От Митрофанище
К А.Никольский
Дата 31.03.2011 11:48:04
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: это, скорее,...

>Вырастут новые и компетентные? Сами по себе?
>+++++++
>уже растут, не сомневайтесь.

И раньше не сомневался. Что-нибудь несомненно вырастет. )))

>Проблема не в том, чтобы бухгалтерши в ТТХ начали разбираться, а в том, чтобы выросли правильные генералы и полковники вместо неправильных ...

Вот и я о том же.
Всегда интересовало, каким образом осуществляется этот рост.
Комполков, не знающих как провести батальонные учения я видел (причём уже давно), вот и любопытно, как при таких "скоростных" изменениях и сокращениях в заказывающих структурах будут наростать компетентные (а не правильные, как Вы пишите) генералы и полковники.
А компетентные будущие генералы и полковники (заказчики), уже сейчас должны быть как минимум опытными подполковниками и знать, что в ближайшие 10-15 лет они будут трудиться на данном поле.
А если нужны правильные – берём из ближайшей сержантской учебки десяток выпускников, и проблемы нет.


>... и чтобы они правильно пристыковались к бухгалтершам

И тут тоже сомнений нет, пристыкуют.

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 11:48:04)
Дата 31.03.2011 12:07:07

Re: это, скорее,...

>А компетентные будущие генералы и полковники (заказчики), уже сейчас должны быть как минимум опытными подполковниками и знать, что в ближайшие 10-15 лет они будут трудиться на данном поле.
Почему как минимум?
Могут быть и майорами и даже капитанами.
Учебный процесс в армии идет более чем интенсивно и опыта соотвественно набраться есть где.
Но и опытных подполковников в армии достаточно.

Налаживается и технология нормального постоянного дообучения офицеров. Надеемся что как и в ВВУзах, где успеваемость существенно возросла с началом реформ это даст свои плоды.

Основанием им трудиться еще 10-15 лет служит хорошее мат обеспечение военнослужащих которое растет + льготы + материальное стимулирование успехов.


От val462004
К lagr (31.03.2011 12:07:07)
Дата 01.04.2011 09:15:38

Re: это, скорее,...



> Налаживается и технология нормального постоянного дообучения офицеров. Надеемся что как и в ВВУзах, где успеваемость существенно возросла с началом реформ это даст свои плоды.

Успеваемость "существенно возрасла", не только в ВВУзах, а да даже в средних школах.
Я учился в школе открытой еще в начале 20-х годов, так к 65 году она выпустила 11 серебрянных и 5 золотых медалистов, а из современных российских школ они выходят десятками в год.

С уважением,

От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 12:07:07)
Дата 31.03.2011 12:31:23

Re: это, скорее,...

>>А компетентные будущие генералы и полковники (заказчики), уже сейчас должны быть как минимум опытными подполковниками и знать, что в ближайшие 10-15 лет они будут трудиться на данном поле.
>Почему как минимум?

Потому, что "опыт, как и ... приходит с годами"
Воинского звания "подполковник" при успешном и ровном прохождении службы можно достичь через 19 лет службы. Из них училище - 5, в войсках после училища - 5, Академия - 2, и минимум 3-4 года на самостоятельной должности старшего офицера после ВА (что бы понимать хотя-бы - с чем работать будешь). Таким образом, на освоение должности в "верхнем" управлении - 3-4 года.
Вот Вам и правильный но ещё не компетентный молодой подполковник.

Стать компетентнтным специалистом уровня главка в принципе возможно, видел таких (в ВА ГШ даже подполковники из таких учились), но это крайне редкий вариант.

Вот и назаказывают эти ребята.


>Могут быть и майорами и даже капитанами.

Д-да, и ли сержантами, я уже выше постил.

> Учебный процесс в армии идет более чем интенсивно и опыта соотвественно набраться есть где.

Я тоже газеты читаю.

> Но и опытных подполковников в армии достаточно.

Сомневаюсь. Ибо в 45 - на пенсию.

> Налаживается и технология нормального постоянного дообучения офицеров. Надеемся что как и в ВВУзах, где успеваемость существенно возросла с началом реформ это даст свои плоды.

"Красную звезду" очень редко читаю, но верю.
Только вот на счёт "постоянного дообучения офицеров", это как, не на курсах "Встрел" случайно?
Ну и про успеваемость - вероятно она особенно высока на 1 и 2 курсе?

