например, танков прорыва дифференцируется между эшелонами и задачи: устройства проходов в проволочных заграждениях, борьбы с противотанковой артиллерией, устройства переходов через окопы, подавления пулеметов и прочее обслуживаются не одним, а системой танков из разных эшелонов.
Несомненно такой подход к танковому делу имеет место в капиталистических странах с развитым автотракторным производством. Несмотря на засекречивание и дезинформацию это проглядывает в САСШ, Англии и других странах. Особенно велики успехи Англии в применении автомобиля для танка, почти без переделки (Мартель).
Действительной массовости в производстве танков можно достичь при выполнении двух основных условий:
а) использования всей механической системы автомобиля или трактора и
б) штампования стальных корпусов танков.
Первое условие уже достигнуто. Мы имеем танки «Карден-Ллойд», построенные по системе Мартеля и УММ построило на основе Форда свою танкетку. В этой танкетке использованы от Форда:
1) Мотор Форд-А;
2) Коробка скоростей – Форд-А;
3) Зажигание – Форд-А;
4) Дифференциал (задний мост) Форд «АА»,
т.е. Форд использован почти целиком. Радиатор повышенной емкости. Помимо частей Форда в этом танке в основном система гусеницы, броня и пулеметы.
Характеристика этой танкетки по данным УММ такова:
1) броня вертикальная 10 мм,
2) броня горизонтальная 8 мм,
3) дно и потолок 6 мм,
4) вес до 2-х тонн,
5) скорость по ровной местности 40 клм
6) скорость боевая 20-22 клм
7) вооружение: 2 спаренных пулемета
8) преодолевает проволочные заграждения.
Из трактора танк получается со значительно меньшими скоростями, но все же удовлетворительными. ЛВО, при содействии Военно-Технической Академии, сделал опыт превращения в танкетку самого слабого трактора Фордзона-путиловского. Трактор совершенно не переделан. Танкетка дает около 11 клм в час и вооружена одним пулеметом. Броня 7 мм – против бронепули. Привожу фотоснимки с этой танкетки:
Красный Путиловец с марта 1931-го года будет выпускать новый тип трактора в полтора раза более сильный. Нынешняя модель слишком слаба. В танкетке мотор работает на пределе. Новые трактор даст отличный легкий танк. Модель Сталинградского завода и Катерпиллер также приспособляются под танк.
В общем вопрос применения трактора и автомобиля для танка надо считать решенным и в наших условиях.
Второе условие массового производства танков – штамповка броневых корпусов – точно также уже разрешено. Очень характерно, что все известные нам образцы штампованных корпусов совпадают с фабричными марками автомобилей и тракторов, при чем наиболее интересующих нас образцов мы несомненно еще не знаем.
Стоит сравнить два итальянских танка: марки 3.000 и Павези. Марка 3.000 представляет собою танк первого эшелона, специального «танкового» производства. Он сложен, клепан, т.е. это тип не массового производства.
Совершенно иную картину представляет танк «Павези», который является по существу, бронированным трактором «Павези», все четыре колеса которого ведущие. Как видно из прилагаемой фотографии его корпус штампованный, т.е. предназначен для массового производства.
Те же черты массовости производства (штамп и сварка) носит на себе чехословацкий бронеавтомобиль.
Чтобы выяснить условия штампования и сварки танковой брони, я познакомился со штамповкой больших котлов в Ленинграде на заводе им. Ленина и на заводе Вашего имени. Выяснилась полная возможность штампования брони для танков. Между прочим, завод им. Ленина отштамповал башню для танка Гроте и просит дать заказы на штамповку брони для танка Т18. Инженеры говорят, что следовало бы дать котельному заводу в Таганроге задание на подготовку массового штампования танковых бронекорпусов. В связи с этим данными Военно-Техническая Академия, инициативой адъюнктов, усиленно лепит макет для штампа брони Т18. В специальных печах термическая обработка может производиться уже готово сваренной брони.
Итак, мы обладаем всеми условиями, необходимыми для массового производства танков, причем в моей записке о реконструкции РККА я не преувеличил, а преуменьшил возможности производства у нас танков..."

