От rukolom
К И.Пыхалов
Дата 05.04.2011 09:56:09
Рубрики Современность; Армия;

Вы сами служили? (-)


От Паюша
К rukolom (05.04.2011 09:56:09)
Дата 05.04.2011 10:25:57

Re: Вы сами...

Ну вот я, к примеру, служил. Тем не менее с мнением И. Пыхалова согласен полностью. Громче и красочнее "армейские безобразия" описывают те, кто не служил и служить не собирается. Этими рассказами они успокаивают нечистую совесть.

От Colder
К Паюша (05.04.2011 10:25:57)
Дата 05.04.2011 13:10:49

Этта

>Громче и красочнее "армейские безобразия" описывают те, кто не служил и служить не собирается. Этими рассказами они успокаивают нечистую совесть.

Как я и подозревал, мое высказывание поняли неправильно. Я вовсе не утверждаю, что в армии все плохо. Для подобных утверждений у меня недостаточно информации. Может быть, там все сказочно и шоколадно :) Я высказал другое: что у народа ан-масс сложилось прочнейшее убеждение, что в армии правят бал уголовники. Не у лидеров, не полик(ан)ов, не у журналюг, а у самого что ни на есть обыденного народа. У той самой семьи, которая ячейка общества. И второе связанное с этим убеждение, что господа (с упором на это слово) офицеры не делают простите ни хрена, чтобы это положение исправить. В первую очередь именно потому, что стали господами. Вот с этим убеждением вы что собираетесь делать? Соответственно этому радикально изменилось отношение к отлыниванию от армейской службы. Раньше - в позднесоветское время - к этому относились как к нечто вроде "умеет жить" - мнение ув.Пыхалова близко к истине. Т.е. были люди, которые считали, что вот все обязаны, а я как-нибудь в сторонку. Остальной народ относился к этому по-разному, но, главное, все понимали, что это сродни уловке. Теперь отношение к уклонизму принципиально иное - это понимается как вопрос сохранения детей, "не платить налог кровью", и в массовом мнении тот, который не сумел отмазать своего сына, не исполнил родительский долг.
Причем что бы вы сейчас ни делали (если вообще соберетесь делать( результаты скажутся очень не скоро - мнение масс имеет огромную инерцию.
ЗЫ А отговорки господ офицеров, что им мешает навести в армии элементарный порядок, народ понимает очень правильно. Что господам насрать на означенный народ. С прибором.

От Дмитрий Козырев
К Паюша (05.04.2011 10:25:57)
Дата 05.04.2011 10:33:42

Re: Вы сами...

>Ну вот я, к примеру, служил. Тем не менее с мнением И. Пыхалова согласен полностью. Громче и красочнее "армейские безобразия" описывают те, кто не служил и служить не собирается.

Как человек тоже повидавший армию я отмечу, что вы совершено верно использовали сравнительную степень определения "громчЕ и красочнЕЕ".
Потому что глупо отрицать сам факт наличия безобразий, произвола и бесправия составляющий армейскую атмосферу.

Просто специфика человека такова, что
- к чему он привыкает,
- что-то быстро забывает
- что-то принимает как необходимость и неизбежность
- их чего то обучается извлекать выгоду
- что то впитывает как норму поведения

Хотя все остается по сути прежнием - безобразием, произволом и бесправием.

От Secator
К Дмитрий Козырев (05.04.2011 10:33:42)
Дата 05.04.2011 12:41:01

Re: Вы сами...

>Как человек тоже повидавший армию я отмечу,

Месяц на сборах от военной кафедры?

уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (05.04.2011 12:41:01)
Дата 05.04.2011 13:31:51

Re: Вы сами...

>>Как человек тоже повидавший армию я отмечу,
>
>Месяц на сборах от военной кафедры?

Не угадали.