>Основанием им трудиться еще 10-15 лет служит хорошее мат обеспечение военнослужащих которое растет + льготы + материальное стимулирование успехов.

Ага. Но ограничивает предельный возраст.

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 12:31:23)
Дата 31.03.2011 13:30:02

Re: это, скорее,...

>Воинского звания "подполковник" при успешном и ровном прохождении службы можно достичь через 19 лет службы. Из них училище - 5, в войсках после училища - 5, Академия - 2, и минимум 3-4 года на самостоятельной должности старшего офицера после ВА (что бы понимать хотя-бы - с чем работать будешь). Таким образом, на освоение должности в "верхнем" управлении - 3-4 года.
>Вот Вам и правильный но ещё не компетентный молодой подполковник.

Ну подполковником сейчас формально по срокам после ВВУЗа становятся довольно долго. Сроки стажа на должности в званиях выросли после 2007 как понимаю так что освоить должность ему время есть.
Если продолжится идеи постоянного доучивания офицеров то этого времени хватит за глаза

>>Могут быть и майорами и даже капитанами.
>
>Д-да, и ли сержантами, я уже выше постил.
Не вижу препятсвий

>Сомневаюсь. Ибо в 45 - на пенсию.
Если будет нужен - оставят: формально по закону возможность есть.

>"Красную звезду" очень редко читаю, но верю.
Ну тут и верить не надо цифрики были: угроза выкидывания из ВВУЗа оказалась более чем действенна.

>Только вот на счёт "постоянного дообучения офицеров", это как, не на курсах "Встрел" случайно?
Не только: разные сборы должны стать регулярными
>Ну и про успеваемость - вероятно она особенно высока на 1 и 2 курсе?
На всех теперь.

>Ага. Но ограничивает предельный возраст.
Это не проблема

От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 13:30:02)
Дата 31.03.2011 13:59:20

Re: это, скорее,...

...
> Ну подполковником сейчас формально по срокам после ВВУЗа становятся довольно долго. Сроки стажа на должности в званиях выросли после 2007 как понимаю так что освоить должность ему время есть.

Не могли бы Вы эту возможность примерами проиллюстрировать?


> Если продолжится идеи постоянного доучивания офицеров то этого времени хватит за глаза.

Вы второй раз про "идеи постоянного доучивания офицеров" говорите, тно так мне и не ответили - КАК и ГДЕ?

>>>Могут быть и майорами и даже капитанами.
>>
>>Д-да, и ли сержантами, я уже выше постил.
>Не вижу препятсвий

И я о том же.
(Другие, правда, видят, но мы них, ретроградах и говорить не будем)


>>Сомневаюсь. Ибо в 45 - на пенсию.
>Если будет нужен - оставят: формально по закону возможность есть.

Анатолий Эдуардович, это точно Вы?

>>"Красную звезду" очень редко читаю, но верю.
>Ну тут и верить не надо цифрики были: угроза выкидывания из ВВУЗа оказалась более чем действенна.

Эх молодость, молодость...
Просто преподаватели оказались не безсердечными чудовищами, и не стали "валить" всех (практически).
Не скажу о гуманитариях, но изучить за 4 месяца материал первых 3-х курсов в техническом вузе (ввузе) не возможно в приципе, даже сверходарённым.
Даже за физо не всех отчисляют, должен заметить.

>>Только вот на счёт "постоянного дообучения офицеров", это как, не на курсах "Встрел" случайно?
>Не только: разные сборы должны стать регулярными

Примеры, прошу Вас, примеры?
Пока только набор благих намерений.
Какие сборы, на скольо, где, и всё это с учётом резкого сокращения офицерских должностей - т.е. кто за них будет выполнять их обязанности, и т.п.

>>Ну и про успеваемость - вероятно она особенно высока на 1 и 2 курсе?
>На всех теперь.

Оценки, только оценки изменились.
(Ну и то, что на 1-х их нет, на 2-м - очень мало).

>>Ага. Но ограничивает предельный возраст.
>Это не проблема

Да, я помню кто Вы, и если это соответствует действительности - тогда да, не проблема, если нет - то проблема.

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 13:59:20)
Дата 31.03.2011 14:22:34

Re: это, скорее,...

