От Bogun
К Роман Алымов
Дата 06.04.2011 20:44:10
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Каддафисты в...

>Доброе время суток!
>>Да-да, и по этой оппозиционным демонстрантам уже в самом начале открывали огонь. Не надо пропаганды и создания параллельной реальности, про человеколюбивый режим Каддафи, который до последнего боялся применить силу против своего народа. Он ее применил сразу. Но даже против неорганизованных клоунов-оппозиционеров каддафисты показали себя не слишком лучше не смотря на тотальное превосходство в тяжелом вооружении и обученных кадрах.
>****** Вообще-то изначально по демонстрантам стреляли "те, кому положено" - тайная полиция и так далее, но когда почему-то демонстранты не разбежались - разбежались "те кому положено" (частью даже открыто перейдя на сторону ребелей, особенно когда казалось что дни полковника сочтены). В итоге Муаммар экстренно собирал фактически ополчение своих сторонников на замену рухувшей системе - и сейчас воюет фактически ополчение с обеих сторон, с вкраплениями кусков регулярных частей. У "лоялистов" чуть побольше техники и людей умеющих её использовать, но у ребелей она тоже есть (или по крайней мере была, мелькала в репортажах).

Я с Вами согласен. Разве что добавил бы, что верные Каддафи регулярные части, представители его племени и часть тех, кто стрелял народ в начале восстания это одни и те же люди.
Т.е. часть тех кто воюет сейчас воевала с начала Гражданской войны.
А сейчас эти части усилены мобилизованными ополченцами, лояльными режиму и скорее всего наемными контингентами (ливийскими и иностранными).


>С уважением, Роман
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Alek
К Bogun (06.04.2011 20:44:10)
Дата 06.04.2011 21:06:46

Я извиняюсь

В полукруге вокруг Триполи (примерно 100-150 км) проижвает больше половины населения Ливии. При том что это отнюдь не весь район,что остался "за каддафи".
Вопрос 1: Какое это племя?
Вопрос 2: Насколько целесообразно про страну по индексу HDI стояшую на 53 месте (для сравнения Россия - на 65,Украина -69, Беларусь -61,Египет - 101. Тунис - 81,Сирия -111) применять плменные черты и разделения, как определяющие?

От Bogun
К Alek (06.04.2011 21:06:46)
Дата 06.04.2011 21:38:01

Re: Я извиняюсь

>В полукруге вокруг Триполи (примерно 100-150 км) проижвает больше половины населения Ливии. При том что это отнюдь не весь район,что остался "за каддафи".

При этом в Триполи тоже были активные волнения, да и сейчас вроде постреливают (т.е. там налицо условия для наличия пятой колонны).
Т.е. зона контроля не равно лояльность.

>Вопрос 1: Какое это племя?

Как и в других крупных городах это не племенная столица, а плавильный котел из различных регионов страны. Особенно если речь идет о столице.

>Вопрос 2: Насколько целесообразно про страну по индексу HDI стояшую на 53 месте (для сравнения Россия - на 65,Украина -69, Беларусь -61,Египет - 101. Тунис - 81,Сирия -111) применять плменные черты и разделения, как определяющие?

Для городского населелния не целесообразно, для сельского племенное деление актуально.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Alek
К Bogun (06.04.2011 21:38:01)
Дата 06.04.2011 21:59:55

Re: Я извиняюсь

>При этом в Триполи тоже были активные волнения, да и сейчас вроде постреливают (т.е. там налицо условия для наличия пятой колонны).
>Т.е. зона контроля не равно лояльность.
Постреливают и в Бенгази, но при этом четко выражено -Триполи и прчоее -за каддфаи, Мисурата или Бенгази -против, так?
>Как и в других крупных городах это не племенная столица, а плавильный котел из различных регионов страны. Особенно если речь идет о столице.
Вокруг есть и сельская местность и городки, какое это племя?

>Для городского населелния не целесообразно, для сельского племенное деление актуально.
А почему? HDI же в целом по стране вычисляется? И какое племя живует в деервнях вокруг Триполи? там ведь Трпиоли (1.1 млн чел агломерация) лишь треть из общего числа (3.4 млн) этого анклава?
И раз уж так третий вопрос:
Население городов -Триполи 1.1 млн, Бенгази 600 тыс.Мисурата 250(или-500) тыс,Тобрук 110, и т.д.
А всего в городах с населением более 100 тыс человек проижвает примерно 3.8 млн чел из 6.5 млн. Не кажется ли уважемому сообществу чтов суловиях преимущественно городского населения , старны скажем прямо развитой, оперировать понятием "племена" (котоыре к тмоу же насчитвают сотни тыс человек) и "вожди" - ну скажем так, на полмном серьезе - натяжка?