От coast70
К серж (05.10.2009 22:17:20)
Дата 06.10.2009 00:05:31

Re: Не фи,......

Я вас приветствую!
>>В 1930 году не было ни Т-34 ни КВ, ни тем более Т-26!
>
>Не понял, почему Т-26 "тем более"?
Потому что выпуск Т-26 наладили кое-как в 1931 году.
>>Какие танки в таком кол-ве собирался выпускать Тухачевский?
>
>Так хотите знать?
>Вот приблизительно такие:
>"..."
И куда на таких танках?? В Европу??
Это танкетка сопровождения пехоты. А вот танков равных даже Т-26 в то время не было.
Резюме: Этим самым тов. Тухачевский пытался обнулить зарождающуюся экономику СССР.
Даже в дальнейшем, в СССР с 1931 и до 1941 года такого кол-ва танков произведено не было.
Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/

От серж
К coast70 (06.10.2009 00:05:31)
Дата 06.10.2009 18:40:31

Re: Не фи,......

>>>В 1930 году не было ни Т-34 ни КВ, ни тем более Т-26!
>>Не понял, почему Т-26 "тем более"?
>Потому что выпуск Т-26 наладили кое-как в 1931 году.

У Вас какое-то странное построение фразы...

>И куда на таких танках?? В Европу??

Зачем?

>Это танкетка сопровождения пехоты. А вот танков равных даже Т-26 в то время не было.
>Резюме: Этим самым тов. Тухачевский пытался обнулить зарождающуюся экономику СССР.

Вы выложенное для начала прочитайте. Тогда сами поймете что написали несуразное, потому как Тухачевский ничего не пытался :)

>Даже в дальнейшем, в СССР с 1931 и до 1941 года такого кол-ва танков произведено не было.

Никто их в мирное время и собирался производить.

От coast70
К серж (06.10.2009 18:40:31)
Дата 06.10.2009 20:55:11

Re: Не фи,......

Я вас приветствую!
>>>>В 1930 году не было ни Т-34 ни КВ, ни тем более Т-26!
>>>Не понял, почему Т-26 "тем более"?
>>Потому что выпуск Т-26 наладили кое-как в 1931 году.

>У Вас какое-то странное построение фразы...
?Где?
Историю налаживания выпуска Т-26 советую почитать у тов. Свирина М.Н.
>>>И куда на таких танках?? В Европу??
>Зачем?
А куда ж ещё?:))
>>>Это танкетка сопровождения пехоты. А вот танков равных даже Т-26 в то время не было.
>>>Резюме: Этим самым тов. Тухачевский пытался обнулить зарождающуюся экономику СССР.

>Вы выложенное для начала прочитайте. Тогда сами поймете что написали несуразное, потому как Тухачевский ничего не пытался :)

Не пытался, но предложил утопию!
"...В моей записке о танках говорится: "Если взять нормы Магдесиева в 50%, то при нашей программе тракторостроения в 1932/33 г. в 197.000 штук, годичную программу танков можно считать в 100.000 штук. Если считать убыль танков в год войны равной 100% (цифра условная), то мы сможем иметь в строю 50.000 танков...."
>>Никто их в мирное время и собирался производить.
А когда готовиться к войне? Когда она уже началась?:))
А в общем, нарисуйте альтернативку: "Танки на базе "Фордзонов" и стада Т-27, они же в девичестве "Карден-Лойд" в кол-ве 50 тыщ поставлены в армию к концу 1933 года"
Посмеёмся вместе:))
Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/

От серж
К coast70 (06.10.2009 20:55:11)
Дата 06.10.2009 20:59:22

Re: Не фи,......

>>У Вас какое-то странное построение фразы...
>?Где?
>Историю налаживания выпуска Т-26 советую почитать у тов. Свирина М.Н.