>...
>> Ну подполковником сейчас формально по срокам после ВВУЗа становятся довольно долго. Сроки стажа на должности в званиях выросли после 2007 как понимаю так что освоить должность ему время есть.
>
>Не могли бы Вы эту возможность примерами проиллюстрировать?


>> Если продолжится идеи постоянного доучивания офицеров то этого времени хватит за глаза.
>
>Вы второй раз про "идеи постоянного доучивания офицеров" говорите, тно так мне и не ответили - КАК и ГДЕ?
Типа такого
http://www.mil.ru/848/1045/1272/sv/19244/index.shtml?id=77190
"Дополнительная подготовка офицеров Сухопутных войск, на которых возлагается задача обучения подчинённых, в этом году будет проводиться ежемесячно, на базе различных военных округов и формироваться из двух составляющих - теоретической и инструкторско-методической. Сначала курс лекций будет проводиться преподавателями академий Сухопутных войск. Вторая часть занятий, проводимых с целью повысить методическое мастерство офицеров, будет проходить под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками. "

В 2010 проводили штуки три сборов для руководства бригад по разным вопросам.

>(Другие, правда, видят, но мы них, ретроградах и говорить не будем)
Если бы еще могли объяснить в чем

>Эх молодость, молодость...
>Просто преподаватели оказались не безсердечными чудовищами, и не стали "валить" всех (практически).
Преподам без разницы: проверялись и другими средствами, просто рычагов стало больше

>Не скажу о гуманитариях, но изучить за 4 месяца материал первых 3-х курсов в техническом вузе (ввузе) не возможно в приципе, даже сверходарённым.
К чему это?

>Примеры, прошу Вас, примеры?
Выше пример могу еще ссылок накидать но лень

>Какие сборы, на скольо, где, и всё это с учётом резкого сокращения офицерских должностей - т.е. кто за них будет выполнять их обязанности, и т.п.
В отпуск же они как то ходят, а значит заменить всегда есть кем.

>.. если нет - то проблема.
Какая?

От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 14:22:34)
Дата 31.03.2011 15:55:49

Re: это, скорее,...

...
>
http://www.mil.ru/848/1045/1272/sv/19244/index.shtml?id=77190
>"Дополнительная подготовка офицеров Сухопутных войск, на которых возлагается задача обучения подчинённых, в этом году будет проводиться ежемесячно, на базе различных военных округов и формироваться из двух составляющих - теоретической и инструкторско-методической. Сначала курс лекций будет проводиться преподавателями академий Сухопутных войск. Вторая часть занятий, проводимых с целью повысить методическое мастерство офицеров, будет проходить под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками. "

Ага...
Это как - соберут всех взводных и "под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками" их будут учить?

Я понимаю проблемы пресс-секретарей, но я о реальных примерах хотел бы знать.

>В 2010 проводили штуки три сборов для руководства бригад по разным вопросам.

Вот-вот - а ещё звено кмбатов, ротных, начальников служб и т.д.

>>(Другие, правда, видят, но мы них, ретроградах и говорить не будем)
>Если бы еще могли объяснить в чем

Я-то могу, но кому, и зачем? )))

>>Эх молодость, молодость...
>>Просто преподаватели оказались не безсердечными чудовищами, и не стали "валить" всех (практически).
>Преподам без разницы: проверялись и другими средствами, просто рычагов стало больше

У Вас как я понимаю информация от ППП?
У меня реальные отзывы и мнения.

>>Не скажу о гуманитариях, но изучить за 4 месяца материал первых 3-х курсов в техническом вузе (ввузе) не возможно в приципе, даже сверходарённым.
>К чему это?

К Вашему тезису

...
> http://www.mil.ru/848/1045/1272/sv/19244/index.shtml?id=77190
>"Дополнительная подготовка офицеров Сухопутных войск, на которых возлагается задача обучения подчинённых, в этом году будет проводиться ежемесячно, на базе различных военных округов и формироваться из двух составляющих - теоретической и инструкторско-методической. Сначала курс лекций будет проводиться преподавателями академий Сухопутных войск. Вторая часть занятий, проводимых с целью повысить методическое мастерство офицеров, будет проходить под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками. "

Ага...
Это как - соберут всех взводных и "под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками" их будут учить?

Я понимаю проблемы пресс-секретарей, но я о реальных примерах хотел бы знать.