От Роман Алымов
К Дмитрий Козырев (05.04.2011 10:33:42)
Дата 05.04.2011 12:07:45

Скорее вопрос в отношении(+)

Доброе время суток!
Для отслуживших рассказы в стиле "как мы месились с дагами в казарме", "как я по духанке спал под машиной, привязав руки к кардану", "как у нас один чмошник повесился и как нас из-за него задрали строевой потом", "как мы жарили картошку на трансмиссионке", "мой дембельский аккорд" и так далее являются скорее весёлыми охотничьими историями, которые особенно приятно рассказать неслужилым ботанам, чтобы знали своё место. А ботаны и особенно ботанки слушают и офигевают от этого мужского фольклора.
С уважением, Роман

От Гегемон
К Роман Алымов (05.04.2011 12:07:45)
Дата 05.04.2011 12:28:34

Хотя на самом деле ничего смешного в этом нет (-)


От Коля-Анархия
К Роман Алымов (05.04.2011 12:07:45)
Дата 05.04.2011 12:20:04

имхо, есть еще один момент...

Приветствую.

чаще всего, запоминается последнее, что было... а последнее у золдата было, как он был дедом и все ему прислуживали... а как его подвешивали на турнике и использовали вместо боксерской груши в начале службы смывается новыми ощущениями...

С уважением, Коля-Анархия.

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (05.04.2011 12:07:45)
Дата 05.04.2011 12:09:35

Это вписывается в перечисленное мной по всем пунктам (-)


От И.Пыхалов
К rukolom (05.04.2011 09:56:09)
Дата 05.04.2011 10:08:59

Не служил

Потому что после школы поступил в вуз, а в то время студентов из вузов с военными кафедрами не призывали. А устроен был такой порядок потому, что образованщине было западло, чтобы их сыновья служили в армии.

От Alexeich
К И.Пыхалов (05.04.2011 10:08:59)
Дата 05.04.2011 13:46:13

Re: да и вообще ерунду написал

>Потому что после школы поступил в вуз, а в то время студентов из вузов с военными кафедрами не призывали. А устроен был такой порядок потому, что образованщине было западло, чтобы их сыновья служили в армии.

Заведен был такой порядок в те времена, когда не было недостатка "рекрутов" и образование было большей ценностью из-за отсутствия перепроизводства "интеллигентов", ну а потом некоторое время работала инерция, пока не отменили отсрочку от армии в середине 80-х. Так что не надо тут искать "заговора интеллигенщины", скорее был "заговор генералов" - чисто рациональные соображения.

От Alexeich
К И.Пыхалов (05.04.2011 10:08:59)
Дата 05.04.2011 13:39:28

Re: а деток не завели? если есть мужеска пола - не все еще потеряно (-)


От Kosta
К И.Пыхалов (05.04.2011 10:08:59)
Дата 05.04.2011 12:42:16

И пафос обличения как-то сразу утратил остроту )) (-)


От Anvar
К Kosta (05.04.2011 12:42:16)
Дата 05.04.2011 12:48:57

Это вам кажется ))

Это тезис все равно остается верным:
"До тех пор, пока в «приличных семьях» считают, что военная служба — удел лузеров, с «этой армией» действительно ничего сделать нельзя."

От Kosta
К Anvar (05.04.2011 12:48:57)
Дата 05.04.2011 13:04:05

Нисколько

>Это тезис все равно остается верным:
>"До тех пор, пока в «приличных семьях» считают, что военная служба — удел лузеров, с «этой армией» действительно ничего сделать нельзя."

Тезис остается верным, да. Только "антиинтелегентскаго" пафосу можно и поменьше бы. Потому как "приличные семьи" тут ни при чём. Ибо тезис нынче распространяется на все социальные слои РФ. Или может быть дети из неблагополучных семей рвутся в армию и мечтают подержать в руках автомат? Другое дело, что у "приличных семей" чуть больше финансовых ресурсов для решения проблемы, вот и всё.

