От Keu
К Alex Medvedev
Дата 08.11.2011 09:02:20
Рубрики 11-19 век;

Даже у князей/царей в хоромах?

А как решался вопрос невозгорания деревянного дымохода?

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От Skvortsov
К Keu (08.11.2011 09:02:20)
Дата 08.11.2011 18:56:04

Про дымоход в курной избе есть другая версия.

>А как решался вопрос невозгорания деревянного дымохода?

Печной свод был сплошным, дым выходил наружу, прямо в жилое помещение, через устье печи. Жилища с такими печами назывались «курнами» или «черными», потому что на внутренней стороне крыши и на верхних венцах стен оседал толстый слой сажи. Из-за этого в славянских жилищах очень долго не делали потолков, так что при относительно небольшой площади курные избы были достаточно высоки, – по мнению некоторых исследователей, до 1,5 «нормальных» этажей. Это затем, чтобы поднимающийся кверху дым плавал, по крайней мере, выше людских голов и не ел глаза.

Дым в такой избе выходил через волоковое окно, которое специально прорубали в верхних венцах сруба. Дым, который образовывался при горении, выходил через устье печи и поднимался вверх. Оказавшись под потолком, он начинал искать выход наружу. При этом окуривал потолок и несколько верхних венцов рубленой избы. Найдя волоковое окно, он изгибался книзу, чтобы попасть в него, а выйдя наружу, круто поворачивал вверх. Совершая непосредственно в избе один оборот, дым оставлял свое тепло в помещении, выходя на волю уже охлажденным. Таким образом, печка, топящаяся по-черному, была достаточно экономичной.

При топке по-черному сажа покрывала защитным слоем в основном потолок, а стены только до воронцов – полок, идущих вдоль стен и названных так за их черный цвет. Находясь высоко под потолком, воронцы служили как бы границей между закопченной верхней и нижней чистой частью избы.

Благодаря тому, что во время топки изба не только окуривалась и одновременно проветривалась, из нее постоянно удалялась сырость. Когда же топка заканчивалась, волоковое окно закрывалось, и печь начинала отдавать накопленное тепло, нагревая уже чистый воздух. Курная печь совсем не давала угара; она настолько хорошо просушивала стены и кровлю (это очень важно как раз в сырых лесных местах), что они практически не гнили. Черная печь не только сохраняла дом – она его эффективно дезинфицировала. Эпидемии чумы и малярии, свирепствовавшие в посадах и городах, деревни с курными избами, как правило, обходили стороной. В курных избах не заводились клопы и мыши, в них человек был надежно защищен от гнуса. Именно поэтому курные избы строили почти до начала XX века.

Когда же избы стали топить «по-белому», то пришлось озаботиться материалом для труб.

http://fictionbook.ru/author/nikolayi_mihayilovich_zvonarev/pechi_i_kaminyi_svoimi_rukami/read_online.html?page=1

От Паршев
К Skvortsov (08.11.2011 18:56:04)
Дата 09.11.2011 19:55:25

оборотов конечно никаких не было

ну да, дым держался наверху до уровня волокового окна (оно обычно примерно над дверью было, дым выходил под крышу, и затем через "курник" (визуально на коньке как широкая дымовая труба, деревянная, с резьбой) наружу.
Так топили ещё и после войны. Иногда чередовали - какое-то время топили с трубой, а потом сколько-то времени по-черному, для санации сруба.

От Коля-Анархия
К Skvortsov (08.11.2011 18:56:04)
Дата 08.11.2011 19:08:05

как то очень умный дым... (-)


От digger
К Коля-Анархия (08.11.2011 19:08:05)
Дата 08.11.2011 19:59:14

Re: как то

Он вместе с крысами травил и людей, и угорали и с печами с трубой тоже.Не думаю,что специально устраивали газовую камеру в доме.Была ли малоизвестная нам причина, почему не строили печи с трубой? Я знаю про налог на дым.

От Муфта
К digger (08.11.2011 19:59:14)
Дата 10.11.2011 22:05:46

Re: как то

В свое время где-то встречалось, что при отоплении по-черному заметно ниже был расход дров - это вроде как было одной из причин того, что курные избы сохранялись вплоть до XIX века (барские леса, плата за дрова и т. п.).

От Коля-Анархия
К digger (08.11.2011 19:59:14)
Дата 09.11.2011 11:57:31

я про то, что дым как то хитро кружил, потом подныривал... (-)


От Птицын
К Коля-Анархия (09.11.2011 11:57:31)
Дата 09.11.2011 12:02:28

Re: я про

Наверное, автору сложно было удержаться исключительно в физической терминологии при описании процесса. Пришлось одушевлять дым )))

От Птицын
К digger (08.11.2011 19:59:14)
Дата 09.11.2011 11:48:45

Re: как то

> Он вместе с крысами травил и людей, и угорали и с печами с трубой тоже.Не думаю,что специально устраивали газовую камеру в доме.Была ли малоизвестная нам причина, почему не строили печи с трубой? Я знаю про налог на дым.
Целый комплекс причин: бОльшая эффективность в отоплении, дешевизна по стройматериалам, простота конструкции, снижение требований к квалификации печника, к фундаменту... А возможностей угореть как бы не меньше, чем с трубой.

От Alex Medvedev
К Keu (08.11.2011 09:02:20)
Дата 08.11.2011 09:06:47

Когда? Если в XI-XII то да и у князей.

>А как решался вопрос невозгорания деревянного дымохода?

Никак. Пожары были делом регулярным. Именно поэтому Петр и озаботился выведением из эксплуатации курных печей с заменой на привычные нам.


От Паршев
К Alex Medvedev (08.11.2011 09:06:47)
Дата 08.11.2011 15:39:10

Да и в Европе, как в Вики пишут: (кстати, там картинка по теме сноса башен-близн

ецов, технология известна, оказывается:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%FB%EC%EE%E2%E0%FF_%F2%F0%F3%E1%E0