Причем здесь выпуск Т-26, Свирин и т.п.? Вы сначала, для чего-то, пишите про КВ и Т-34, а потом вдруг про Т-26. Я и говорю про странное построение фразы...

>>>И куда на таких танках?? В Европу??
>>Зачем?
>А куда ж ещё?:))

В никуда. для ведения войны.

>>Вы выложенное для начала прочитайте. Тогда сами поймете что написали несуразное, потому как Тухачевский ничего не пытался :)
>Не пытался, но предложил утопию!

Какую утопию? Вы внимательно и целиком прочтите выложенное.

>"...В моей записке о танках говорится: "Если взять нормы Магдесиева в 50%, то при нашей программе тракторостроения в 1932/33 г. в 197.000 штук годичную программу танков можно считать в 100.000 штук. Если считать убыль танков в год войны равной 100% (цифра условная), то мы сможем иметь в строю 50.000 танков...."

Ну и? В чем проблема? Он предложил принцип и основу подсчета. Все остальное зависит от конкретики. Чего от Тухачевского и не требовалось.

>>Никто их в мирное время и собирался производить.
>А когда готовиться к войне? Когда она уже началась?:))

Тяжело с Вами. Еще раз: читайте внимательно выложенное. Тухачевский не предлагал строить в мирное время 50.000 танков. Точка.

> А в общем, нарисуйте альтернативку: "Танки на базе "Фордзонов" и стада Т-27, они же в девичестве "Карден-ЛЛойд"

Зачем?

От coast70
К серж (06.10.2009 20:59:22)
Дата 06.10.2009 23:23:03

Re: Подытоживая:)) "Тухачевский просто молодец что предложил

такое и зря что его не послушали:))))))))))

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/

От БорисК
К coast70 (06.10.2009 23:23:03)
Дата 07.10.2009 09:50:59

Re: Подытоживая:)) "Тухачевский...

>такое и зря что его не послушали:))))))))))

Его и послушали. Сам Сталин ему написал: "Ныне, спустя два года, когда некоторые неясные вопросы стали для меня более ясными, я должен признать, что моя оценка была слишком резкой, а выводы моего письма – не во всем правильными". Это по поводу критики Тухачевского в старом письме Ворошилову. Мало того, Тухачевского назначили заместителем наркома по вооружению.

От coast70
К БорисК (07.10.2009 09:50:59)
Дата 07.10.2009 10:34:07

Re: Подытоживая:)) "Тухачевский...


>Его и послушали. Сам Сталин ему написал: "Ныне, спустя два года, когда некоторые неясные вопросы стали для меня более ясными, я должен признать, что моя оценка была слишком резкой, а выводы моего письма – не во всем правильными". Это по поводу критики Тухачевского в старом письме Ворошилову.
... и продолжая мысль Сталина за 2года было выпущено 50 тысяч танков??
>Мало того, Тухачевского назначили заместителем наркома по вооружению.
Стать то он стал, но вот почему в 1937 году с ним так поступили?

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/

От серж
К coast70 (07.10.2009 10:34:07)
Дата 07.10.2009 17:25:56

Вы читать совершенно не умеете

>... и продолжая мысль Сталина за 2года было выпущено 50 тысяч танков??

Тухачевский не предлагал столько танков строить в мирное время.

>>Мало того, Тухачевского назначили заместителем наркома по вооружению.
>Стать то он стал, но вот почему в 1937 году с ним так поступили?

Есть какая-то связь с 1930-1931 годами? Давайте, изложите свою конспирологию :)

От Нумер
К coast70 (07.10.2009 10:34:07)
Дата 07.10.2009 14:18:02

Re: Подытоживая:)) "Тухачевский...

Здравствуйте

>... и продолжая мысль Сталина за 2года было выпущено 50 тысяч танков??

Это план на случай войны.

От Исаев Алексей
К серж (04.10.2009 13:38:47)
Дата 04.10.2009 18:37:33

А это откуда?