>В 2010 проводили штуки три сборов для руководства бригад по разным вопросам.

Вот-вот - а ещё звено кмбатов, ротных, начальников служб и т.д.

>>(Другие, правда, видят, но мы них, ретроградах и говорить не будем)
>Если бы еще могли объяснить в чем

Я-то могу, но кому, и зачем? )))

>>Эх молодость, молодость...
>>Просто преподаватели оказались не безсердечными чудовищами, и не стали "валить" всех (практически).
>Преподам без разницы: проверялись и другими средствами, просто рычагов стало больше

У Вас как я понимаю информация от ППП?
У меня реальные отзывы и мнения.

>>Не скажу о гуманитариях, но изучить за 4 месяца материал первых 3-х курсов в техническом вузе (ввузе) не возможно в приципе, даже сверходарённым.
>К чему это?

К Вашему тезису -
"как и в ВВУзах, где успеваемость существенно возросла с началом реформ это даст свои плоды" (lagr 31.03.2011 12:07:07)

>>Примеры, прошу Вас, примеры?
>Выше пример могу еще ссылок накидать но лень

Эту пропаганду я читал, я примеров прошу.

>>Какие сборы, на скольо, где, и всё это с учётом резкого сокращения офицерских должностей - т.е. кто за них будет выполнять их обязанности, и т.п.
>В отпуск же они как то ходят, а значит заменить всегда есть кем.

Так кем, напишите, в чём проблема?

>>.. если нет - то проблема.
>Какая?

Отсутствие реализма.
О чём сейчас свидетельствуют откаты в 70 000 (1/3 от плана) вновь понадобившихся офицерах и т.п. "деяниях".

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 15:55:49)
Дата 31.03.2011 16:12:05

Re: это, скорее,...

>Это как - соберут всех взводных и "под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками" их будут учить?
Не только взводных и планируется для всех уровней.
http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=77315
" занятиям привлечено более 400 офицеров - командиры батальонов и рот, начальники артиллерии, ПВО, инженерной службы, разведки, связи бригад "
>Вот-вот - а ещё звено кмбатов, ротных, начальников служб и т.д.
См выше

>У Вас как я понимаю информация от ППП?
>У меня реальные отзывы и мнения.
Не знаю кто такие ППП. Статистика пока говорит иное.

>К Вашему тезису
И где здесь 3 года тех вуза?


>Отсутствие реализма.
>О чём сейчас свидетельствуют откаты в 70 000 (1/3 от плана) вновь понадобившихся офицерах и т.п. "деяниях".
Это офицеры для новых частей и не прямо сейчас а по мере формирования как понимаю.


От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 16:12:05)
Дата 31.03.2011 16:37:29

Re: это, скорее,...

>>Это как - соберут всех взводных и "под личным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками" их будут учить?
>Не только взводных и планируется для всех уровней.
>
http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=77315
>" занятиям привлечено более 400 офицеров - командиры батальонов и рот, начальники артиллерии, ПВО, инженерной службы, разведки, связи бригад "

Так и я о том же.
Вы по своей ссылке не пытались сходить и посмотреть - как долго и чему будут учить?
А у нас не 400 офицеров, и подсчитайте, сколько Главкому месяцев каться, что бы выучить их, и заодно подумайте - неужели у Главкома нет других обязанностей, помимо обучения взводных?

Показуху ("пиар") от реальности отличать не пытались?

>>Вот-вот - а ещё звено кмбатов, ротных, начальников служб и т.д.
>См выше

Именно - см. выше, и подсчитывайте учебные часы на Главкома.

>>У Вас как я понимаю информация от ППП?
>>У меня реальные отзывы и мнения.
>Не знаю кто такие ППП. Статистика пока говорит иное.

Так приведите Вашу статистику. Толька рад буду.

>>К Вашему тезису
>И где здесь 3 года тех вуза?

1, 2, 3 курсы.
Чему учат на первых курсах технических вузов тоже указать?


>>Отсутствие реализма.
>>О чём сейчас свидетельствуют откаты в 70 000 (1/3 от плана) вновь понадобившихся офицерах и т.п. "деяниях".
>Это офицеры для новых частей и не прямо сейчас а по мере формирования как понимаю.

Ну и каких, раскройте Ваше понимание, будет и предметный разговор.