От Гегемон
К Alek (06.04.2011 21:59:55)
Дата 07.04.2011 14:21:06

Племя - это не индейцы с томагавками,

Скажу как гуманитарий

>>Как и в других крупных городах это не племенная столица, а плавильный котел из различных регионов страны. Особенно если речь идет о столице.
>Вокруг есть и сельская местность и городки, какое это племя?
Почитайте, тут не про Ливию, а про Йемен
http://www.socjournal.ru/article/193


>А всего в городах с населением более 100 тыс человек проижвает примерно 3.8 млн чел из 6.5 млн. Не кажется ли уважемому сообществу чтов суловиях преимущественно городского населения , старны скажем прямо развитой, оперировать понятием "племена" (котоыре к тмоу же насчитвают сотни тыс человек) и "вожди" - ну скажем так, на полмном серьезе - натяжка?
Вы ставите вопрос с ног на голову. Сначала нужно узнать, как на самом деле, а потом уже размышлять о соответствии или несоответствии какому-то там "современному обществу".

С уважением

От Alek
К Гегемон (07.04.2011 14:21:06)
Дата 07.04.2011 14:29:43

Re: Племя -...

>Почитайте, тут не про Ливию, а про Йемен
http://www.socjournal.ru/article/193
Ймен, это то Йемен, который по уровнюразвития человков на 133-м месте находиться?В 4-м квартале стран? уступая таким странам как Конго, Лаос,Кения или Камбоджа?
Это надо Ймен сравнитьс Ливией,а не нарпимер



>Вы ставите вопрос с ног на голову. Сначала нужно узнать, как на самом деле, а потом уже размышлять о соответствии или несоответствии какому-то там "современному обществу".
А я не рассуждаю, я спрашиваю.Вполне, на мой взгляд, конкретику.
Ну то что Вы знаете как на самом деле -я не сомневаюсь. У Аас таджикские кланы в пределах одной страницы форума бодренько бегали по тадижкистану, селились то там то сям, переименовывались и очищались от предательства... занем, тут я даже споритьне буду...

От Гегемон
К Alek (07.04.2011 14:29:43)
Дата 07.04.2011 14:47:17

Re: Племя -...

Скажу как гуманитарий
>>Почитайте, тут не про Ливию, а про Йемен
http://www.socjournal.ru/article/193
>Ймен, это то Йемен, который по уровнюразвития человков на 133-м месте находиться?В 4-м квартале стран? уступая таким странам как Конго, Лаос,Кения или Камбоджа?
>Это надо Ймен сравнитьс Ливией,а не нарпимер
Это вообще не аргумент.

>>Вы ставите вопрос с ног на голову. Сначала нужно узнать, как на самом деле, а потом уже размышлять о соответствии или несоответствии какому-то там "современному обществу".
>А я не рассуждаю, я спрашиваю.Вполне, на мой взгляд, конкретику.
>Ну то что Вы знаете как на самом деле -я не сомневаюсь. У Аас таджикские кланы в пределах одной страницы форума бодренько бегали по тадижкистану, селились то там то сям, переименовывались и очищались от предательства... занем, тут я даже споритьне буду...
У меня никто никуда не бегал. Это вы с размаху сели в лужу с незнанием элементарных фактов об этнотерриториальном делении и теперь продолжаете выставлять себя на посмешище.
Почитайте уже что-нибудь про теме.

С уважением

От Alek
К Гегемон (07.04.2011 14:47:17)
Дата 07.04.2011 14:54:25

Re: Племя -...

>Это вообще не аргумент.
Ну я ж говорю что Вы знаток. Йемен и Ливия -это две похрожие страны, ага а различие по уровню на пару квартолов - ничегоне значит...
С таким же успехом США можно с Индией сравнить..
>У меня никто никуда не бегал. Это вы с размаху сели в лужу с незнанием элементарных фактов об этнотерриториальном делении и теперь продолжаете выставлять себя на посмешище.
>Почитайте уже что-нибудь про теме.
У вас вовчики из худженской,курган-тюбинской и кулябской обалсти (лень перечсилять их чурекские фамилии) вместе с тем кто из крагетинской долины, уже объеденились в автохотную группу?

От Гегемон
К Alek (07.04.2011 14:54:25)
Дата 07.04.2011 15:06:59

Re: Племя -...