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

ГАРФ, фонд Сталина?

С уважением, Алексей Исаев

От серж
К Исаев Алексей (04.10.2009 18:37:33)
Дата 04.10.2009 21:56:37

А он там есть?

>ГАРФ, фонд Сталина?

Первый раз слышу, что в ГАРФе есть фонд Сталина...
Нет, из РГАСПИ.
С уважением,
Сергей
P.S. В ближайшее время ожидается открытие нескольких фондов в архивах, которые наконец-то положат конец "фальсификации истории" :))

От Исаев Алексей
К серж (04.10.2009 21:56:37)
Дата 04.10.2009 22:36:22

Да, ошибся

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Нет, из РГАСПИ.

Причем подумал о правильном здании с основоположниками на фасаде.:-)

>P.S. В ближайшее время ожидается открытие нескольких фондов в архивах, которые наконец-то положат конец "фальсификации истории" :))

А по военной части что-то будет? Или только Голодомор-Катынь?

С уважением, Алексей Исаев

От серж
К Исаев Алексей (04.10.2009 22:36:22)
Дата 04.10.2009 22:40:59

Re: Да, ошибся

>>P.S. В ближайшее время ожидается открытие нескольких фондов в архивах, которые наконец-то положат конец "фальсификации истории" :))
>А по военной части что-то будет? Или только Голодомор-Катынь?

Именно по военной (тема переливания из пустого в порожнее меня мало интересует). Основное по предвоенке, но и войну чуть захватит (начало точно).
Скорее всего январь-февраль будущего года. Хотя могут и задержаться. Объем большой, а там нужна полистка.
С уважением,
Сергей

От Паршев
К серж (04.10.2009 22:40:59)
Дата 04.10.2009 22:44:07

Предвоенные директивы Генштаба будут? (-)


От серж
К Паршев (04.10.2009 22:44:07)
Дата 04.10.2009 22:47:49

Вам сегодняшних не хватает?

А то отдельные личности все жаловались на секретность, но после того, как оторвали одно место от стула и съездили в архив, больше вопросов не задают....
По существу вопроса: да, будут.
Кроме того, уже целый год, как в РГВА открыли много по предвоенке, но никто особо этими фондами не интересуется....

От Нумер
К серж (04.10.2009 22:47:49)
Дата 04.10.2009 23:52:17

Re: Вам сегодняшних...

Здравствуйте
>А то отдельные личности все жаловались на секретность, но после того, как оторвали одно место от стула и съездили в архив, больше вопросов не задают....
>По существу вопроса: да, будут.
>Кроме того, уже целый год, как в РГВА открыли много по предвоенке, но никто особо этими фондами не интересуется....

Какими, если не секрет?

От Исаев Алексей
К серж (04.10.2009 22:47:49)
Дата 04.10.2009 23:50:47

Re: Вам сегодняшних...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Кроме того, уже целый год, как в РГВА открыли много по предвоенке, но никто особо этими фондами не интересуется....

А что именно?
Честно говоря, пребываю в уверенности, что уж ближний РГВА-то должны шерстить. Чай не в заМКАДье.

С уважением, Алексей Исаев

От серж
К Исаев Алексей (04.10.2009 23:50:47)
Дата 05.10.2009 18:33:11

Re: Вам сегодняшних...

>>Кроме того, уже целый год, как в РГВА открыли много по предвоенке, но никто особо этими фондами не интересуется....
>А что именно?

Управления и отделы ГШ, к примеру.
С уважением,
Сергей

От Slon-76
К Исаев Алексей (04.10.2009 23:50:47)
Дата 05.10.2009 00:06:22

Re: Вам сегодняшних...


>
>А что именно?
>Честно говоря, пребываю в уверенности, что уж ближний РГВА-то должны шерстить. Чай не в заМКАДье.

У Вас уже не первый раз замечаю довольно забавный географический подход. Вы правда думаете, что люди в РГВА, РГАСПИ и др "московские" архивы ездят потому, что они ленивые и им до Подольска в лом ехать?
Я вот пребываю в уверенности, что люди шерстят не то, что ближе, а то, что интересует.