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 16:37:29)
Дата 31.03.2011 16:47:31

Re: это, скорее,...

>А у нас не 400 офицеров, и подсчитайте, сколько Главкому месяцев каться, что бы выучить их, и заодно подумайте - неужели у Главкома нет других обязанностей, помимо обучения взводных?
А всех и не надо. Нужно лучших и регулярно: тех кто будем в дальнейшем теми подполковниками о которых речь. И там далеко не взводные.
Главком в приницпе не обязателен хотя потратить пару-тройку дней для него не проблема (округов то немного :)). Основное - спецы ведущих учебных центров

>Именно - см. выше, и подсчитывайте учебные часы на Главкома.
А куда больше то: ознакомились, получили материалы и ответы на вопросы и вперед. Благо народ подготовленный а не школьники.

>Так приведите Вашу статистику. Толька рад буду.
У зама по учебной части проскакивала: на 70% если не ошибаюсь

>1, 2, 3 курсы.
>Чему учат на первых курсах технических вузов тоже указать?
Ситуация что человек 3 курса не учился по моему нереальна в нормальном ВУЗ.
>Ну и каких, раскройте Ваше понимание, будет и предметный разговор.
Сердюков вроде озвучивал: в основном тех персонал.

От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 16:47:31)
Дата 31.03.2011 17:20:12

Re: это, скорее,...

>>А у нас не 400 офицеров, и подсчитайте, сколько Главкому месяцев каться, что бы выучить их, и заодно подумайте - неужели у Главкома нет других обязанностей, помимо обучения взводных?
> А всех и не надо. Нужно лучших и регулярно: тех кто будем в дальнейшем теми подполковниками о которых речь. И там далеко не взводные.

Ага. Этот этап уже буксует.
Идём дальше:

"К занятиям привлечено более 400 офицеров - командиры батальонов и рот, начальники артиллерии, ПВО, инженерной службы, разведки, связи бригад ряда соединений и частей округа, ..."

Этих людей, с разными специальностями и различным кругом обязанностей собрали в одном флаконе "за одной партой" для чего?
Для того, что бы они учились взаимодействию?
Нет, для этого есть различные КШУ и пр. виды подготовки.
Так для чего?
"...которые выполняют одиночные и групповые нормативы, контрольные упражнения, обучаются методике проведения единых дней, контрольных и инструкторско-методических занятий по тактической и специальной подготовке."

Т.е. - только проверка и выдача ЦУ в стиле методики тов. Макарова, о которой писал ранее 74omsbr.

Настоящая подготовка и переподготовка осуществляется в соответствующих центрах и на сответствующих курсах.
Погуглите: "Выстрел", ЦОК (Костерёво)...

> Главком в приницпе не обязателен хотя потратить пару-тройку дней для него не проблема (округов то немного :)). Основное - спецы ведущих учебных центров

У них тоже нет обязанностей по основной должности?

>>Именно - см. выше, и подсчитывайте учебные часы на Главкома.
>А куда больше то: ознакомились, получили материалы и ответы на вопросы и вперед. Благо народ подготовленный а не школьники.

Смысл понял.
"Как учили, так и воюем"

>>Так приведите Вашу статистику. Толька рад буду.
>У зама по учебной части проскакивала: на 70% если не ошибаюсь.

Да-да - увеличим надои с яровых на 70%!
что за 70%? От чего эти 70%?


>>1, 2, 3 курсы.
>>Чему учат на первых курсах технических вузов тоже указать?
>Ситуация что человек 3 курса не учился по моему нереальна в нормальном ВУЗ.

Вы в каком году вуз окончили?
Статистику по ЕГЭ за последние 2 года не читали?

>>Ну и каких, раскройте Ваше понимание, будет и предметный разговор.
>Сердюков вроде озвучивал: в основном тех персонал.

Хороший ответ.
Классический.
"Нам кто-то, о чём-то говорил, а что - мы и сами не знаем..."

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 17:20:12)
Дата 31.03.2011 17:38:10

Re: это, скорее,...