От Anvar
К Kosta (05.04.2011 13:04:05)
Дата 05.04.2011 13:42:49

Re: Нисколько

>>Это тезис все равно остается верным:
>>"До тех пор, пока в «приличных семьях» считают, что военная служба — удел лузеров, с «этой армией» действительно ничего сделать нельзя."
>
>Тезис остается верным, да. Только "антиинтелегентскаго" пафосу можно и поменьше бы. Потому как "приличные семьи" тут ни при чём. Ибо тезис нынче распространяется на все социальные слои РФ. Или может быть дети из неблагополучных семей рвутся в армию и мечтают подержать в руках автомат? Другое дело, что у "приличных семей" чуть больше финансовых ресурсов для решения проблемы, вот и всё.

Ну под термином "приличная семьям" я лично понял это те, кто считается "образцом" для большинства. Т.е. тезис можно переиначить - в России отсутствуют "приличные семьи".
Я не понимаю, почему не сделать как в Узбекистане - госслужба доступна без ограничений только для служивших срочную? Сразу взятки начнут давать, чтобы отслужить.


От Макс
К Anvar (05.04.2011 13:42:49)
Дата 05.04.2011 14:32:13

Хайнлайн. Звездная пехота (-)


От Дмитрий Козырев
К Anvar (05.04.2011 13:42:49)
Дата 05.04.2011 13:52:28

Re: Нисколько

>Я не понимаю, почему не сделать как в Узбекистане - госслужба доступна без ограничений только для служивших срочную? Сразу взятки начнут давать, чтобы отслужить.

Нет, будут продавать военные билеты.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (05.04.2011 13:52:28)
Дата 05.04.2011 16:09:36

Re: Нисколько

>Нет, будут продавать военные билеты.
++++
С началом военного призыва правоохранительные органы особое внимание уделят сайтам, которые предлагают уклониться от армии, заявил на пресс-конференции начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

«Все интернет-ресурсы, связанные с рекламой «Помогу откосить от армии», мы будем проверять, тонкой гребенкой шерстить, для того чтобы выявить мошенников, тех, кто пытается нажиться незаконными способами во время призывной кампании», – пообещал он
http://gazeta.ru/news/business/2011/04/05/n_1778909.shtml
Alexej

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (05.04.2011 16:09:36)
Дата 05.04.2011 16:16:31

Re: Нисколько

>>Нет, будут продавать военные билеты.
>++++
>С началом военного призыва правоохранительные органы особое внимание уделят сайтам, которые предлагают уклониться от армии, заявил на пресс-конференции начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

Вы не поняли, там выше речь идет хайлайновщине - госслужба только после военной службы.
Я и предполагаю, что в этом случае желающим устроиться на госслужбу "уважаемым людям" прохождение срочной службы будет оформляться заочно и задним числом.
Ну как это делается с дипломами или талонами техосмотра а/м.

От Alexeich
К Дмитрий Козырев (05.04.2011 16:16:31)
Дата 05.04.2011 16:28:01

Re: все уже украдено до нас

>Вы не поняли, там выше речь идет хайлайновщине - госслужба только после военной службы.
>Я и предполагаю, что в этом случае желающим устроиться на госслужбу "уважаемым людям" прохождение срочной службы будет оформляться заочно и задним числом.
>Ну как это делается с дипломами или талонами техосмотра а/м.

Тут Узбекистан помянули, так там этот бизнес процветает, чаще в более мягкой форме, то ись солдат кагбэ служит, а на самом деле дома не тужит. Родственник один дальний ташкентский татарин так "отслужил".

От Kosta
К Anvar (05.04.2011 13:42:49)
Дата 05.04.2011 13:50:27

Re: Нисколько


>Я не понимаю, почему не сделать как в Узбекистане - госслужба доступна без ограничений только для служивших срочную?

Потому что дятлов в госуправлении и без этого перебор.

От Anvar
К Kosta (05.04.2011 13:50:27)
Дата 05.04.2011 14:40:06

Ну тогда воистину "с «этой армией» действительно ничего сделать нельзя." )) (-)


От Kosta
К Anvar (05.04.2011 14:40:06)
Дата 05.04.2011 15:14:34

Re: Ну тогда...

Возможно, что и нет. Как и с полицией, с ВПК, с госуправлением и т.д. Только "приличные семьи" среднего класса тут не единственные, и далеко не главные виноватые.