Скажу как гуманитарий

>>Это вообще не аргумент.
>Ну я ж говорю что Вы знаток. Йемен и Ливия -это две похрожие страны, ага а различие по уровню на пару квартолов - ничегоне значит...
>С таким же успехом США можно с Индией сравнить..
У вас гуманитарное невежество. Сравнивается не доход на душу населения, а роль кровнородственных отношений в социальной структуре.

>>У меня никто никуда не бегал. Это вы с размаху сели в лужу с незнанием элементарных фактов об этнотерриториальном делении и теперь продолжаете выставлять себя на посмешище.
>>Почитайте уже что-нибудь про теме.
>У вас вовчики из худженской,курган-тюбинской и кулябской обалсти (лень перечсилять их чурекские фамилии) вместе с тем кто из крагетинской долины, уже объеденились в автохотную группу?
Что такое "автохотная группа"? Вы специально так пишете, чтобы невозможно было понять сказанное?Каратегинцы живут не только в одной-единственной долине, если вы не в курсе. Советская власть их широкомасштабно переселяла в долину Вахша.

С уважением

От Alek
К Гегемон (07.04.2011 15:06:59)
Дата 07.04.2011 15:22:42

Так я и говорю

чтоВ ызнаток.
Я обратился с вопросом пок окнертным вещам по Ливии
а Вы даете ссылку про Йемен - который на другом континенте находиться, уже лет 30 воюет между собою, да и на линейке равзития человееческого потенциала находиться на другом конце от Ливии
Еще Вы и доход начали приплетать , ведь в ИРЧП доход это лшь один из параметров.
По Ливии будет ссылка или нет?
>Что такое "автохотная группа"? Вы специально так пишете, чтобы невозможно было понять сказанное?Каратегинцы живут не только в одной-единственной долине, если вы не в курсе. Советская власть их широкомасштабно переселяла в долину Вахша.
Ну Вам же понятно,;)
Так что же с кланами-то? до чего только Вы не дойдете,докаызвая свое мнение до ус....ру , даже трех чурбанов-вовчиков с разных концов Тадижкистана в одной племя записать готовы, лишь бы уложиться в теорию клановой войны...

От Гегемон
К Alek (07.04.2011 15:22:42)
Дата 07.04.2011 15:36:45

Re: Так я...

Скажу как гуманитарий

>чтоВ ызнаток.
>Я обратился с вопросом пок окнертным вещам по Ливии
Вы начали нести чушь про показатели индекса развития человеческого потенциала, который якобы противоречит существованию племенного деления.
Так вот, вы ляпнули глупость.

>а Вы даете ссылку про Йемен - который на другом континенте находиться, уже лет 30 воюет между собою, да и на линейке равзития человееческого потенциала находиться на другом конце от Ливии
>Еще Вы и доход начали приплетать , ведь в ИРЧП доход это лшь один из параметров.
ИЧРП весь построен на уровне доходов на душу населения. Без этого все остальные показатели не выйдут.

>По Ливии будет ссылка или нет?
>>Что такое "автохотная группа"? Вы специально так пишете, чтобы невозможно было понять сказанное?Каратегинцы живут не только в одной-единственной долине, если вы не в курсе. Советская власть их широкомасштабно переселяла в долину Вахша.
>Ну Вам же понятно,;)
Да с вами давно все понятно.

>Так что же с кланами-то? до чего только Вы не дойдете,докаызвая свое мнение до ус....ру , даже трех чурбанов-вовчиков с разных концов Тадижкистана в одной племя записать готовы, лишь бы уложиться в теорию клановой войны...
А это уже ваши личные домыслы.

С уважением

От Alek
К Гегемон (07.04.2011 15:36:45)
Дата 07.04.2011 15:44:20

Re: Так я...

Вы начали нести чушь про показатели индекса развития человеческого потенциала, который якобы противоречит существованию племенного деления.
>Так вот, вы ляпнули глупость.
Ну Ваше мнение про мои умственные сопосбности -это понятно.
Ссылка про Ливи будет-то?нет?

>ИЧРП весь построен на уровне доходов на душу населения. Без этого все остальные показатели не выйдут.
Ага, а без остальных показателей,только на доходе конечно же выйдут...угу

>А это уже ваши личные домыслы.
ну вот и славно, простой вопрос про клан трех не самых последних вовчиков, остался моим домыслом. Спасибо.

От Гегемон
К Alek (07.04.2011 15:44:20)
Дата 07.04.2011 15:52:12

Re: Так я...

Скажу как гуманитарий

>>Вы начали нести чушь про показатели индекса развития человеческого потенциала, который якобы противоречит существованию племенного деления.
>>Так вот, вы ляпнули глупость.
>Ну Ваше мнение про мои умственные сопосбности -это понятно.
Мое мнение - про ваш апломб не по знаниям.

