От Фукинава
К RuLavan
Дата 04.04.2011 18:39:04
Рубрики Современность; ВВС;

У них нет индивидуальных дозиметров?!?! Офгигеть... (-)


От RuLavan
К Фукинава (04.04.2011 18:39:04)
Дата 04.04.2011 18:44:11

Были, но кончились. Давали потом только старшим группы. (-)


От Фукинава
К RuLavan (04.04.2011 18:44:11)
Дата 04.04.2011 18:50:40

Что то я не понимаю как у них осуществляется управление ликвидацией.

Читал про Чернобыль - там рулили ученые-ядерщики, а на подхвате у них были военные-химики. Кто и как управляет в Японии?

От Иван Уфимцев
К Фукинава (04.04.2011 18:50:40)
Дата 05.04.2011 02:00:14

"Химиков" было две бригады РХБЗ.

Доброго времени суток, Фукинава.

Сабж. 25 и 26, насколько мне склероз не изменяет. Развёрнутые, т.е. с призывом резервистов.

> Читал про Чернобыль - там рулили ученые-ядерщики, а на подхвате у них были военные-химики.

Насколько представляю себе историю развития и ликвидации аварии и последствий, сработали все четыре слова, а не только "химия". И
военные были не "на подхвате", они почти всё на себе вытянули. Многие действия гражданский человек в здравом уме делать не будет в
принципе. Конечно, персонал станции и подарных тоже нельзя забывать.

> Кто и как управляет в Японии?

Эффективные менеджеры. Остальные только дают советы. И правильно делают: дурных брать на себя ответственность за этих манагеров нету.

--
CU, IVan.


От RuLavan
К Фукинава (04.04.2011 18:50:40)
Дата 04.04.2011 19:21:47

Re: Что то...

>Читал про Чернобыль - там рулили ученые-ядерщики, а на подхвате у них были военные-химики. Кто и как управляет в Японии?

Тут с самой крупной за четверть века ядерной аварией борется Горэнерго Токио в меру своих скромных сил. При чём главный начальник на больничном сейчас. На подобные катастрофы коммерческие компании не закладываются особо, поэтому ей сейчас очень трудно. Ликвидаторы - персонал, субконтракторы и наёмные за большие деньги работники.

Помощь им конечно оказывается. Армия на пару дней давала три вертолёта, которые сейчас фонят, больше не дадут наверное. Из Токио приезжали несколько пожарных машин и полицейский водомёт, получили свои дозы и уехали. Китай и США прислали бетононасосы, водой заливать. Флот США прислал баржу с пресной водой. Беспилотник американский станцию снимал. Роботов из Франции и Германии слали, но что-то не видно пока в работе.

Возможности Тепки по борьбе с аварией хорошо иллюстрирует то, что до сих пор не удалось наладить ликвидаторам горячее питание не говоря уж о человеческих условиях для поспать. Приходится импровизировать. Воду вот, чтобы место утечки определить, подкрашивали вчера какой-то солью для принятия ванн, утечку пытались устранить засыпкой наполнителя для подгузников, полимеры по территории чуть ли не садовым шлангом вручную разбрызгивают и т.д. и т.п. Оторопь на всё это глядя берёт.

Врут, поди, как всегда...

От Паршев
К RuLavan (04.04.2011 19:21:47)
Дата 04.04.2011 21:28:44

Тьфу-тьфу-тьфу, конечно

но у кириенки сейчас тоже вряд ли мощная система осталась

От john1973
К Паршев (04.04.2011 21:28:44)
Дата 05.04.2011 13:39:12

Re: Тьфу-тьфу-тьфу, конечно

>но у кириенки сейчас тоже вряд ли мощная система осталась
За 5 килобаксов единовременно - россиянский люмпенизированный элемент вполне побежит хватать дозы, еще и врать будут, что все зашибись, "дозиметр сломался"

От U235
К Паршев (04.04.2011 21:28:44)
Дата 05.04.2011 07:56:13

Ведомство Кириенко...

Уже имеет парк из 28ми роботов и при этом закупает их еще. Сам Кириенко заявлял, что на каждом ядерно-опасном объекте Росатома должен быть как минимум один робот для аварийных работ. В сравнении с японцами, которые сейчас роботов по всему миру клянчут, Кириенко просто невероятно круто смотрится

От writer123
К U235 (05.04.2011 07:56:13)
Дата 05.04.2011 15:08:20

Re: Ведомство Кириенко...

>Уже имеет парк из 28ми роботов и при этом закупает их еще. Сам Кириенко заявлял, что на каждом ядерно-опасном объекте Росатома должен быть как минимум один робот для аварийных работ. В сравнении с японцами, которые сейчас роботов по всему миру клянчут, Кириенко просто невероятно круто смотрится

У Росатома, к слову, имеется свои аварийно-технические формирования, судя по информации на атоминфо - хорошо подготовленные и оснащённые.

От RuLavan
К Паршев (04.04.2011 21:28:44)
Дата 04.04.2011 21:57:07

У Кириенко нету

>но у кириенки сейчас тоже вряд ли мощная система осталась

но за ним МЧС, а за теми ещё РХБЗ, инженерные войска, Госрезерв, мобрезервы и ВВП с ДАМ лично :-))

Что-что, а навалиться на проблему кучей и завалить её "мясом" у нас умеют.

Врут, поди, как всегда...

От Паршев
К RuLavan (04.04.2011 21:57:07)
Дата 04.04.2011 23:05:28

Re: У Кириенко...

что касается всяких мобрезервов и госрезервов, то, к сожалению, я лично знаю нескольких людей, разбогатевших благодаря причастности к этой системе.
Мне тоже хочется верить, что она в результате совсем не пострадала.