От Bigfoot
К И.Пыхалов (05.04.2011 10:08:59)
Дата 05.04.2011 12:17:24

Ай-яй-яй. А ведь можно было отслужить, а потом уже поступать. (+)

>Потому что после школы поступил в вуз, а в то время студентов из вузов с военными кафедрами не призывали.
Какая отмазка гнилая.
>А устроен был такой порядок потому, что образованщине было западло, чтобы их сыновья служили в армии.
Так кто мешал этот порядок-то нарушить? Пройти школу жизни, так сказать? Чтобы потом иметь хоть какое-то моральное право к подобным высказываниям. А так - смешно, да. Антилигент мажет себя говном. Широкими мазками.

От И.Пыхалов
К Bigfoot (05.04.2011 12:17:24)
Дата 05.04.2011 16:51:08

Я и так имею полное моральное право на подобные высказывания

>>А устроен был такой порядок потому, что образованщине было западло, чтобы их сыновья служили в армии.
>Так кто мешал этот порядок-то нарушить? Пройти школу жизни, так сказать? Чтобы потом иметь хоть какое-то моральное право к подобным высказываниям.

Поскольку был законопослушным гражданином и выполнял все требования, которые предъявляло ко мне государство, в частности, не пытался откосить от армии. Добровольно пойти служить в армию — это уже перевыполнение гражданского долга.

По Вашей логике получается, что, например, выступать за применение военной силы против той же Грузии 8.08.08 имели моральное право лишь те, кто ранее лично участвовал в боевых действиях.

>А так - смешно, да. Антилигент мажет себя говном. Широкими мазками.

Не считаю себя интеллигентом

От Bigfoot
К И.Пыхалов (05.04.2011 16:51:08)
Дата 05.04.2011 17:01:30

Нет, не имеете. У Вас был выбор - служить или не служить. (+)

>Добровольно пойти служить в армию — это уже перевыполнение гражданского долга.
Это Вы как, самолично установили границу гражданского долга? Мол, здесь мало, а здесь - перебор? Прикольно.
Государство не требовало от Вас поступать в вуз ДО службы в армии. Вы воспользовались преимуществами, предоставленными государством, а теперь так яростно агитируете за их отмену. Это называется "двурушничество". Я, к примеру, сейчас тоже понимаю, что разделение на касты в обществе - плохо. И служить должны все. Но не бью себя пяткой в грудь и не разрываю тельник на тему "говноинтелигенты - в казармы!".
>По Вашей логике получается, что, например, выступать за применение военной силы против той же Грузии 8.08.08 имели моральное право лишь те, кто ранее лично участвовал в боевых действиях.
Это Ваша личная странная логика. Я не разделяю Вашей страсти к необоснованным аналогиям.
>Не считаю себя интеллигентом
Да мне, собсна, плевать, кем Вы себя считаете. Главное, кем Вас будут считать остальные. А они, уверяю, будут вас считать именно тем самым гнилейшим антилигентом - подходите по всем абсолютно признакам. Не отмажетесь. :)

От Begletz
К Bigfoot (05.04.2011 17:01:30)
Дата 05.04.2011 17:20:22

Причем, совсем не из-за того, что И. Пыхалов не служил в армии

>>Не считаю себя интеллигентом
>Да мне, собсна, плевать, кем Вы себя считаете. Главное, кем Вас будут считать остальные. А они, уверяю, будут вас считать именно тем самым гнилейшим антилигентом - подходите по всем абсолютно признакам. Не отмажетесь. :)

а потому, что И. Пыхалов--работник умственного труда, зарабатывающий себе на хлеб скрипом извилин головного мозга.

Меня крайне забавляет это крыло "патриотической" интеллигенции, которое из отвращения к шендеровичам "не считает себя интеллигенцией". Еще Константин Крылов хороший пример.

От rukolom
К И.Пыхалов (05.04.2011 10:08:59)
Дата 05.04.2011 10:17:31

И тут интеллигенция виновата! (-)