>Ссылка про Ливи будет-то?нет?
Вы не поймете.

>>ИЧРП весь построен на уровне доходов на душу населения. Без этого все остальные показатели не выйдут.
>Ага, а без остальных показателей,только на доходе конечно же выйдут...угу
Деньги - ключевое условие.
Племенному строю они вообще параллельны.

>>А это уже ваши личные домыслы.
>ну вот и славно, простой вопрос про клан трех не самых последних вовчиков, остался моим домыслом. Спасибо.
Не обляпайтесь.

С уважением

От Alek
К Гегемон (07.04.2011 15:52:12)
Дата 07.04.2011 16:01:11

Вопросы по Ливии

куча аплмоба, ссылка на Йемен, обзывания и хаарктеристика моей личности.
Ссылки по Ливии нет.Вот спасибо.

От Гегемон
К Alek (07.04.2011 16:01:11)
Дата 07.04.2011 21:16:23

Ну и получите про Ливию от некоего Чамова

Скажу как гуманитарий

>Ссылки по Ливии нет.Вот спасибо.
"В.Ч. Что касается племен. Мало кто знает, но племенная карта Ливии много лет являлась государственным секретом Ливии. Тому были свои причины. Был разрыв между официальными заявлениями и реальностью. В официальных СМИ говорилось, что ливийский народ един, что он двигается вперед по линии, проложенной и начерченной в "Зеленой книге". На самом же деле, племена как были, так они и оставались. И раскол в ходе этих событий прошёл как раз по линиям раздела племён. Одни были близки Каддафи, другие наоборот — оппозиционны. Практически весь запад Ливии, то, что называется Триполитания, и центр, где находится родной город Каддафи Сирт, поддерживает Каддафи. Восток до Адждабии оппозиционен. И эти две части теперь уже очень сложно будет соединить в единое целое. Теперь весь вопрос в том, сколько будет длиться эта ситуация и что будет со страной, расколется ли страна на две части или всё же сохранится как единое целое. И чем дольше продолжается эта война тем меньше шансов у Ливии сохраниться единой страной"

От Гегемон
К Alek (07.04.2011 16:01:11)
Дата 07.04.2011 20:29:44

Вопрос был про про племена в современнмо мире

Скажу как гуманитарий

Некоторые почему-то думали, что их нет.
Это неверно и свидетельствуют лишь об элементарном незнании вопроса.
Ну так развивайтесь.

>куча аплмоба, ссылка на Йемен, обзывания и хаарктеристика моей личности.
>Ссылки по Ливии нет.Вот спасибо.

С уважением

От Михаил-71
К Alek (06.04.2011 21:59:55)
Дата 06.04.2011 22:37:47

Re: Я извиняюсь

>А всего в городах с населением более 100 тыс человек проижвает примерно 3.8 млн чел из 6.5 млн. Не кажется ли уважемому сообществу чтов суловиях преимущественно городского населения , старны скажем прямо развитой, оперировать понятием "племена" (котоыре к тмоу же насчитвают сотни тыс человек) и "вожди" - ну скажем так, на полмном серьезе - натяжка?


А каковы критерии понятия "развитой страны"? Северный Кавказ наш - тоже совсем не Ангола какая, однако странно было бы отрицать роль национального и даже кланово-тейпового разделения.

От Alek
К Михаил-71 (06.04.2011 22:37:47)
Дата 06.04.2011 23:18:12

Re: Я извиняюсь


>А каковы критерии понятия "развитой страны"? Северный Кавказ наш - тоже совсем не Ангола какая, однако странно было бы отрицать роль национального и даже кланово-тейпового разделения.
Я же выше написал про HDI (ИРЧП)
Он в Ливии выше чем в той же России, или чем у соседей. И сильно выше.
HDI России - это 65, у Ливии 53, у Египта 101.
Что касается Кавказа - то вики дает
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Russian_federal_subjects_by_HDI
Дагестан и Осетию примерно равным Азербайджану,который ~67 позиция...
Чечня ~ Дамайке (~80 позиция) и т.п.

Уровню Ливии (или ее сосдеей по HDI- уругвай,Аравия,Панама,Румыния,Хорватия) - регионов и нету -так как или ненамного хуже (уровня Беларуси,Сербии т.е.в торйо части High группы), или даже еще хуже (урвоня Азебайджан, Иордания.филипины -т.е. на рубеже High/Medium), ну или сильнолушче (Москва и пр. на уровне Ю.Кореи или Венгрии -второая часть Very High группы)