От writer123
К Паршев (04.04.2011 23:05:28)
Дата 05.04.2011 00:46:43

Re: У Кириенко...

>что касается всяких мобрезервов и госрезервов, то, к сожалению, я лично знаю нескольких людей, разбогатевших благодаря причастности к этой системе.
>Мне тоже хочется верить, что она в результате совсем не пострадала.

У нас в стране людям удаётся разбогатеть, благодаря причастности к абсолютно любой системе. Что не означает автоматической недееспособности таковой.

От Паршев
К writer123 (05.04.2011 00:46:43)
Дата 05.04.2011 11:15:07

Re: У Кириенко...


>У нас в стране людям удаётся разбогатеть, благодаря причастности к абсолютно любой системе. Что не означает автоматической недееспособности таковой.

Лучше сказать так: "все системы сильно пострадали, не один госрезерв".

От SSC
К Паршев (04.04.2011 23:05:28)
Дата 05.04.2011 00:33:09

Скажем так:

Здравствуйте!

>что касается всяких мобрезервов и госрезервов, то, к сожалению, я лично знаю нескольких людей, разбогатевших благодаря причастности к этой системе.
>Мне тоже хочется верить, что она в результате совсем не пострадала.

Система Росрезерва вполне жива и функциональна, запасы в стране имеются в товарных количествах на всякие разные случаи жизни ))).

Не без злоупотреблений живут, конечно, но на общем фоне там сейчас "скромно", можно сказать. Контролируют их весьма активно и непрерывно со всех сторон.

С уважением, SSC

От writer123
К Паршев (04.04.2011 21:28:44)
Дата 04.04.2011 21:47:50

Re: Тьфу-тьфу-тьфу, конечно

>но у кириенки сейчас тоже вряд ли мощная система осталась

Почитайте ветки на форуме atominfo.ru, там темы немного касались, в т.ч. отметился пожарный с Волгодонской АЭС. Общий вывод был - у нас готовность гораздо выше, потом эта тема затихла, за неинтересностью. Вышеуказанный товарищ с Волгодонска утверждал, что они бы такого развития событий не допустили.
Да и если вспомнить аварию на СШГЭС - уж что-что, а силы были собраны отовсюду и очень быстро.

От Роман Алымов
К RuLavan (04.04.2011 19:21:47)
Дата 04.04.2011 19:36:47

Непонятно на самом деле (+)

Доброе время суток!
>Тут с самой крупной за четверть века ядерной аварией борется Горэнерго Токио в меру своих скромных сил. При чём главный начальник на больничном сейчас. На подобные катастрофы коммерческие компании не закладываются особо, поэтому ей сейчас очень трудно. Ликвидаторы - персонал, субконтракторы и наёмные за большие деньги работники.
***** Не совсем - там уже давно и американцы задействованы (дозиметристы и моряки, которые подогнали уже вторую баржу с пресной водой для заливки басейнов ОЯТ).

>Помощь им конечно оказывается. Армия на пару дней давала три вертолёта, которые сейчас фонят, больше не дадут наверное.
****** Тем не менее приезжавший на место действия премьер-министр кланялся ликвидаторам-танкистам (точнее вроде за спинами у них стоял танк и что-то типа БРЭМа, возможно машины химразведки и разграждения).
Бетононасосы действительно везут из Европы - непонятно зачем, в самой Японии их должно быть как грязи
С уважением, Роман

От Иван Уфимцев
К Роман Алымов (04.04.2011 19:36:47)
Дата 05.04.2011 02:16:53

Re: Непонятно на самом деле (+)

Доброго времени суток, Роман Алымов.
> ***** Не совсем - там уже давно и американцы задействованы (дозиметристы и моряки, которые подогнали уже вторую баржу с пресной водой для заливки басейнов ОЯТ).

Что-то мне подсказывает, шо не всё так просто с этими баржами.

>
>> Помощь им конечно оказывается. Армия на пару дней давала три вертолёта, которые сейчас фонят, больше не дадут наверное.
> ****** Тем не менее приезжавший на место действия премьер-министр кланялся ликвидаторам-танкистам (точнее вроде за спинами у них стоял танк и что-то типа БРЭМа, возможно машины химразведки и разграждения).

Не скажу за танки и БРЭМ/ИРМ, но на базе тренажёра вождения бульдозер сварганили резво.

> Бетононасосы действительно везут из Европы - непонятно зачем, в самой Японии их должно быть как грязи

Там насосы нужны не "строительные", а т.н. "буровые" и "эксплуатационные", способные работать с вязкой смесью на больших потоках и
давлениях. Давления порядка 500атм, за поток не скажу (не помню, но могу спросить характерные цифры утром). Есть ли в Японии
легкодоступные эти насосы -- не знаю.

--
CU, IVan.


От Балтиец
К Фукинава (04.04.2011 18:50:40)
Дата 04.04.2011 19:03:14

Re: Что то...

>Кто и как управляет в Японии?
Эффективные менеджеры. Вот здесь спецы им уже 134 страницы косточки перемывают.
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575

От Иван Уфимцев
К Балтиец (04.04.2011 19:03:14)
Дата 05.04.2011 02:11:27

Странно. Несколько минут назад было 124.

Доброго времени суток, Балтиец.

Сабж.

>> Кто и как управляет в Японии?
> Эффективные менеджеры. Вот здесь спецы им уже 134 страницы косточки перемывают.
>

Ещё забыли "общую" тему
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=574

и, естественно "комментарии от Арни" хttp;//fairewinds.com/updates

Ну и к Хатхи заглянуть можно, народ пошёл на рекорд. :)

--
CU, IVan.