От zamok
К Дмитрий Козырев
Дата 13.03.2013 11:14:57
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия;

Re: Чтобы меньше...



>Например стрельба по площадям применяется при подавлени батарей.
Если координаты батареи известны, то это стрельба по площадной цели. А вот если не известны,но предполагается, что батарея ведет огонь примерно отсюда или отсюда, то это и будет огонь по площадям.

>Даже если эта батарея прям вот сейчас стреляет, даже если ее координаты получены всеми возможными способами >- обстрелу подвергается огневая позициия батареи (2-4 га) на нескольких установках прицела,

Если координаты известны, а цель корректировщиком не наблюдается, намного эффективнее пристрелять репер, находящийся в поле зрения корректировщика, а с него огонь перенести на цель.

> несколькими огневыми единицами, а не орудия по отдельности.

Стрельба одиночными орудиями на поражение оправдывает себя только при прямой наводке. Так,для подавления (не путать с уничтожением)артиллерийской укрытой батареи буксируемых орудий требуется расход 540 76 мм снарядов, или 240 122 мм снарядов, или 180 152 мм снарядов. Для одного орудия, или даже взвода, это многовато.

От Дмитрий Козырев
К zamok (13.03.2013 11:14:57)
Дата 13.03.2013 11:19:47

Re: Чтобы меньше...



>>Например стрельба по площадям применяется при подавлени батарей.
>Если координаты батареи известны, то это стрельба по площадной цели. А вот если не известны,но предполагается, что батарея ведет огонь примерно отсюда или отсюда, то это и будет огонь по площадям.


Я не совсем понимаю с чем Вы сейчас пытаетесь спорить?
В исходном постинге я дословно написал По площади стреляют во-1х штатным образом если цель имеет площадной характер (извините за тавтологию).
во-2х когда она не видна, а ее положение известно с погрешностью или вообще предположительно.



остальное вы просто непонятно зачем написали.

От zamok
К Дмитрий Козырев (13.03.2013 11:19:47)
Дата 13.03.2013 11:45:16

Re: Чтобы меньше...

>Я не совсем понимаю с чем Вы сейчас пытаетесь спорить?
О том, что подразумевает термин "стрельба по площадям". Вы считаете, что это стрельба по целям, имеющим определенную площадь. Я вас поправил, что это стрельба вообще не по целям, а "профилактический" обстрел районов, где, предположительно, могут находится цели.







>В исходном постинге я дословно написал По площади стреляют во-1х штатным образом если цель имеет площадной характер (извините за тавтологию).
>во-2х когда она не видна, а ее положение известно с погрешностью или вообще предположительно.



>остальное вы просто непонятно зачем написали.

От Дмитрий Козырев
К zamok (13.03.2013 11:45:16)
Дата 13.03.2013 12:04:09

Re: Чтобы меньше...

>>Я не совсем понимаю с чем Вы сейчас пытаетесь спорить?
>О том, что подразумевает термин "стрельба по площадям". Вы считаете, что это стрельба по целям, имеющим определенную площадь. Я вас поправил, что это стрельба вообще не по целям, а "профилактический" обстрел районов, где, предположительно, могут находится цели.

На чем основывается это Ваше утверждение?

От zamok
К Дмитрий Козырев (13.03.2013 12:04:09)
Дата 14.03.2013 10:45:56

Re: Чтобы меньше...

>На чем основывается это Ваше утверждение?
Курс лекций по артиллерии на кафедре тактики Харьковского танкового училища + служба в СА.

От Дмитрий Козырев
К zamok (14.03.2013 10:45:56)
Дата 14.03.2013 11:39:09

Re: Чтобы меньше...

>>На чем основывается это Ваше утверждение?
>Курс лекций по артиллерии на кафедре тактики Харьковского танкового училища + служба в СА.

В данном случае Вы пытаетесь спорить о терминологии причем на основе более современных знаний.
еще раз вынужден Вам повторить, что поражение ненаблюдаемых целей (совершено достоверно, а не предположительно существующих), кооординаты которых опредлены с погрешностью - достигается обстрелом площади, хотя сама цель может не являться площадной.
Также стрельба по площади применяется при сведение нескольких целей в "узел".
И от качества связи и корректировки тут ничего не зависит.

От zamok
К Дмитрий Козырев (14.03.2013 11:39:09)
Дата 14.03.2013 11:53:07

Re: Чтобы меньше...


>В данном случае Вы пытаетесь спорить о терминологии причем на основе более современных знаний.
Все новое - хорошо забытое старое. Я закончил училище в 1980 г.

>еще раз вынужден Вам повторить, что поражение ненаблюдаемых целей (совершено достоверно, а не предположительно существующих), кооординаты которых опредлены с погрешностью - достигается обстрелом площади, хотя сама цель может не являться площадной.

Простите, но это то же самое, только в профиль - обстрел площади на которой предположительно находится цель. Упрощенно, стрельба по площадям напоминает игру "Морской бой" - исходим из того, что на данной территории находятся N-ное количество целей, координаты которых не известны. В жизни к этому добавляется тот факт, что целей там вообще может и не быть. Во всяком случае, стрельба по площадям отличается крайней не эффективностью. Поражение целей, при этом, носит случайный характер, а подавление или уничтожение целей - просто чудо.



>Также стрельба по площади применяется при сведение нескольких целей в "узел".
>И от качества связи и корректировки тут ничего не зависит.

От Дмитрий Козырев
К zamok (14.03.2013 11:53:07)
Дата 14.03.2013 12:03:22

Re: Чтобы меньше...


>>В данном случае Вы пытаетесь спорить о терминологии причем на основе более современных знаний.
>Все новое - хорошо забытое старое. Я закончил училище в 1980 г.

Терминологии как раз свойственно варьироваться, а вы говорите как раз об этом.
Уверяю вас - в артиллерийской литературе оборот "поражение цели достигается обстрелом площади" - довольно ходовой.

>>еще раз вынужден Вам повторить, что поражение ненаблюдаемых целей (совершено достоверно, а не предположительно существующих), кооординаты которых опредлены с погрешностью - достигается обстрелом площади, хотя сама цель может не являться площадной.
>
>Простите, но это то же самое, только в профиль - обстрел площади на которой предположительно находится цель.

Почему же предположительно? она совершенно точно там находится (например установлена по аэрофотоснимку )

>Упрощенно, стрельба по площадям напоминает игру "Морской бой" - исходим из того, что на данной территории находятся N-ное количество целей, координаты которых не известны.

не известны точно или известны с такой погрешностью, которая пне позволяет стрелять на одних установках прицела.

>В жизни к этому добавляется тот факт, что целей там вообще может и не быть.

Я этот случай хоть и учел, но мы его не рассматриваем.

>Во всяком случае, стрельба по площадям отличается крайней не эффективностью.

И большим расходом боепрпасов - но в некоторых случаях это единствено возможный способ. Просто в популярно-разоблачительской литературе способ отрицается как таковой.

>Поражение целей, при этом, носит случайный характер, а подавление или уничтожение целей - просто чудо.

Стрельбы по любой ненаблюдаемой цели носит случайный характер. А поражение/подавление/уничтожение - зависят от расчетного количества израсходованых боеприпасов.

И еще раз с чего все началось:
>>И от качества связи и корректировки тут ничего не зависит.


От sas
К Дмитрий Козырев (14.03.2013 12:03:22)
Дата 14.03.2013 12:36:42

Я даже усугублю



>Стрельбы по любой ненаблюдаемой цели носит случайный характер.
Стрельба вообще по любой цели носит случайный характер. :)