От Александр Буйлов
К Олег...
Дата 09.11.2009 19:30:17
Рубрики WWII; Память;

Да нет, мы с Вами про разные вещи сейчас говорим.

Я просто имею ввиду, что скажем при покраске в музейных условиях можно подобрать оттенок цвета современными красками. Это будет допустимо, визуально никто не отличит, а инструментальный контроль делать никто не будет. Вот и всё. То есть зрительно краска одна и таже, но это не 4БО, поскольку рецептура иная, и спектр отраженного света иной.
Поэтому 4БО это именно рецептура.

От Олег...
К Александр Буйлов (09.11.2009 19:30:17)
Дата 09.11.2009 20:03:54

Да, я не про музейную реставрацию, конечно...

>Я просто имею ввиду, что скажем при покраске в музейных условиях можно подобрать оттенок цвета современными красками.

Еще раз повторю - 4БО массово красят боевую технику до сих пор. Взять и спользовать ее проще, чем подбирать в разных условиях.

> Это будет допустимо, визуально никто не отличит, а инструментальный контроль делать никто не будет.

Ну как сказать. Подорбрать краску так, чтобы она и выцветала точно так же, как 4БО будет гораздо сложнее, чем сделать ее заного, не говоря уж о том, что на любом ремзаводе ее найти можно.

> Вот и всё. То есть зрительно краска одна и таже, но это не 4БО, поскольку рецептура иная, и спектр отраженного света иной.

Если спектр другой, то это будет видно и на глаз. То есть подобрав краску для дневного света, мы с удивлением увидим, что уже вечером ее оттенок будет отличатся, а при искусственном может уйти вообще кардинально в сторону ядовито-зеленого или коричневого. Так что легко подобрать можно у закрытой музейной экспозиции, когда освещение одно и то же (например, одни и те же по температуре лампы дневного света), и нет изменений в связи с погодой, временем года и временем суток. Тогда легко. Подобрать же так, чтобы она и при изменении освещения соотвествовала - задача практически невозможная.

>Поэтому 4БО это именно рецептура.

Для ткани тоже?

От Александр Буйлов
К Олег... (09.11.2009 20:03:54)
Дата 09.11.2009 20:11:55

А я про неё. У кого чего болит...

>Еще раз повторю - 4БО массово красят боевую технику до сих пор. Взять и спользовать ее проще, чем подбирать в разных условиях.
Где? Мне вот всё ХВшка обычная попадается.

> Так что легко подобрать можно у закрытой музейной экспозиции, когда освещение одно и то же (например, одни и те же по температуре лампы дневного света), и нет изменений в связи с погодой, временем года и временем суток.
Речь именно о постоянных условиях.
> Подобрать же так, чтобы она и при изменении освещения соотвествовала - задача практически невозможная.
Об этом спорить бессмысленно.
>>Поэтому 4БО это именно рецептура.
>
>Для ткани тоже?
Для ткани - не знаю.

От Олег...
К Александр Буйлов (09.11.2009 20:11:55)
Дата 09.11.2009 20:29:48

Re: А я

>Где? Мне вот всё ХВшка обычная попадается.

Еще раз - НЕ автомобильные краски, а краски для боевой техники. В частях-то могут и ХВшкой такни красить. Обращайтесь в специализированнеы ремзаводы, где делают все по ТУ.

>Речь именно о постоянных условиях.

Это проще. Можно притащить туда выкраски 4БО (если они у Вас есть), и коллеровщик Тикуриллы. У меня для дневных условий получилось более всего похоже на S 6020-G90Y по каталогу Natural Color System от фирмы TEKNOS:
http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_Color_System

Тут подробнее: http://www.uniformist.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=97

Этот каталог в люых красильных магазинах имеется, по нему цвета подбирают. Краска только матовая должна быть.

Ну и появился 4БО только в 1937-38 годах, раньше другие краски были, более темные.

>Для ткани - не знаю.

Ткань красят глубинными красителями, и минеральные там не подходят.




От Лис
К Олег... (09.11.2009 20:29:48)
Дата 09.11.2009 21:13:15

Re: А я

>Еще раз - НЕ автомобильные краски, а краски для боевой техники. В частях-то могут и ХВшкой такни красить. Обращайтесь в специализированнеы ремзаводы, где делают все по ТУ.

Как раз по нынешним ТУ для покраски боевой техники именно ХВ-шка и идет. С соответствующими наполнителями.