От Исаев Алексей
К Slon-76 (05.10.2009 00:06:22)
Дата 05.10.2009 00:11:33

Да, именно такой вывод напрашивается

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

При востребованных обществом темах ВОВ оно(общество) вместо них получает красную икру для голодающих Поволжья из ближних архивов. Но это субъективный взгляд, возможно я ошибаюсь.

С уважением, Алексей Исаев

От Slon-76
К Исаев Алексей (05.10.2009 00:11:33)
Дата 05.10.2009 00:25:15

Re: Да, именно...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>При востребованных обществом темах ВОВ оно(общество) вместо них получает красную икру для голодающих Поволжья из ближних архивов. Но это субъективный взгляд, возможно я ошибаюсь.

Думаю, это проблема исследователей темы ВОВ, которым лень в Подольск ехать. Они и в РГВА не поедут. Засилья "красной икры" не наблюдается, а я лично в РГВА по большей части одни и те же лица вижу.
По моей любимой финской я процентах в 50 отсмотренных мною дел - единственный человек, эти материалы подымавший. Хотя казалось бы, война имеется, ехайте, копайте. Только вот не едут и не копают. Баир Иринчеев из Питера, Геуст из Финляндии, а Вась Пупкиных из окрестностей метро "Водный стадион" как-то не наблюдается. А Геусту с Иринчеевым, полагаю, фиолетово в целом в Москве архив или в Подольске.
Поэтому, думаю, дело тут не в местоположении архива, а в желающих его посетить.

С уважением

От Исаев Алексей
К Slon-76 (05.10.2009 00:25:15)
Дата 05.10.2009 00:40:17

Повторюсь - это лишь впечатление

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Сделанное на основе, возможно, не слишком репрезентативной выборки.

В качестве характерного примера приведу доклад по Западному фронту 1944 г. Он лежит в центре Москвы, в РГАСПИ, вот его и набросили на вентилятор. Но продолжения не последовало т.к. больше в РГАСПИ ничего на эту тему нет, ага. Ну или история с 45-ками, пробивавшими 50 мм немецкой брони на 50 м в 1941 г. была раскопана отнюдь не профильными гражданами.

С уважением, Алексей Исаев

От Slon-76
К Исаев Алексей (05.10.2009 00:40:17)
Дата 05.10.2009 00:54:03

Re: Ну у меня в общем-то тоже...

...я, как Вы понимаете, соцопросы не проводил. :)

>Сделанное на основе, возможно, не слишком репрезентативной выборки.

>В качестве характерного примера приведу доклад по Западному фронту 1944 г. Он лежит в центре Москвы, в РГАСПИ, вот его и набросили на вентилятор. Но продолжения не последовало т.к. больше в РГАСПИ ничего на эту тему нет, ага. Ну или история с 45-ками, пробивавшими 50 мм немецкой брони на 50 м в 1941 г. была раскопана отнюдь не профильными гражданами.

ИМХО, это может говорить в пользу любой версии. Например, кто-то из "профильных граждан" разрабатывая свою тему наткнулся на "непрофильный", но любопытный документ. С Вами такое, наверняка, случалось.

Потом, я исхожу из положения, что ленивый человек вообще в архив не поедет. Зачем?

Ну и наконец. Я, например, работаю в 20 минутах езды от подольского архива, но после работы (я сутками работаю) регулянрно тащусь через весь город в РГВА. Потому что там мне интерерснее, чем в Подольске. И в этом отношении, как я думаю, я не сильно отличаюсь от любого другого исследователя. Ну так сказать сужу о людях по себе, хотя говорят, что это не правильно... :)

С уважением

От Bronevik
К Slon-76 (05.10.2009 00:06:22)
Дата 05.10.2009 00:10:49

Боюсь, что тут Вы ошибаетесь. (-)


От Slon-76
К Bronevik (05.10.2009 00:10:49)
Дата 05.10.2009 00:30:50

Re: Why? если бы я разделял Вашу точку зрения, я не стал бы втупать в спор. ;) (-)


От Паршев
К серж (04.10.2009 22:47:49)
Дата 04.10.2009 22:52:00

Типун Вам на язык, накаркаете.

