От kegres
К Фукинава
Дата 07.04.2011 18:07:29
Рубрики Стрелковое оружие;

Абаснуйте пожалуйста

я считаю, что срочник с ПКМ пэффективнее в поле,
да и в засаде на колонну.

От Ulanov
К kegres (07.04.2011 18:07:29)
Дата 07.04.2011 19:34:18

Обосновываем.

>я считаю, что срочник с ПКМ пэффективнее в поле,

Против несрочников, что ПКМ, что СВД или даже L-96 в руках срочника будет примерно одинаково НЕэффективна - после первых же выстрелов (мимо) его накроют подавляющим огнем, подойдут ближе и усе.

>да и в засаде на колонну.

Снайпер имеет небольшие шансы остаться при обстреле необнаруженным. Пулемет вычислят моментально.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От kegres
К Ulanov (07.04.2011 19:34:18)
Дата 07.04.2011 20:20:39

Недоумеваем

>Снайпер имеет небольшие шансы остаться при обстреле необнаруженным. Пулемет вычислят моментально.

Небольшие? Наверное Вы хотели написать - наибольшие. Вот это и откоментирую - если снайпер взгомоздил на себя задачу сделать пару выстрелов в сутки - да.
кому он такой нужен? Даже врагу будет лень его выцеливать.


А если пулемётчик бъёт короткими, меняя позиции - кто за ним угонится, и отличит от заурядного автоматчика?
Возможности подвижности у обоих схожие, вероятность поражения подвижной цели - у пулемётчика выше.

От Ulanov
К kegres (07.04.2011 20:20:39)
Дата 07.04.2011 20:48:38

М-дя, как все запущено...

>кому он такой нужен? Даже врагу будет лень его выцеливать.

Всем, кто сохраняет в своих армиях эту воинскую специальность. Некоторые после ПМВ пытались рассуждать примерно как вы, но быстро выяснили, что в условиях, когда "пара выстрелов в сутки" с высокой долей вероятности приходятся по всему, что высунется над окопом, снайпер вовсе не роскошь, а первая необходимость.

>А если пулемётчик бъёт короткими, меняя позиции - кто за ним угонится, и отличит от заурядного автоматчика?

А он и не отличается при таком раскладе от автоматчика ничем, в т.ч. по эффективности огня.

>Возможности подвижности у обоих схожие,

Посмеялся, да...

>вероятность поражения подвижной цели - у пулемётчика выше.

Подвижные цели чаще всего ведут огонь "куда-то в сторону противника", а по неподвижным снайпер отработает лучше.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Фукинава
К kegres (07.04.2011 18:07:29)
Дата 07.04.2011 18:26:56

Пулемет это средство создания плотности огня, пуль на погонный метр фронта.

Снайперка это средство точного убивания человеков. Оружие точного стрелка повышение дальности эффективного огня отделения.