От Коля-Анархия
К Chestnut
Дата 04.04.2011 17:55:50
Рубрики Прочее; Искусство и творчество;

я спорил именно с этим тезисом г-на гоффмана... (-)


От Chestnut
К Коля-Анархия (04.04.2011 17:55:50)
Дата 04.04.2011 18:13:52

то что "после" -- вполне правильно

"наш тыл - революционная Германия" таки было

Но вряд ли "исключительно вследствие". Но этого и не утверждается, как я понимаю

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Коля-Анархия
К Chestnut (04.04.2011 18:13:52)
Дата 04.04.2011 18:22:21

как я понимаю по смыслу - "в следствии"...

Приветствую.
>"наш тыл - революционная Германия" таки было

>Но вряд ли "исключительно вследствие". Но этого и не утверждается, как я понимаю

"А идея строительства социализма в отдельно взятой стране возникла как раз после поражения Красной армии под Варшавой."

как понимать "как раз после", кроме, как "непосредственно после поражения"?

и были у Н.Ленина еще какие-то статьи по этому вопросу (имеется в виду до 25-го октября)... в голове крутится, вспомнить не могу((( склероз( а эти тома псс я дал читать, и мне еще не вернули...

С уважением, Коля-Анархия.

От Chestnut
К Коля-Анархия (04.04.2011 18:22:21)
Дата 04.04.2011 18:25:13

Re: как я

>Приветствую.
>>"наш тыл - революционная Германия" таки было
>
>>Но вряд ли "исключительно вследствие". Но этого и не утверждается, как я понимаю
>
>"А идея строительства социализма в отдельно взятой стране возникла как раз после поражения Красной армии под Варшавой."

>как понимать "как раз после", кроме, как "непосредственно после поражения"?

вообще-то, если я правильно помню уроки истории в 9 классе и семинары по истории КПСС, то идея таки возникла после окончания "первой стадии общего кризиса капитализма" в 1923 году, т е после поражения попыток коммунистических восстаний в Германии, Болгарии и Польше

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Коля-Анархия
К Chestnut (04.04.2011 18:25:13)
Дата 04.04.2011 18:38:15

сформулируем так...

Приветствую.
>>Приветствую.
>>>"наш тыл - революционная Германия" таки было
>>
>>>Но вряд ли "исключительно вследствие". Но этого и не утверждается, как я понимаю
>>
>>"А идея строительства социализма в отдельно взятой стране возникла как раз после поражения Красной армии под Варшавой."
>
>>как понимать "как раз после", кроме, как "непосредственно после поражения"?
>
>вообще-то, если я правильно помню уроки истории в 9 классе и семинары по истории КПСС, то идея таки возникла после окончания "первой стадии общего кризиса капитализма" в 1923 году, т е после поражения попыток коммунистических восстаний в Германии, Болгарии и Польше

..."идея получила полуофициальное признание" и далее по Вашему тексту...
тогда то и вспомнили про несколько ленинских статей, где эта идея мельком проскальзывала... причем многие с этой идеей активно боролись... как бы не Сталин же... а еще позже эту идею принял и Коба... и, к-но, это было после поражений, но далеко не сразу...

С уважением, Коля-Анархия.

От Chestnut
К Коля-Анархия (04.04.2011 18:38:15)
Дата 04.04.2011 18:53:31

Re: сформулируем так...

>Приветствую.
>>>Приветствую.
>>>>"наш тыл - революционная Германия" таки было
>>>
>>>>Но вряд ли "исключительно вследствие". Но этого и не утверждается, как я понимаю
>>>
>>>"А идея строительства социализма в отдельно взятой стране возникла как раз после поражения Красной армии под Варшавой."
>>
>>>как понимать "как раз после", кроме, как "непосредственно после поражения"?
>>
>>вообще-то, если я правильно помню уроки истории в 9 классе и семинары по истории КПСС, то идея таки возникла после окончания "первой стадии общего кризиса капитализма" в 1923 году, т е после поражения попыток коммунистических восстаний в Германии, Болгарии и Польше
>
>..."идея получила полуофициальное признание" и далее по Вашему тексту...
>тогда то и вспомнили про несколько ленинских статей, где эта идея мельком проскальзывала... причем многие с этой идеей активно боролись... как бы не Сталин же... а еще позже эту идею принял и Коба... и, к-но, это было после поражений, но далеко не сразу...

да, далеко не сразу. Но объективно рывку большевиков в Европу помешала именно проигранная варшавская битва. Другое дело что и в европе им мало что бы светило, если разобраться, даже при условии победы над поляками. Попытка войти в Германию привела бы к тому что большевиками занялись бы всерьёз, с реальным а не мифическим "походом Антанты"

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Коля-Анархия
К Chestnut (04.04.2011 18:53:31)
Дата 04.04.2011 19:05:22

есть такое дело...

Приветствую.

>Попытка войти в Германию привела бы к тому что большевиками занялись бы всерьёз, с реальным а не мифическим "походом Антанты"

...ну да, учитывая еще и крым, и Н.И.Махно, с которым только что разорвали договор (как раз под предлогом попытки отправить его части на польский фронт)...

С уважением, Коля-Анархия.