>Ага. Этот этап уже буксует.
Ничего нигде не буксует. Идет на удивление ровно.
>Идём дальше:

>"К занятиям привлечено более 400 офицеров - командиры батальонов и рот, начальники артиллерии, ПВО, инженерной службы, разведки, связи бригад ряда соединений и частей округа, ..."
>>Этих людей, с разными специальностями и различным кругом обязанностей собрали в одном флаконе "за одной партой" для чего?
"Инструкторско-методические занятия также проводят начальники войск радиационной, химической и биологической защиты, противовоздушной обороны (ПВО), ракетных войск и артиллерии, инженерных войск Вооружённых Сил РФ, всего более 30 офицеров Главного командования Сухопутных войск. "
Есть вопросы касающиеся всех. Есть специализации. Места хватает всем.

>Погуглите: "Выстрел", ЦОК (Костерёво)...
Я представляю что это такое, как и пропускную способность и реальную эффективность.

>У них тоже нет обязанностей по основной должности?
Что не мешает потратить некоторое время на передачу опыта: благо ездят там частью спецы из учебного центра.

>"Как учили, так и воюем"
И учится не прекращают в отличии от предположим СА где это было серъезной проблемой.

>что за 70%? От чего эти 70%?
Успеваемость.
"Министром обороны принято решение отчислять из высшего учебного заведения курсанта за одну двойку, которую он получил на сессии. Многие это не одобряют. Поясню: юридически это совершенно законный шаг. Что касается того, правилен ли он, то скажу: если до этого были массовые пересдачи, «хвосты» тянулись в течение года, а то и двух лет, то после того, как было принято это решение, успеваемость возросла на 70 процентов"

>Вы в каком году вуз окончили?
2000

>Статистику по ЕГЭ за последние 2 года не читали?
Да ЕГЭ позволил объективно подойти к оценкам.
Успеваемость формально упала по причине того что экзамен стал объективен.


От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 17:38:10)
Дата 31.03.2011 18:16:16

Re: это, скорее,...

...
>"Инструкторско-методические занятия также проводят начальники войск радиационной, химической и биологической защиты, противовоздушной обороны (ПВО), ракетных войск и артиллерии, инженерных войск Вооружённых Сил РФ, всего более 30 офицеров Главного командования Сухопутных войск. "
>Есть вопросы касающиеся всех. Есть специализации. Места хватает всем.

Вы опять теоретизируете?
Я знаю реальную ценность данных мероприятий. С разного уровня, причём.


>>Погуглите: "Выстрел", ЦОК (Костерёво)...
> Я представляю что это такое, как и пропускную способность и реальную эффективность.

Для выпускника 2000 года это звучит несколько самонадеятельно экстравагантно. )))
Я, собственно, лично проходил курс обучения, а вот по каким критериям вы оцениваете их эффективность, если не секрет?

>>У них тоже нет обязанностей по основной должности?
>Что не мешает потратить некоторое время на передачу опыта: благо ездят там частью спецы из учебного центра.

Какого опыта? Окститесь.
Бывший комбат - подполковник из Главкомата рассказывает такому же подполковнику – комбату о "методике проведения единых дней"?


>>"Как учили, так и воюем"
>И учится не прекращают в отличии от предположим СА где это было серъезной проблемой.

Ветерана видно сразу. )))
Опыт СА откуда черпали, поделитесь.

>>что за 70%? От чего эти 70%?
>Успеваемость.
>"Министром обороны принято решение отчислять из высшего учебного заведения курсанта за одну двойку, которую он получил на сессии. Многие это не одобряют. Поясню: юридически это совершенно законный шаг. Что касается того, правилен ли он, то скажу: если до этого были массовые пересдачи, «хвосты» тянулись в течение года, а то и двух лет, то после того, как было принято это решение, успеваемость возросла на 70 процентов"

Кратко, искомые 70% отсчитывайте от:
1. Полного отсутствия 1-го курса (на котором и был максимальный процент отсева).
2. Минимального присутствия 2-го курса, второго по величине отсева, а это помимо традиционного повышенного отсева на младших курсах, но и хитрованы, желающие отмазаться от армии учёбой в ввузе.
3. Нежеланием преподавателей перечёркивать судьбу обучающихся. Плохо, но факт, уж больно жалостлив человек. Впрочем, если Вы видели плачущих мам и бабушек – поймёте. (Это не оправдание, но объяснение).
Остальное – по мелочи.

>>Вы в каком году вуз окончили?
>2000

Так и думал, но тем не менее -
Вуз или ввуз.