>По существу вопроса: да, будут.

ОК


От серж
К Паршев (04.10.2009 22:52:00)
Дата 04.10.2009 23:01:56

Как показывает практика

>>По существу вопроса: да, будут.
>ОК

В наших архивах еще много интересного можно найти, особенно если учесть последние "вливания" в них....

От Нумер
К серж (04.10.2009 23:01:56)
Дата 04.10.2009 23:53:43

Re: Как показывает...

Ещё один опрос. Я вот смотрел фонды дивизий. Ну очень куцые. При чём ладно бы какая-то система была в документах. Вообще случайные. Смотрел я, правда, 4 кд. Но предполоение "в войну всё погибло" опровергается как раз бессистемностью тех документов, что всё-таки оказались в деле.

От серж
К Нумер (04.10.2009 23:53:43)
Дата 05.10.2009 18:34:07

Re: Как показывает...

>Ещё один опрос. Я вот смотрел фонды дивизий. Ну очень куцые. При чём ладно бы какая-то система была в документах. Вообще случайные. Смотрел я, правда, 4 кд. Но предполоение "в войну всё погибло" опровергается как раз бессистемностью тех документов, что всё-таки оказались в деле.

Нет никакой системы. Военные документы прошли столько, что очень хорошо, что они вообще уцелели...

От Исаев Алексей
К Нумер (04.10.2009 23:53:43)
Дата 05.10.2009 00:00:37

Зеро в дивизионном фонде - обычное дело в ВОВ

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Т.е. иногда везет, но сплошь и рядом натыкаешься на выкрутасы с ЖБД за полтора года емкостью 100 листов, полным отсутствием оперсводок за какой-то период итп. Характерный пример это 15 сд(которая у Рокоссовского в первый день Курской дуги рассыпалась) - полный ноль, тощенькая опись со всяким мусором типа протоколов комсомольских собраний.

С уважением, Алексей Исаев

От Нумер
К Исаев Алексей (05.10.2009 00:00:37)
Дата 05.10.2009 00:04:32

Re: Зеро в...

Здравствуйте
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Т.е. иногда везет, но сплошь и рядом натыкаешься на выкрутасы с ЖБД за полтора года емкостью 100 листов, полным отсутствием оперсводок за какой-то период итп. Характерный пример это 15 сд(которая у Рокоссовского в первый день Курской дуги рассыпалась) - полный ноль, тощенькая опись со всяким мусором типа протоколов комсомольских собраний.

Не, ну ладно бы что-то было определённое. Но там просто совершенно разные по времени и значению документы. Да и годы лохматые. Неуж-то 4 кд при переформировании в 210 мд ничего в архив не сдала?!

>С уважением, Алексей Исаев

От Исаев Алексей
К Нумер (05.10.2009 00:04:32)
Дата 05.10.2009 00:18:34

Ну так и 15 сд должна была в 45-м что-то сдать

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Возможно, конечно, что-то пролюбили в Бузулуке(?- ЕМНИП там была точка сбора документации из войск).

С уважением, Алексей Исаев

От Пауль
К Исаев Алексей (04.10.2009 18:37:33)
Дата 04.10.2009 19:51:47

Re: А это...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>ГАРФ, фонд Сталина?

У Кена приводятся отрывки из этого письма со ссылкой на "Маршал М.Н.Тухачевский (1893-1937): Комплект документов из фондов РГВА", сост. П.А.Аптекарь, И.В.Успенский. М., 1994.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Пауль.

От серж
К Пауль (04.10.2009 19:51:47)
Дата 04.10.2009 21:57:53

Это не РГВА (-)