>>Статистику по ЕГЭ за последние 2 года не читали?
>Да ЕГЭ позволил объективно подойти к оценкам.
>Успеваемость формально упала по причине того что экзамен стал объективен.

Тут можно спорить, но я не об объективности, а об уровне вопросов и требований.

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 18:16:16)
Дата 31.03.2011 22:39:09

Re: это, скорее,...

>Я знаю реальную ценность данных мероприятий. С разного уровня, причём.
Я их тоже представляю: семинары на гражданке частое явление - де факто
стандарт проф. образования. То что военныежили шли своим путем ессно неправильно.


>Для выпускника 2000 года это звучит несколько самонадеятельно экстравагантно. )))
>Я, собственно, лично проходил курс обучения, а вот по каким критериям вы оцениваете их эффективность, если не секрет?
Часть сослуживцев из гражданских вузов для смены вус-а проходили подобные курсы.

Эффективность по дальнейшей работе и использованию полученных там знаний.

>Бывший комбат - подполковник из Главкомата рассказывает такому же подполковнику – комбату о "методике проведения единых дней"?
Вообще то часть лекторов на семинарах была к примеру с учебно-научного центра Сухопутных войск: и им есть что поведать комбату о том что творится в мире и у нас в частности.

>Опыт СА откуда черпали, поделитесь.
Из разбора полетов причин неудач в некоторых локальных конфликтах.


>Так и думал, но тем не менее -
>Вуз или ввуз.
ВВуз

>Тут можно спорить, но я не об объективности, а об уровне вопросов и требований.
Требования выше и вопросы сложнее.

От Митрофанище
К lagr (31.03.2011 22:39:09)
Дата 31.03.2011 23:32:13

Re: это, скорее,...

>>Я знаю реальную ценность данных мероприятий. С разного уровня, причём.
> Я их тоже представляю: семинары на гражданке частое явление - де факто
>стандарт проф. образования. То что военныежили шли своим путем ессно неправильно.

Да-да, Вам виднее.


>>Для выпускника 2000 года это звучит несколько самонадеятельно экстравагантно. )))
>>Я, собственно, лично проходил курс обучения, а вот по каким критериям вы оцениваете их эффективность, если не секрет?
> Часть сослуживцев из гражданских вузов для смены вус-а проходили подобные курсы.

Конкретикой не побалуете?
("вус-а" - сами придумали))) ?)

> Эффективность по дальнейшей работе и использованию полученных там знаний.

Так где факты?
С чем Вы сравниваете, критерии и т.п.


>>Бывший комбат - подполковник из Главкомата рассказывает такому же подполковнику – комбату о "методике проведения единых дней"?
>Вообще то часть лекторов на семинарах была к примеру с учебно-научного центра Сухопутных войск: и им есть что поведать комбату о том что творится в мире и у нас в частности.

"с учебно-научного центра Сухопутных войск" впечатляет конечно, но всё же правильнее будет из Военный учебно-научный центр Сухопутных войск …)

>>Опыт СА откуда черпали, поделитесь.
>Из разбора полетов причин неудач в некоторых локальных конфликтах.

Где примеры, прошу, не нужно быть голословным.

...

>>Тут можно спорить, но я не об объективности, а об уровне вопросов и требований.
>Требования выше и вопросы сложнее.

Ого. Смело.
Судя по результату (отчислениям с первого курса) реальность с Вами не согласна. )))

От lagr
К Митрофанище (31.03.2011 23:32:13)
Дата 01.04.2011 00:15:30

Re: это, скорее,...

>Конкретикой не побалуете?
Нет.
>("вус-а" - сами придумали))) ?)
Смысл же понятен и ладно.

>С чем Вы сравниваете, критерии и т.п.
Со своими знаниями :)

>"с учебно-научного центра Сухопутных войск" впечатляет конечно, но всё же правильнее будет из Военный учебно-научный центр Сухопутных войск …)
А есть гражданский?

>Где примеры, прошу, не нужно быть голословным.
Афганистан: Маравар 1985

>Судя по результату (отчислениям с первого курса) реальность с Вами не согласна. )))
Отчислениям где?
В ВВузы набора на первые курсы не было по вашим же словам

От Митрофанище
К lagr (01.04.2011 00:15:30)
Дата 01.04.2011 07:37:00

Re: это, скорее,...

>>Конкретикой не побалуете?
>Нет.
>>("вус-а" - сами придумали))) ?)
>Смысл же понятен и ладно.

Вызывает сомнения в Ваших военны познаниях, так же, как и то, что "часть сослуживцев из гражданских вузов для смены вус-а проходили подобные курсы"

Где проходили, почему часть, и почему только гражданских?


>>С чем Вы сравниваете, критерии и т.п.
>Со своими знаниями :)

Это точно, смайлик всё объясняет.
Не будет объективности, значит.

>>"с учебно-научного центра Сухопутных войск" впечатляет конечно, но всё же правильнее будет из Военный учебно-научный центр Сухопутных войск …)
>А есть гражданский?

Есть правильное наименование. (Пусть оно мне и не по душе, но...)

>>Где примеры, прошу, не нужно быть голословным.
>Афганистан: Маравар 1985

Не густо, не густо...
Однако, следуя Вашей логике, то из-за Сомали предшествующий военных опыт США просто жалок.

>>Судя по результату (отчислениям с первого курса) реальность с Вами не согласна. )))
>Отчислениям где?
>В ВВузы набора на первые курсы не было по вашим же словам

В гражданских вузах, естественно, в гражданских.
А то, что набора в ввузы в 2010 году не было, это не по моим словам, а по словам приказу МО.


От lagr
К Митрофанище (01.04.2011 07:37:00)
Дата 01.04.2011 10:36:49

Re: это, скорее,...

>Где проходили, почему часть, и почему только гражданских?
Это уже другая тема.
Потому как говорю про тех кто точно проходил,
не только

>Не густо, не густо...
Вы просили пример, вот пример. Их ессно гораздо больше но подбирать и кидать просто лень.

>В гражданских вузах, естественно, в гражданских.
Статистику приведите

От Митрофанище
К lagr (01.04.2011 10:36:49)
Дата 01.04.2011 12:16:46

Re: это, скорее,...

>>Где проходили, почему часть, и почему только гражданских?
>Это уже другая тема.
>Потому как говорю про тех кто точно проходил,
>не только

То есть, весь опыт – вприглядку? )))
Знатно.

>>Не густо, не густо...
>Вы просили пример, вот пример. Их ессно гораздо больше но подбирать и кидать просто лень.

И тут ничего по существу, прямо неловко как-то... для дискуссии, прямо скажу – не хорошо.


>>В гражданских вузах, естественно, в гражданских.
>Статистику приведите

Не вопрос.
Привожу.

56 тысяч первокурсников вылетели из вузов после первой сессии
Больше двадцати процентов поступивших на бюджетные места оказались не способны учиться в институтах?
...
каждый пятый первокурсник, поступивший на бюджетные места очных отделений вузов, не смог сдать первые экзамены. Теперь эти юноши и девушки будут отчислены или перейдут на коммерческие отделения.

Вопрос: плохо это или хорошо? Значит ли это, что студенты не смогли подтвердить свои знания, полученные в школе и позволившие сдать ЕГЭ на баллы, с которыми взяли в вуз?

- Когда после первой сессии выбывает десятая часть курса - это нормально, - считает проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович. - Кто-то понял, что ошибся с выбором специальности или вуза, другие просто не смогли учиться в университете - все-таки к студентам предъявляются иные требования, чем к школьникам. Ну а потом в вузы этим летом набрали очень много слабых абитуриентов, которые просто не могли учиться в высшей школе.

А вот технические вузы столкнулись с другой проблемой: абитуриентов оказалось меньше, чем нужно. ...
http://kp.ru/daily/25644.5/808458/


С какими баллами поступил, такой диплом и получишь

Оценки преподавателей вузов, выставленные во время первой сессии, совпадают с баллами по ЕГЭ
...
- По группе специальностей, связанных с физико-математическими науками мы приняли на 513 человек меньше, чем планировали, - продолжила Давыденко.
...
Большой недобор есть у металлургов и морских техников.

http://kp.ru/daily/25642/806245/?geo=14



Перевожу на русский – те, кто хотел просто (а не по выбору) поступить в технический вуз (или на технический факультет) по результатам ЕГЭ - поступили, и ещё места остались.

Потом их же и отчисляют, но это уже другая, вышеизложенная история.

ВЫВОД: В целом, ЕГЭ позволяет поступить в технический вуз всем (и ещё есть места).